Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

ADVERTISEMENT

UP Shiksha Mitra News: शिक्षामित्रों को योगी सरकार की बड़ी सौगात ! अब इन विद्यालयों में दे सकेंगे सेवाएं, 1.43 लाख को राहत

UP News In Hindi

योगी सरकार ने प्रदेश के 1.43 लाख शिक्षामित्रों को बड़ा तोहफा दिया है. अब वे अपने मूल विद्यालय या ग्राम पंचायत के नजदीकी स्कूल में सेवाएं दे सकेंगे. इससे उन्हें दूरी की परेशानी से मुक्ति मिलेगी. लंबे समय से चली आ रही मांग पर सरकार ने संज्ञान लेते हुए ये ऐलान किया है.

UP Shiksha Mitra News: शिक्षामित्रों को योगी सरकार की बड़ी सौगात ! अब इन विद्यालयों में दे सकेंगे सेवाएं, 1.43 लाख को राहत
यूपी के शिक्षामित्रों को योगी सरकार ने दी बड़ी राहत (फाइल फोटो): Image Credit Original Source
ADVERTISEMENT

UP Shiksha Mitra News: उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने शिक्षामित्रों को राहत देने वाला बड़ा फैसला लिया है. अब वे अपने मूल विद्यालय या ग्राम पंचायत के नजदीक के स्कूल में सेवाएं दे सकेंगे. इससे उन्हें रोजाना लंबी दूरी तय करने या किराए का मकान लेकर रहने की मजबूरी से निजात मिलेगी. इस कदम से करीब 1.43 लाख शिक्षामित्रों को सीधा लाभ मिलेगा और उनका वर्षों पुराना सपना पूरा होगा.

शासनादेश से साफ हुआ रास्ता, शिक्षामित्रों की मांग हुई पूरी

योगी सरकार (Yogi Govt) 3 जनवरी 2025 को एक अहम शासनादेश जारी करते हुए शिक्षामित्रों को उनके मूल विद्यालय में वापसी की अनुमति दे दी थी. हालांकि इस आदेश पर अमल के लिए विस्तृत कार्ययोजना की जरूरत थी.

स्कूल शिक्षा महानिदेशक कंचन वर्मा ने शासन से इसकी अनुमति मांगी थी, जिसके बाद अब सरकार ने इसे प्रथम चरण में लागू करने की स्वीकृति दे दी है. इस फैसले से उन शिक्षामित्रों को विशेष राहत मिलेगी, जिन्हें समायोजन के बाद 80 से 100 किलोमीटर दूर के स्कूलों में तैनात कर दिया गया था.

अब ग्राम पंचायत के स्कूल में ही कर सकेंगे शिक्षण कार्य

सरकार के इस फैसले के बाद शिक्षामित्र (Shiksha Mitra) अब अपने गांव या ग्राम पंचायत के ही प्राथमिक विद्यालय में शिक्षण कार्य कर सकेंगे. इससे उनका परिवहन का खर्च, समय और ऊर्जा बचेगी. खास तौर पर महिला शिक्षामित्रों के लिए यह राहतभरा कदम साबित होगा, क्योंकि वे अब अपने ससुराल या मायके के करीब रहकर नौकरी कर पाएंगी. इस फैसले से नौकरी और पारिवारिक जिम्मेदारियों को संतुलित करना उनके लिए आसान हो जाएगा.

Read More: UP Fatehpur News: फतेहपुर की SDM सस्पेंड ! तहसीलदार को अभयदान, बरमतपुर प्रकरण को लेकर शासन की कार्रवाई

1.43 लाख शिक्षामित्र होंगे लाभान्वित, वर्षों से चल रही थी मांग

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के परिषदीय विद्यालयों में कार्यरत करीब 1.43 लाख शिक्षामित्रों को इस फैसले से लाभ मिलेगा. ये शिक्षक वर्षों से सरकार से अपने मूल विद्यालय में वापसी की मांग कर रहे थे.

Read More: यूपी में इस योजना के तहत मिलेगा मुफ्त Bijli कनेक्शन ! नहीं देना होगा UPPCL को Bill, जानिए Yogi सरकार का प्लान

लंबे संघर्ष और ज्ञापन के बाद अब सरकार ने उनकी बात को गंभीरता से लेते हुए उन्हें यह राहत दी है. इससे न सिर्फ उनका मनोबल बढ़ेगा बल्कि शिक्षण गुणवत्ता में भी सुधार की उम्मीद की जा रही है.

Read More: UPSRTC: यूपी में 8वीं पास युवाओं के लिए बंपर भर्ती ! इतने हज़ार होगी सैलरी, जानिए आवेदन की अंतिम डेट

संघ और प्रतिनिधियों ने सरकार का जताया आभार

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक उत्तर प्रदेश प्राथमिक शिक्षा मित्र संघ के प्रदेश महामंत्री सुशील यादव ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) और बेसिक शिक्षा राज्यमंत्री संदीप सिंह को इस फैसले के लिए धन्यवाद दिया है. उन्होंने कहा कि सरकार के इस फैसले से शिक्षामित्रों को मानसिक और आर्थिक दोनों ही स्तरों पर बड़ी राहत मिलेगी.

साथ ही शिक्षक प्रकोष्ठ के संयोजक और शिक्षक एमएलसी श्रीचंद शर्मा का भी आभार जताया गया, जिन्होंने शिक्षामित्रों की समस्याओं को सरकार तक पहुंचाने में अहम भूमिका निभाई. वहीं फतेहपुर के जिलाध्यक्ष सुशील तिवारी ने भी सरकार के इस कदम की सराहना की है. उन्होंने कहा कि अल्प वेतनमान में ये फैसला शिक्षामित्रों को राहत देगा.

महिला शिक्षामित्रों को मिलेगी सबसे अधिक राहत

संघ के मुताबिक इस फैसले से महिला शिक्षामित्रों को सबसे अधिक राहत मिलेगी. वे अब अपने छोटे बच्चों, सास-ससुर या अन्य पारिवारिक जिम्मेदारियों के साथ स्कूल जाने में सामंजस्य बिठा सकेंगी. अब तक दूरस्थ विद्यालयों में तैनाती के चलते उन्हें परिवार से दूर रहना पड़ता था या महंगे किराए का मकान लेना पड़ता था. अब वे अपने परिवार के साथ रहकर आराम से शिक्षण कार्य कर सकेंगी.

ADVERTISEMENT

युगान्तर प्रवाह एक निष्पक्ष पत्रकारिता का संस्थान है इसे बचाए रखने के लिए हमारा सहयोग करें। पेमेंट करने के लिए वेबसाइट में दी गई यूपीआई आईडी को कॉपी करें।

Latest News

UP Fatehpur News: फतेहपुर की मुगल रोड अब पंडित गयादीन दुबे मार्ग, 1857 की क्रांति के अनसुने योद्धा को मिली ऐतिहासिक मान्यता UP Fatehpur News: फतेहपुर की मुगल रोड अब पंडित गयादीन दुबे मार्ग, 1857 की क्रांति के अनसुने योद्धा को मिली ऐतिहासिक मान्यता
उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के फतेहपुर जिले (Fatehpur) की ऐतिहासिक मुगल रोड अब इतिहास के गर्भ से निकले एक अनसुने...
Aaj Ka Rashifal: सिंह को मिलेगा बड़ा मौका ! मकर रहें सतर्क, जानें सभी राशियों का हाल
Who Is IAS Rinku Singh Rahi: वकीलों के सामने उठक बैठक लगाने वाले SDM रिंकू सिंह राही के संघर्ष को सुन आप भी चौंक जाएंगे
Fatehpur Murder News: फतेहपुर में युवक ने पड़ोसी महिला की बेरहमी से की हत्या, शराब पिलाकर नाजुक अंग निकाले और चेहरा कुचला
सिर्फ नाग पंचमी के दिन खुलता है शिव का ये मंदिर ! जानिए क्या होती है त्रिकाल पूजा, रहस्यमयी दर्शन को उमड़ती है भीड़
Aaj Ka Rashifal Today: तुला को मिलेगा प्रमोशन का योग, कुंभ को मिलेगी नई जिम्मेदारी, जानिए कैसा रहेगा आज का दिन
UP IAS Transfer 2025: यूपी में ताबड़तोड़ तबादले ! 23 आईएएस इधर से उधर, गोरखपुर प्रयागराज अयोध्या समेत बदले कई कलेक्टर

Follow Us