Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

Fatehpur Akhari Murder Case: तलवार की धार पर लिखा था ‘अखरी’ ! बैसवारा चौराहा बना नफ़रत का निशान, और फिर चली गोलियां

Fatehpur Akhari Murder Case: तलवार की धार पर लिखा था ‘अखरी’ ! बैसवारा चौराहा बना नफ़रत का निशान, और फिर चली गोलियां
फतेहपुर अखरी हत्याकांड: तलवार की धार पर लिखा था बैसवारा: Image Credit Original Source

Fatehpur News In Hindi

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के फतेहपुर (Fatehpur) में तिहरे हत्याकांड की जड़ें बहुत गहरी हैं. आरोपी मुन्नू सिंह के घर के नजदीक लगे बैसवारा चौराहा का बोर्ड भी चिंगारी को हवा देने की वजह रहा जिसमें तलवार की धार से अखरी और परिहार के सामने बैस लिखा था.

Fatehpur Akhari Murder Case: यूपी के फतेहपुर जिले के हथगाम थाना क्षेत्र के अखरी गांव में हुए नरसंहार की जड़ें सिर्फ चुनावी रंजिश नहीं, बल्कि वर्षों पुरानी जातीय तल्खी और राजनीतिक वर्चस्व की लड़ाई में गहरी धंसी हैं. मंगलवार को हुए ट्रिपल मर्डर की चिंगारी उसी दिन नहीं भड़की यह आग तो सालों से सुलग रही थी. और उसका एक शोला बना था गांव के एक चौराहे पर लगा वो बोर्ड...जिस पर तलवार की धार पर ‘अखरी’ लिखा था और बोर्ड पर बैसवारा चौराहा.

2021 में लगी राजनीतिक चिंगारी, जो ज्वाला बन गई

ग्रामीणों के अनुसार, वर्ष 2021 में अखरी गांव में हुए प्रधानी के चुनाव में किसान नेता विनोद सिंह उर्फ पप्पू की मां रामदुलारी ने जीत हासिल की थी. उसी चुनाव में मुन्नू सिंह की बहू की हार को उन्होंने अपनी प्रतिष्ठा पर हमला मान लिया था. इसके बाद पप्पू सिंह ने मां की जीत के बाद मुन्नू सिंह के घर के नजदीक एक चौराहे पर बोर्ड लगवा दिया, जिस पर लिखा था:

"क्षत्रिय धर्मे युगे-युगे — बैसवारा चौराहा, अखरी आगमन पर आपका हार्दिक स्वागत है"

 ‘अखरी’ शब्द तलवार के निशान पर उकेरा गया था. यह केवल बोर्ड नहीं, बल्कि पिघले हुए लावे की तरह मुन्नू सिंह के दिल में उतर गया.

टशन से जन्मी नफ़रत की नींव

अखरी गांव में कुल लगभग 2200 की आबादी है, जिनमें 20 परिवार बैस ठाकुरों के हैं और केवल एक घर परिहार ठाकुर मुन्नू सिंह का है. सामाजिक समीकरणों के हिसाब से मुन्नू खुद को अलग और श्रेष्ठ मानता था. लेकिन जैसे-जैसे पप्पू सिंह की राजनीतिक पकड़ बढ़ती गई, बैस ठाकुरों का आत्मविश्वास भी बढ़ा. गांव में यह बात आम थी कि पप्पू सिंह कहते थे, "अब बैसों की चलेगी, परिहारों की नहीं"

Read More: UP BJP Jila Adhyaksh List: यूपी बीजेपी ने जारी की जिलाध्यक्षों की नई लिस्ट, फतेहपुर में इन्हें मिली कमान

यही आत्मविश्वास मुन्नू सिंह को चुभने लगा. उसे यह स्वीकार नहीं था कि उसका प्रतिद्वंद्वी न केवल राजनीतिक रूप से उसे पछाड़ रहा है, बल्कि जातीय पहचान की तलवार भी उसके दरवाजे पर लहरा रहा है.

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में व्यापारी नेता को खेत से उठा लाई पुलिस ! मारपीट और अभद्रता का आरोप, व्यापारियों में रोष

चिंगारी की वह दीवार जिस पर नफ़रत लिखा गया

विवाद के एक केंद्र में बैसवारा चौराहा भी रहा जो रामदुलारी के प्रधान बनने के तुरंत बाद गांव के एक अहम चौराहे पर लगाया गया था. यह बोर्ड सिर्फ रास्ता नहीं दिखाता था, यह गांव के बदलते शक्ति संतुलन का प्रतीक बन गया था. इस परिहार-बैस संघर्ष में तलवार पर लिखे ‘अखरी’ शब्द, मानो आने वाले बर्बर रक्तपात की पूर्व सूचना बन गए थे.

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में छात्रा ने नहीं किया होमवर्क ! शिक्षक ने बेरहमी से पीटा, टूट गया हांथ, पुलिस से शिकायत

 वर्चस्व की राजनीति बनी मौत की वजह

पप्पू सिंह को यकीन था कि गांव में बैस ठाकुरों की बहुलता ही अब सत्ता की चाबी है. वहीं मुन्नू सिंह अपने एकमात्र परिहार ठाकुर परिवार की हैसियत को बरकरार रखना चाहता था. राजनीति और जातीय प्रतिष्ठा की इस जंग ने धीरे-धीरे एक खूनी रास्ता बना लिया जो बीते मंगलवार को पप्पू सिंह, उनके बेटे अभय और भाई अनूप की दिनदहाड़े गोलियों से हत्या में तब्दील हो गया.

Latest News

Fatehpur News: माल बाबू से साहित्य के शिखर तक, विधानसभा चुनाव लड़ने वाले डॉ ओपी अवस्थी का निधन, जानिए फतेहपुर की आत्मा में उनका योगदान Fatehpur News: माल बाबू से साहित्य के शिखर तक, विधानसभा चुनाव लड़ने वाले डॉ ओपी अवस्थी का निधन, जानिए फतेहपुर की आत्मा में उनका योगदान
फतेहपुर के प्रख्यात साहित्यकार, लेखक, संपादक और विचारक डॉ ओमप्रकाश अवस्थी का 89 वर्ष की आयु में निधन हो गया....
UP Budget 2026: उत्तर प्रदेश विधानसभा बजट सत्र आज से शुरू ! कई मुद्दों पर विपक्ष सरकार को घेरने की तैयारी में
आज का राशिफल 09 फरवरी 2026: अगर चंद्रमा से हैं पीड़ित तो भगवान शिव का करें उपाय, जानिए सभी राशियों का दैनिक राशिफल
UP Board Exam 2026: फतेहपुर में अभेद्य सुरक्षा घेरे में रहेंगे प्रश्नपत्र, छह तालों वाले स्ट्रांग रूम और सीसीटीवी से होगी निगरानी
Fatehpur News: क्या जयराम मान सिंह हत्याकांड को लेकर हटाए गए सीओ सिटी और सदर कोतवाल? पूरे जिले में चर्चाओं का बाजार गर्म
Gold Silver Price Today 8 February 2026: सोने-चांदी की कीमतों में उतार-चढ़ाव, MCX से लेकर इंटरनेशनल मार्केट तक असर
Fatehpur News: इंस्टाग्राम वीडियो डालकर युवक ने दी जान, प्रेमिका समेत 8 पर ब्लैकमेलिंग और आत्महत्या के लिए उकसाने का मुकदमा

Follow Us