उत्तर प्रदेश में 25 नवंबर को सार्वजनिक अवकाश: योगी सरकार ने क्यों बदली छुट्टी की तारीख ! जाने बैंक खुले हैं या बंद
उत्तर प्रदेश सरकार ने गुरु तेग बहादुर जी के शहादत दिवस पर घोषित अवकाश की तिथि में बदलाव कर दिया है. पहले यह अवकाश 24 नवंबर को तय था, जिसे अब संशोधित करते हुए 25 नवंबर कर दिया गया है. आदेश जारी होने के बाद स्कूल, कॉलेज और सभी सरकारी दफ्तर मंगलवार को बंद रहेंगे.
Uttar Pradesh News: प्रदेश की योगी सरकार ने वर्ष 2025 के अवकाश कैलेंडर में महत्वपूर्ण संशोधन करते हुए गुरु तेग बहादुर जी के बलिदान दिवस पर घोषित सार्वजनिक अवकाश की तिथि बदल दी है. सामान्य प्रशासन विभाग द्वारा जारी आदेश के बाद अब 25 नवंबर को प्रदेशभर में स्कूल, कॉलेज, बैंक और सरकारी कार्यालय पूरी तरह बंद रहेंगे. पहले यह अवकाश 24 नवंबर को प्रस्तावित था, जिसे अब बदल दिया गया है.
24 की जगह अब 25 नवंबर को छुट्टी

सरकारी आदेश के जारी होते ही सभी विभागों को संशोधित अवकाश सूची लागू करने के निर्देश दे दिए गए हैं. इससे जुड़े नोटिफिकेशन को सभी जिलाधिकारियों, विभागाध्यक्षों और शिक्षा संस्थानों तक भेज दिया गया है ताकि किसी तरह की भ्रम की स्थिति न बने और संबंधित संस्थाएं समय से अपना कार्यक्रम संशोधित कर सकें.
प्रमुख सचिव मनीष चौहान ने जारी किया आदेश
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक सामान्य प्रशासन विभाग के प्रमुख सचिव मनीष चौहान ने संशोधित आदेश जारी किया है जिसमें स्पष्ट रूप से कहा गया है कि गुरु तेग बहादुर जी के बलिदान दिवस पर कार्यकारी आदेशों के तहत घोषित अवकाश अब 24 नवंबर के स्थान पर 25 नवंबर को मान्य होगा.
आदेश में यह भी बताया गया है कि पूर्व में प्रकाशित अवकाश कैलेंडर की प्रविष्टि को संशोधित मानते हुए सभी विभाग इस नई तारीख का अनुपालन करें. विभागीय अधिकारियों ने यह भी स्पष्ट किया है कि नया आदेश तत्काल प्रभाव से लागू है, इसलिए सभी कार्यालय और शिक्षण संस्थान 25 नवंबर को पूर्णत: बंद रहेंगे.
स्कूल, कॉलेज और सभी सरकारी दफ्तर रहेंगे बंद
तिथि परिवर्तन के चलते अब राज्यभर के सभी प्राथमिक, माध्यमिक, उच्च शिक्षा संस्थान, कॉलेज, विश्वविद्यालय और सरकारी दफ्तर 25 नवंबर को बंद रहेंगे. हालांकि RBI की ओर से बैंक में छुट्टी का कोई आदेश अभी तक नहीं आया है. इसलिए बैंको की छुट्टी नहीं रहेगी.
छुट्टी मंगलवार को पड़ने के कारण शिक्षा संस्थानों ने अपने परीक्षा शेड्यूल, कक्षाओं और अन्य गतिविधियों की नई तारीखें निर्धारित करनी शुरू कर दी हैं. कई स्कूलों ने इस संदर्भ में नोटिस जारी करना भी शुरू कर दिया है ताकि छात्रों और अभिभावकों को किसी प्रकार की असुविधा न हो.
गुरु तेग बहादुर जी के शहादत दिवस पर विशेष कार्यक्रम
गुरु तेग बहादुर जी के शहादत दिवस पर गुरुद्वारों में श्रद्धांजलि सभाएं, कीर्तन और सेवा कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे. प्रदेश के कई जिलों में सामाजिक संगठनों और सिख समाज की ओर से विशेष आयोजन किए जाते हैं. छुट्टी होने से बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं के शामिल होने की उम्मीद है. गुरुद्वारा प्रबंधन समितियां भी अपने-अपने स्तर पर तैयारियां कर रही हैं ताकि श्रद्धालुओं की संख्या बढ़ने पर सभी व्यवस्थाएं सुचारू रूप से चल सकें.
