Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

Fatehpur News Today: फतेहपुर के साउथ सिटी में बदलाव की बयार, 40 एकड़ में बनेगा भव्य पार्क, खर्च होंगे करोड़ों

Fatehpur News In Hindi

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के फतेहपुर (Fatehpur) को सरकार ने बड़ी सौगात दी है. साउथ सिटी के 12 वार्डों को अब मुख्यमंत्री नगरोदय योजना के तहत नगर पालिका को 20 करोड़ रुपये मिले हैं, जिनमें से पौने पांच करोड़ रुपये से गौरी मुहल्ले के पास 40 एकड़ में भव्य पार्क का निर्माण होगा.

Fatehpur News Today: फतेहपुर के साउथ सिटी में बदलाव की बयार, 40 एकड़ में बनेगा भव्य पार्क, खर्च होंगे करोड़ों
फतेहपुर की साउथ सिटी में बनेगा सबसे बड़ा पार्क (प्रतीकात्मक फोटो): Image Credit Original Source

Fatehpur News Today: फतेहपुर के साउथ सिटी क्षेत्र में अब विकास की नई इबारत लिखी जाएगी. वर्षों से विकास से अछूते रहे इस क्षेत्र के लोगों के लिए राहत भरी खबर है. मुख्यमंत्री वैश्विक नगरोदय योजना के तहत नगर पालिका परिषद फतेहपुर को 20 करोड़ रुपये की विशेष धनराशि मंजूर की गई है. इस बजट में से लगभग पौने पांच करोड़ रुपये की लागत से गौरी मुहल्ले के पास 40 एकड़ क्षेत्र में एक अत्याधुनिक और हरियाली से युक्त विशाल पार्क का निर्माण कराया जाएगा.

गौरी मुहल्ले के पास 40 एकड़ में बनेगा शहर का सबसे बड़ा पार्क

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक शहर के साउथ सिटी में बसे गौरी मुहल्ले के समीप नगर पालिका की कुल 62 बीघा जमीन है, जिसे हाल ही में कब्जामुक्त कराया गया है. अब इसी में से 40 एकड़ जमीन पर एक विशाल और आधुनिक सुविधाओं से युक्त पार्क का निर्माण कराया जाएगा.

पार्क का उद्देश्य केवल मनोरंजन ही नहीं, बल्कि क्षेत्र के पर्यावरण और सौंदर्यीकरण को भी बढ़ावा देना है. लंबे समय से इस इलाके में सार्वजनिक सुविधाओं का अभाव रहा है, ऐसे में यह पार्क साउथ सिटी के 12 वार्डों में रहने वाले हजारों नागरिकों के लिए राहत लेकर आएगा. यह पार्क पूरे शहर के लिए एक नया पहचान चिन्ह बन सकता है.

सुरक्षा से लेकर सौंदर्य तक, सब होगा पार्क में शामिल

इस भव्य पार्क की योजना को पूरी तरह आधुनिक और पर्यावरण-संवेदनशील दृष्टिकोण से तैयार किया गया है. पार्क की सुरक्षा के लिए चारों ओर ऊंची बाउंड्री वॉल बनाई जाएगी ताकि किसी भी तरह की अवांछनीय गतिविधियों से बचा जा सके.

Read More: Sonam Raghuvanshi Raj Kushvaha: राजा रघुवंशी मर्डर केस में क्या है फतेहपुर कनेक्शन ! जानिए राज कुशवाहा की पूरी कहानी?

पार्क के भीतर बड़े पैमाने पर पौधारोपण किया जाएगा, जिसमें सजावटी पौधों से लेकर छायादार वृक्षों तक की विविधता होगी. फूलों की खूबसूरत क्यारियां बनाई जाएंगी, जिनके किनारे पर चलने के लिए पाथ-वे (ट्रैक) का निर्माण किया जाएगा. यह पार्क न सिर्फ सुबह-शाम टहलने वालों के लिए आदर्श होगा, बल्कि बच्चों, महिलाओं और बुजुर्गों के लिए भी शांति और आनंद का केंद्र बनेगा.

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में 2 करोड़ का बैंक घोटाला ! फर्जी खाता खोलकर ऐसे उड़ाई गई रकम, ऐसे हुआ खुलासा

विकास से अब तक वंचित रहा साउथ सिटी, अब दिख रही रोशनी

बताया जा रहा है कि शहर की साउथ सिटी में अपेक्षा से कम विकास के चलते नागरिकों में उपेक्षा की भावना गहराती जा रही थी. इन 12 वार्डों में लंबे समय से बुनियादी सुविधाओं की कमी रही है. अब मुख्यमंत्री वैश्विक नगरोदय योजना के अंतर्गत मिली फंडिंग और पार्क जैसे प्रोजेक्ट से उम्मीद की जा रही है कि साउथ सिटी के लोग भी समान विकास का लाभ उठा पाएंगे. यह पार्क न केवल मनोरंजन का साधन होगा, बल्कि एक सकारात्मक सामाजिक परिवर्तन की दिशा में बड़ा कदम साबित होगा.

Read More: Rinku Singh Priya Saroj Engagement: रिंकू सिंह-प्रिया सरोज की सगाई ! रिंग पहनते ही भावुक हुईं सपा सांसद, इस फाइव स्टार में हुआ समारोह

राज्य सरकार की ‘मुख्यमंत्री नगरोदय योजना’ से मिली बड़ी सौगात

मुख्यमंत्री नगरोदय योजना का उद्देश्य छोटे और मध्यम नगरों में समग्र शहरी विकास को बढ़ावा देना है. नगर पालिका का इस योजना में चयन होना अपने आप में बड़ी उपलब्धि है. पालिका को योजना के तहत कुल 20 करोड़ रुपये की धनराशि मिलेगी, जिसमें से पहले चरण में पौने पांच करोड़ रुपये से पार्क का निर्माण होगा.

इसके अलावा अन्य योजनाओं पर भी काम शुरू किया जाएगा, जिसमें सड़कें, स्ट्रीट लाइट, सीवरेज सिस्टम और पेयजल व्यवस्था शामिल है. पालिका चेयरमैन राजकुमार मौर्य ने बताया कि एक महीने के भीतर धनराशि मिलते ही पार्क का निर्माण कार्य शुरू करा दिया जाएगा.

एक आधुनिक शहर की ओर फतेहपुर की मजबूत पहल

मीडिया से बात करते हुए नगर पालिका चेयरमैन राजकुमार मौर्य ने बताया कि वर्षों से विकास की उपेक्षा झेल रहे साउथ सिटी में अब बदलाव की बयार बह रही है. पहले सड़कों के निर्माण से शुरुआत हुई, अब पार्क जैसी बड़ी योजना को मंजूरी मिलने से उम्मीदों को नए पंख मिले हैं.

मुख्यमंत्री वैश्विक नगरोदय योजना के तहत पौने पांच करोड़ रुपये खर्च करके शहरियों के लिए एक आलीशान पार्क का निर्माण होगा, जिससे साउथ सिटी के नागरिकों को राहत मिलेगी और फतेहपुर एक नए युग में प्रवेश करेगा. अब यह देखना दिलचस्प होगा कि यह प्रोजेक्ट समय पर पूरा होकर लोगों को उम्मीद के मुताबिक सुविधाएं दिला पाता है या नहीं.

युगान्तर प्रवाह एक निष्पक्ष पत्रकारिता का संस्थान है इसे बचाए रखने के लिए हमारा सहयोग करें। पेमेंट करने के लिए वेबसाइट में दी गई यूपीआई आईडी को कॉपी करें।

Latest News

Fatehpur News Today: फतेहपुर के साउथ सिटी में बदलाव की बयार, 40 एकड़ में बनेगा भव्य पार्क, खर्च होंगे करोड़ों Fatehpur News Today: फतेहपुर के साउथ सिटी में बदलाव की बयार, 40 एकड़ में बनेगा भव्य पार्क, खर्च होंगे करोड़ों
उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के फतेहपुर (Fatehpur) को सरकार ने बड़ी सौगात दी है. साउथ सिटी के 12 वार्डों को...
Fatehpur News: फतेहपुर के पानी में घुला ज़हर ! एनजीटी ने दिखाई सख्ती, मुख्य सचिव को दी निगरानी की जिम्मेदारी
Kanpur DM CMO News: कानपुर के डीएम और CMO के बीच तनातनी ! वायरल ऑडियो में भ्रष्टाचार की चर्चाएं, प्रमुख सचिव से शिकायत
आज किसकी चमकेगी किस्मत? 15 जून 2025 का राशिफल बता रहा है बड़ा उलटफेर, जानिए अपनी राशि का हाल
Fatehpur News: फतेहपुर में फिर गरजा बुलडोजर ! कई थानों की पुलिस के साथ लगाई गई पीएसी, जानिए क्या है वजह
UP Shiksha Mitra News: शिक्षामित्रों को योगी सरकार की बड़ी सौगात ! अब इन विद्यालयों में दे सकेंगे सेवाएं, 1.43 लाख को राहत
UP Mansoon Rain Alert: यूपी में भीषण गर्मी से त्राहिमाम ! इस दिन से बदलेगा मौसम का मिज़ाज, होगी मॉनसून की एंट्री

Follow Us