
UP Teacher News: परिषदीय स्कूलों में अब वरिष्ठ शिक्षक संभालेंगे प्रभारी प्रधानाध्यापक की जिम्मेदारी, बेसिक शिक्षा विभाग ने जारी किए नए निर्देश
On
उत्तर प्रदेश के परिषदीय स्कूलों में जहां प्रधानाध्यापक का पद खाली है, वहां अब सबसे वरिष्ठ शिक्षक अस्थायी रूप से प्रभारी प्रधानाध्यापक बनाए जाएंगे. बेसिक शिक्षा विभाग ने हाई कोर्ट के आदेश के अनुपालन में यह निर्देश जारी किया है. प्रभारी शिक्षकों को बिना अतिरिक्त मानदेय के जिम्मेदारी निभानी होगी.
Lucknow News: उत्तर प्रदेश के बेसिक शिक्षा विभाग ने परिषदीय विद्यालयों में प्रधानाध्यापक पद रिक्त होने की स्थिति में वरिष्ठ शिक्षकों को प्रभारी प्रधानाध्यापक नियुक्त करने का आदेश जारी किया है. यह निर्णय त्रिपुरारी दुबे एवं अन्य द्वारा दाखिल याचिका पर हाई कोर्ट के आदेश के बाद लिया गया है. विभाग ने यह भी स्पष्ट किया है कि इन प्रभारी प्रधानाध्यापकों को अतिरिक्त मानदेय नहीं मिलेगा.
परिषदीय स्कूलों में वरिष्ठ शिक्षक होंगे प्रभारी प्रधानाध्यापक

हाई कोर्ट के आदेश के बाद जारी हुआ नया निर्देश
त्रिपुरारी दुबे और अन्य के मामले में दाखिल याचिका पर हाई कोर्ट के आदेश के अनुपालन में यह दिशा-निर्देश जारी किया गया है. अदालत ने उन शिक्षकों को प्रधानाध्यापक का वेतन देने का आदेश दिया था जो पहले से प्रभारी प्रधानाध्यापक के रूप में कार्यरत हैं और याचिकाकर्ता हैं. हालांकि, यह लाभ केवल उन्हीं को दिया गया है, अन्य शिक्षकों के लिए यह आदेश लागू नहीं होगा.
बीएसए करेंगे प्रभारी नियुक्ति, लिखित अस्वीकार पर मौका दूसरे को

Read More: UP School Closed: यूपी में भीषण ठंड के चलते इस तारीख तक बंद रहेंगे स्कूल, योगी सरकार का आदेश
शिक्षक संगठनों ने उठाई समान वेतन की मांग
बीटीसी शिक्षक संघ ने भी जताई सहमति

Related Posts
Latest News
03 Mar 2026 00:43:51
Chandra Grahan 2026 को लेकर धार्मिक मान्यताओं में गर्भवती महिलाओं के लिए विशेष सावधानियां बताई गई हैं. ग्रहण काल को...
