
Fatehpur News: बिना खाता, बिना साइन-बैंक से उड़ गए 15 लाख ! किसान के नाम पर हो गया बड़ा खेल
Fatehpur News In Hindi
उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के फतेहपुर (Fatehpur) में बिना खाता और बिना साइन के किसान के नाम पर 15 लाख रुपये का फर्जी किसान क्रेडिट कार्ड (KCC) बनाकर लोन ले लिया गया. मामला राधानगर थाना (RadhaNagar Thana) क्षेत्र के पीएनबी बैंक (PNB Bank) का है. कोर्ट के आदेश पर बैंक मैनेजर समेत 4 लोगों पर मुकदमा दर्ज किया गया है.
Fatehpur PNB Fraud: यूपी के फतेहपुर जिले से बैंकिंग फर्जीवाड़े का चौंकाने वाला मामला सामने आया है. एक किसान, जिसका ना तो बैंक में खाता था और ना ही उसने किसी दस्तावेज़ पर साइन किया, उसके नाम पर फर्जी किसान क्रेडिट कार्ड (KCC) बनाकर 15 लाख रुपये का लोन ले लिया गया.

खतौनी निकलते ही दिखा फर्जीवाड़ा
फतेहपुर (Fatehpur) के असोथर थाना (Asothar Thana) क्षेत्र के कुसुंभी गांव के रहने वाले किसान उदयभान सिंह को इस धोखाधड़ी का तब पता चला, जब 23 नवंबर 2024 को उन्होंने ज़मानत के लिए अपने खेतों की खतौनी निकाली. दस्तावेज़ देखकर उनके होश उड़ गए. 8 सितंबर 2022 से उनकी पूरी ज़मीन पंजाब नेशनल बैंक (PNB Bank) की राधानगर शाखा में बंधक थी.

बैंक पहुंचने पर शिकायत, धक्के मारकर निकाला

थाने गए, लेकिन सुनवाई नहीं हुई!

अब दर्ज हुआ मुकदमा–पुलिस जांच में जुटी
थानाध्यक्ष रमेश पटेल बताते हैं कि कोर्ट के आदेश पर बैंक मैनेजर, फील्ड ऑफिसर, फर्जी किसान क्रेडिट कार्ड बनवाने वाले व्यक्ति और फर्जी गारंटर समेत कुल 4 लोगों के खिलाफ धोखाधड़ी सहित सुसंगत धाराओं में केस दर्ज किया गया है. मामले की जांच करते हुए आगे की कार्रवाई की जाएगी.
सवाल जो अब भी जवाब मांग रहे हैं?
- बैंक के अंदर इतना बड़ा फर्जीवाड़ा कैसे हुआ?
- बिना खाता और बिना दस्तावेज़ के साइन, लोन कैसे पास हुआ?
- अगर किसान कोर्ट न जाता, तो क्या यह घोटाला कभी सामने आता?

