Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

Fatehpur Rail News: फतेहपुर रेलवे स्टेशन पर प्लेटफार्म नंबर चार को मिली मंजूरी, 17 फरवरी से आठ ट्रेनों का ठहराव शुरू

Fatehpur Rail News: फतेहपुर रेलवे स्टेशन पर प्लेटफार्म नंबर चार को मिली मंजूरी, 17 फरवरी से आठ ट्रेनों का ठहराव शुरू
फतेहपुर के प्लेटफार्म नंबर 04 में 17 से रुकेंगी ट्रेनें (प्रतीकात्मक फोटो): Image Credit Original Source

फतेहपुर रेलवे स्टेशन पर अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत बने प्लेटफार्म नंबर चार को आखिरकार उपयोग में लाने का फैसला हो गया है. 17 फरवरी से अलग अलग तिथियों में आठ अप ट्रेनों का ठहराव शुरू किया जाएगा. हालांकि टिकट काउंटर और साउथ सिटी से इंट्री अभी शुरू नहीं होगी.

Fatehpur Rail News: उत्तर प्रदेश के फतेहपुर रेलवे स्टेशन पर लंबे समय से शोपीस बने प्लेटफार्म नंबर चार को अब रफ्तार मिलने जा रही है. अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत बने इस प्लेटफार्म पर 17 फरवरी से ट्रेनों का ठहराव शुरू करने का निर्णय रेलवे मंडल प्रशासन ने लिया है. इससे अप लाइन पर ट्रेनों के संचालन में सुधार और यात्रियों को राहत मिलने की उम्मीद है.

अप लाइन पर दबाव बना सबसे बड़ी वजह

फतेहपुर रेलवे स्टेशन पर लंबे समय से अप लाइन की सबसे बड़ी समस्या प्लेटफार्म की कमी रही है. डाउन लाइन के लिए पहले से दो प्लेटफार्म मौजूद थे, लेकिन अप दिशा में सिर्फ प्लेटफार्म नंबर तीन ही उपलब्ध था. इसी एक प्लेटफार्म से सभी अप ट्रेनों का संचालन होने के कारण ट्रेनों की समयबद्धता प्रभावित हो रही थी.

कई बार ट्रेनों को आउटर या सिग्नल पर खड़ा करना पड़ता था, जिससे यात्रियों को देरी और असुविधा झेलनी पड़ती थी. यही कारण रहा कि स्टेशन पर अतिरिक्त प्लेटफार्म की मांग लगातार उठ रही थी. अमृत भारत स्टेशन योजना में फतेहपुर को शामिल किए जाने के बाद इस समस्या के समाधान की दिशा में कदम उठाया गया.

अमृत भारत योजना में बना प्लेटफार्म नंबर चार

अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत रेलवे स्टेशन के बुनियादी ढांचे को मजबूत करने की प्रक्रिया शुरू की गई थी. इसी योजना के अंतर्गत प्लेटफार्म नंबर चार का निर्माण कराया गया. यह प्लेटफार्म आधुनिक मानकों के अनुसार तैयार किया गया है और अप लाइन की जरूरतों को ध्यान में रखकर डिजाइन किया गया. करीब छह माह पहले निर्माण कार्य पूरा हो गया था. लेकिन ट्रेनों का ठहराव न होने के कारण यह प्लेटफार्म पूरी तरह वीरान पड़ा हुआ था. यात्रियों और स्थानीय लोगों में इसे लेकर नाराजगी भी देखी जा रही थी.

Read More: Fatehpur News: वैज्ञानिक तरीके से करें उन्नत खेती ! प्रकृति का भी रहे ध्यान, फतेहपुर की पाठशालाओं में किसान हो रहे जागरूक

छह महीने तक शोपीस बना रहा प्लेटफार्म

प्लेटफार्म नंबर चार के तैयार होने के बावजूद यहां किसी भी ट्रेन का स्टापेज नहीं दिया गया था. नतीजतन करोड़ों रुपये की लागत से बना यह प्लेटफार्म केवल दिखावे तक सीमित रह गया. रोजाना हजारों यात्रियों की आवाजाही वाले फतेहपुर स्टेशन पर यह प्लेटफार्म खाली पड़ा रहता था. लोग सवाल उठा रहे थे कि जब प्लेटफार्म बन चुका है तो इसका उपयोग क्यों नहीं हो रहा. अब रेलवे मंडल प्रशासन के फैसले के बाद यह स्थिति बदलने जा रही है और प्लेटफार्म को वास्तविक उपयोग में लाया जाएगा.

Read More: Fatehpur News: पिता की एक सीख से शिवम ने रचा इतिहास ! पास की UPSC परीक्षा, भारतीय सूचना सेवा में हुआ चयन

17 और 18 फरवरी से शुरू होगा ट्रेनों का ठहराव

रेलवे अधिकारियों के अनुसार 17 फरवरी से प्लेटफार्म नंबर चार पर अप ट्रेनों का ठहराव शुरू किया जाएगा. इस दिन 18309 सम्भलपुर जम्मूतवी एक्सप्रेस, 12311 हावड़ा कालका नेताजी एक्सप्रेस और 12505 कामाख्या आनंद विहार टर्मिनल नॉर्थईस्ट एक्सप्रेस का स्टापेज तय किया गया है.

Read More: Fatehpur News: बच्चों के भविष्य की नींव क्यों हैं आंगनबाड़ी केंद्र, फतेहपुर पहुंचीं राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने क्या कहा?

वहीं 18 फरवरी को 18101 टाटानगर जम्मूतवी मुरी एक्सप्रेस, 14117 प्रयागराज भिवानी कालिंदी एक्सप्रेस, 22441 चित्रकूट कानपुर सेंट्रल इंटरसिटी एक्सप्रेस और 14113 सूबेदारगंज देहरादून लिंक एक्सप्रेस का ठहराव होगा. इसके अलावा 19604 साप्ताहिक स्पेशल ट्रेन को 24 फरवरी से प्लेटफार्म नंबर चार पर रोका जाएगा.

टिकट काउंटर और साउथ सिटी इंट्री बनी चिंता

हालांकि प्लेटफार्म नंबर चार पर ट्रेनों का ठहराव शुरू किया जा रहा है, लेकिन यात्रियों की सुविधाओं को लेकर अभी भी कई कमियां बनी हुई हैं. साउथ सिटी की ओर से प्लेटफार्म पर इंट्री फिलहाल शुरू नहीं की जाएगी.

इसके चलते उस दिशा से आने वाले यात्रियों को टिकट और अन्य सुविधाओं के लिए प्लेटफार्म नंबर एक पर जाना पड़ेगा. प्लेटफार्म नंबर चार पर अभी टिकट काउंटर भी नहीं खोले गए हैं. रेलवे प्रशासन का कहना है कि अभी केवल ट्रेनों का स्टापेज शुरू किया जा रहा है और आने वाले समय में चरणबद्ध तरीके से सभी सुविधाएं विकसित की जाएंगी.

Latest News

खाड़ी संकट से कांपा मोरबी का टाइल हब: गैस आपूर्ति रुकी, 100 से ज्यादा फैक्ट्रियां बंद, 4 लाख नौकरियों पर खतरा खाड़ी संकट से कांपा मोरबी का टाइल हब: गैस आपूर्ति रुकी, 100 से ज्यादा फैक्ट्रियां बंद, 4 लाख नौकरियों पर खतरा
ईरान-इज़राइल युद्ध का असर अब भारत के औद्योगिक क्षेत्रों तक पहुंच गया है. गुजरात के मोरबी में गैस आपूर्ति बाधित...
UPPCL News: यूपी में स्मार्ट मीटर के नाम पर 127 करोड़ की वसूली ! अब पैसे लौटाएगा बिजली विभाग
आज का राशिफल 09 मार्च 2026: दर्पण देख कर करें यात्रा बनेंगे बिगड़े काम, जानिए सभी राशियों का दैनिक भाग्यफल
Sheetala Ashtami Kab Hai 2026: क्यों नहीं जलता चूल्हा और क्यों खाया जाता है बासी भोजन? जानिए शीतला अष्टमी की तिथि मुहूर्त
India Won T20 World Cup: फाइनल में शेर बनी टीम इंडिया, न्यूजीलैंड को 96 रन से हराकर तीसरी बार बना वर्ल्ड चैंपियन
सोना-चांदी की कीमतों में उतार-चढ़ाव: मिडल ईस्ट तनाव का कितना असर ! क्या फिर बढ़ेंगे गोल्ड-सिल्वर के दाम?
T20 World Cup 2026 Final: इंडिया-न्यूजीलैंड मैच के लिए यूपी में नहीं कटेगी बिजली, मंदिरों में रुद्राभिषेक और यज्ञ से गूंजा माहौल

Follow Us