Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

Fatehpur News: फतेहपुर की नूरी जामा मस्जिद में बुलडोजर की कार्रवाई पर क्या कहा गया?

Fatehpur News: फतेहपुर की नूरी जामा मस्जिद में बुलडोजर की कार्रवाई पर क्या कहा गया?
फतेहपुर की नूरी जामा मस्जिद में बुलडोजर की कार्रवाई को क्या रहे कमेटी और सपाई: Image Yugantar Pravah

Fatehpur News In Hindi

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के फतेहपुर (Fatehpur) में नूरी जामा मस्जिद (Noori Jama Masjid) में हुई कार्रवाई को लेकर कई तरह के प्रश्न खड़े हो रहे हैं. मस्जिद कमेटी से लेकर सपा ने भी इसे गलत तरीका बताया है.

UP Fatehpur News: यूपी के फतेहपुर में आनन-फानन में ललौली (Lalauli) कस्बे में स्थित 185 साल पुरानी नूरी जामा मस्जिद (Noori Jama Masjid) के एक बड़े हिस्से को बुलडोजर से गिरा दिया गया. बताया जा रहा है कि मंगलवार सुबह जब स्थानीय लोग नींद के आगोश से बाहर आए तो गांव का नजारा कुछ और ही था.

जानकारी के मुताबिक करीब दस थानों की फोर्स, आरएएफ (Rapid Action Force) और पीएसी के जवानों सहित जिला प्रशासन ने पूरे क्षेत्र को छावनी में तब्दील कर दिया था. मस्जिद के आस-पास के एरिया को सील करते हुए करीब साढ़े आठ से बोलडोजर (bulldozer) गरजने लगे.

दस घंटे छावनी बना रहा ललौली..8 घंटे गरजे बुलडोजर 

फतेहपुर (Fatehpur) की ललौली स्थित नूरी जामा मस्जिद (Noori Jama Masjid) की दीवारों पर करीब आठ घंटे कई बुलडोजर गजरते रहे. बताया जा रहा है कि इस बीच करीब 20 हजार ग्रामीण नज़र बंद की स्थित में रहे.

गांव की गलियों से लेकर घरों की छत हो या खेत खलियान सभी पुलिस का पहरा रहा. ललौली को आने वाले हर रास्ते को शील कर दिया गया. मस्जिद के अतिक्रमण वाले हिस्से को तोड़कर मलवे को तुरंत हटाया जा रहा था.

Read More: Fatehpur News: मंडल स्तरीय युवा उत्सव में फतेहपुर की बेटी अक्षिता शुक्ला ने रचा इतिहास, कहानी लेखन में प्रथम स्थान

मस्जिद के 300 मीटर तक रहा कड़ा पहरा, ड्रोन से निगरानी

पुलिस, पीएसी और आरएएफ के जवानों ने नूरी जामा मस्जिद के आसपास के लगभग तीन सौ मीटर तक के एरिए को पूरी तरह से सील कर दिया था. बताया जा रहा है कि पूरे इलाके की गतिविधियों को लेकर ड्रोन कैमरे से निगरानी की जा रही थी.

Read More: धन्य है! सीओ के बगल में खड़ी थी बाइक, पलक झपकते ही चोर ने कर दिया कारनामा

संभल में हुई घटना के बाद पुलिस हर एक स्थित पर कड़ी नजर बनाए हुई थी. इस बीच बांदा फतेहपुर और कानपुर जाने वाले मार्गों का भी रूट डाइवर्जन कर दिया गया. जानकारों की मानें तो जिले का खुफिया विभाग अभी भी अलर्ट पर है और हर गतिविधि पर नजर बनाए हुए है. 

Read More: Fatehpur School News: भीषण ठंड और घने कोहरे के चलते बदला स्कूलों का समय, डीएम के आदेश लागू

मस्जिद पर अतिक्रमण की कार्रवाई पर क्या कहा एडीएम ने 

ललौली की बांदा-बहराइच मार्ग पर सड़क चौड़ीकरण और नाला निर्माण को लेकर लोक निर्माण विभाग (PWD) ने अवैध निर्माण को लेकर नूरी जामा मस्जिद (Noori Jama Masjid) की कमेटी को बीते अगस्त में ही नोटिस जारी करते हुए अवैध हिस्से को हटाने को कहा था.

एडीएम अविनाश त्रिपाठी ने बताया कि बीते 17 अगस्त को अतिक्रमण को लेकर नोटिस जारी की गई थी इसके बाद 24 सितम्बर को मस्जिद के आसपास अवैध निर्माण को हटाया गया था लेकिन कमेटी ने इसके लिए समय मांगा था. उन्होंने कहा कि मस्जिद के अवैध निर्माण को सौहार्द पूर्वक हटाया गया है मौके पर शांति व्यवस्था कायम है.
185 साल की है मस्जिद, 13 दिसंबर को थी हाईकोर्ट में सुनवाई 

नूरी जामा मस्जिद के प्रबंध कमेटी के अध्यक्ष मो. मोइन खान कहते हैं कि 1839 में मस्जिद का निर्माण हुआ था. ये इबादत का स्थान हमारी सांस्कृतिक धरोहर है. उन्होंने कहा कि बीते अगस्त को 134 लोगों को नोटिस जारी हुआ था उसमें इस मस्जिद का भी नाम था.

समय लेते हुए इस बीच PWD को पत्राचार करते हुए दो बार रजिस्ट्री भेजते हुए कुछ सवाल किए थे लेकिन उन्हें लौटा दिया गया. फिर कमेटी ने हाईकोर्ट का दरवाजा खटखटा जहां 6 दिसंबर को सुनवाई नहीं हुई अगली तारीख 13 दिसंबर थी.

उससे पहले ही जबरन कार्रवाई की गई और चौड़ीकरण की जद से कई फिट ज्यादा तोड़कर मस्जिद को लाखों का नुकसान किया गया. मोइन कहते हैं कि प्रशासन ने उन्हें सामान तक नहीं निकालने दिया.

महाखेड़ा और कीर्तिखेड़ा में नहीं चला बुलडोजर 

मो. मोइन खान कहते हैं कि ललौली में 134 लोगों को नोटिस जारी करने के बाद जब लोगों ने खुद से अतिक्रमण हटाना शुरू किया तो जबरन बुलडोजर चला लोगों की छत गिराई गई बरसात के दिनों में लोगों को मुसीबत का सामना करना पड़ा.

वहीं अतिक्रमण की जद में रहे महाखेड़ा और कीर्तिखेड़ा में एक भी ईंट को नहीं हटाया गया. उन्होंने प्रशासन पर आरोप लगाते हुए कहा कि वहां भी एक धार्मिक स्थल है क्या उसे भी गिराया जा सकता है. 

नहीं बिगड़ेगा ललौली का सौहार्द, देवी और मोइन एक साथ खाएंगे खाना 

ललौली में 70 प्रतिशत मुस्लिम आबादी होने के बाद भी क्षेत्र हिंदू मुस्लिम एकता के साथ रहते और काम करते हैं. मोइन कहते हैं कि..

"आज उनके साथी देवी भुर्जी के बेटी की शादी है. उसके सात बेटियां हैं. देवी हमारे सभी कार्यक्रमों में शरीक होता है और मैं उसके हम लोग पूरे सहयोग से एक दूसरे के साथ रहते हैं..मस्जिद का हिस्सा गिरने के बाद भी मैं उसके घर आया हूं हमारा प्रेम कभी कम नहीं होगा" 
देश संविधान और न्याय से नहीं भाजपा के इशारे से चलेगा 

ललौली की नूरी जामा मस्जिद (Noori Jama Masjid) के बड़े हिस्से को जबरन तोड़ने को लेकर सपा के राष्ट्रीय कार्यकारणी के सदस्य संतोष द्विवेदी ने भाजपा की गलत सोच को दर्शाते हुए कहा कि देश अब संविधान और न्याय से नहीं भाजपा के इशारे पर चलेगा.

उन्होंने कहा कि हाईकोर्ट में याचिक दाखिल होने से पहले स्टैंडिंग काउंसिल को नोटिस जारी की जाती है तब मामले की सुनवाई होती है. जब प्रशासन को किसी बात से डर नहीं था तो सुनवाई के तीन दिन पहले ही मस्जिद को बुलडोजर से क्यों गिरा दिया गया. 

नूरी जामा मस्जिद को तोड़ने पर भड़के बरेलवी

ऑल इंडिया मुस्लिम जमात के राष्ट्रीय अध्यक्ष मौलाना मुफ्ती शहाबुद्दीन रजवी बरेलवी ने ललौली की नूरी जामा मस्जिद (Noori Jama Masjid) के एक बड़े हिस्से को बुलडोजर से तोड़ने पर कहा कि फिरकापरस्त ताकतों ने देश का माहौल बिगाड़ दिया है. कहीं मंदिर तो कहीं मस्जिद का विवाद करके बुनियादी मुद्दों से दूर भागना चाहते हैं.

Latest News

खाड़ी संकट से कांपा मोरबी का टाइल हब: गैस आपूर्ति रुकी, 100 से ज्यादा फैक्ट्रियां बंद, 4 लाख नौकरियों पर खतरा खाड़ी संकट से कांपा मोरबी का टाइल हब: गैस आपूर्ति रुकी, 100 से ज्यादा फैक्ट्रियां बंद, 4 लाख नौकरियों पर खतरा
ईरान-इज़राइल युद्ध का असर अब भारत के औद्योगिक क्षेत्रों तक पहुंच गया है. गुजरात के मोरबी में गैस आपूर्ति बाधित...
UPPCL News: यूपी में स्मार्ट मीटर के नाम पर 127 करोड़ की वसूली ! अब पैसे लौटाएगा बिजली विभाग
आज का राशिफल 09 मार्च 2026: दर्पण देख कर करें यात्रा बनेंगे बिगड़े काम, जानिए सभी राशियों का दैनिक भाग्यफल
Sheetala Ashtami Kab Hai 2026: क्यों नहीं जलता चूल्हा और क्यों खाया जाता है बासी भोजन? जानिए शीतला अष्टमी की तिथि मुहूर्त
India Won T20 World Cup: फाइनल में शेर बनी टीम इंडिया, न्यूजीलैंड को 96 रन से हराकर तीसरी बार बना वर्ल्ड चैंपियन
सोना-चांदी की कीमतों में उतार-चढ़ाव: मिडल ईस्ट तनाव का कितना असर ! क्या फिर बढ़ेंगे गोल्ड-सिल्वर के दाम?
T20 World Cup 2026 Final: इंडिया-न्यूजीलैंड मैच के लिए यूपी में नहीं कटेगी बिजली, मंदिरों में रुद्राभिषेक और यज्ञ से गूंजा माहौल

Follow Us