Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

Kakori Kand Fatehpur: फतेहपुर में काकोरी कांड शताब्दी वर्ष पर शहीदों को नमन ! Rakesh Sachan ने बावनी इमली में अर्पित किए पुष्प

Kakori Kand Fatehpur: फतेहपुर में काकोरी कांड शताब्दी वर्ष पर शहीदों को नमन ! Rakesh Sachan ने बावनी इमली में अर्पित किए पुष्प
काकोरी ट्रेन एक्शन के सौ वर्ष पूरे होने पर फतेहपुर के बावनी इमली पहुंचे राकेश सचान : Image Credit Original Source

Fatehpur News In Hindi

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के फतेहपुर (Fatehpur) में काकोरी काण्ड (Kakori Kand) के सौ वर्ष पूरे होने पर शहीद स्थल बावनी इमली (Bavani Imali) पहुंच कर कैबिनेट मंत्री राकेश सचान (Rakesh Sachan) ने श्रद्धांजलि अर्पित कर वीर सपूतों को याद किया.

Kakori Kand Fatehpur: यूपी के फतेहपुर सहित पूरे देश में काकोरी कांड के 100 वर्ष पूरे होने पर महान क्रांतिकारियों को याद कर श्रद्धांजलि अर्पित की जा रही हैं. फतेहपुर में जहां एक ओर डॉक्टरों ने रक्तदान करते हुए अमर शहीदों को नमन किया वहीं शुक्रवार को बावनी इमली (Bawani Imali) पहुंच कर कैबिनेट मंत्री राकेश सचान (Rakesh Sachan) ने पुष्प अर्पित कर वीर सपूतों को याद किया. 

महान क्रांतिकारियों की चौखट पर पहुंचे राकेश सचान 

फतेहपुर (Fatehpur) के खजुआ (Khajua) का वो इमली का पेड़ 52 क्रांतिकारियों की शहादत को आज भी याद करता है. अंग्रेजी हुकूमत के खिलाफ़ जितना खून बहा है उसको सुन कर आपकी रूह कांप जाएगी. वीर सपूतों के इस बलिदान के कारण हम आज आज़ाद भारत में सांस ले रहे हैं.

काकोरी ट्रेन एक्शन (Kakori Kand) भी उसी का गवाह है. सौ साल पूरे होने पर शहीद स्थल पर पहुंच कर लोग श्रद्धांजलि अर्पित कर रहे हैं. यूपी के कैबिनेट मंत्री राकेश सचान (Rakesh Sachan) शहीद स्मृति यात्रा में भाग लेते हुए छात्रों जिले के आलाधिकारियों और जनप्रतिनिधियों के साथ बावनी इमली पहुंच कर स्वतंत्रता संग्राम के महानायकों को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए नमन किया. राकेश सचान ने जिले में चल रहे पर्यावरण अभियान एक "पेड़ मां के नाम" के तहत वृक्षारोपण भी किया.

kakori_kand_fatehpur_rakesh_sachan_bawani_imali
फतेहपुर में स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों के परिजनों को सम्मानित करते कैबिनेट मंत्री राकेश सचान

स्वतंत्रता संग्राम सेनानी के परिजन हुए सम्मानित 

फतेहपुर के बावनी इमली शहीद स्थल के बाद राकेश सचान (Rakesh Sachan) जनसभा को संबोधित करते हुए काकोरी ट्रेन एक्शन (Kakori Kand) और वीर सपूतों को याद किया साथ ही जिले के स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों के परिजनों को अंग वस्त्र पहनाते हुए सम्मानित किया. 

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर पुलिस ने हाइवे लुटेरे गैंग का किया पर्दाफाश, मुठभेड़ के बाद चार शातिर गिरफ्तार

जानिए क्या है काकोरी कांड (Kakori Kand History)

भारत में 9 अगस्त 1925 का वो दिन स्वर्ण अक्षरों में अंकित है. इसदिन क्रांतिकारियों ने अपने शौर्य, संकल्प का परिचय देते 08 डाउन, सहारनपुर-लखनऊ पैसेंजर ट्रेन में हमला करते हुए ब्रिटिश सरकार के खजाने पर कब्जा कर लिया था. रामप्रसाद ‘बिस्मिल’ की अगवाई में हिन्दुस्तान रिपब्लिकन एसोसिएशन के क्रांतिकारियों ने काकोरी के पास ट्रेन रोककर 4679 रुपये, 01 आना और 06 पाई लूट लिए. 

Read More: Gen Alpha Fatehpur: प्रोटेस्ट वाले इंटर कॉलेज की 16 वर्षीय छात्रा लापता, एएसपी जीपी राय ने संभाली जांच, कई टीमें गठित

इस घटना के बाद अंग्रेजों ने 40 लोगों को बंदी बनाया. अभियोग के बाद 4 क्रांतिकारियों को फांसी दी गई और दो क्रांतिकारियों को काला पानी की सजा सुनाई गई. साथ ही 16 लोगों को भी कई सालों की सजा हुई. रामप्रसाद बिस्मिल की अगुवाई में अशफाक उल्लाह खान, राजेंद्र लाहिडी, चंद्रशेखर आजाद, शचींद्र बख्शी, केशव चक्रवर्ती, मन्मथ नाथ गुप्त, मुरारीलाल गुप्ता, मुकुंदी लाल तथा बनवारी लाल शामिल थे प्रमुख रूप से रहे.

Read More: Fatehpur News: सामाजिक सेवा के लिए डॉ. अनुराग श्रीवास्तव सम्मानित, राज्यपाल ने दिया उत्कृष्ट सेवा सम्मान

Latest News

UP Rain Alert: उत्तर प्रदेश में 6 सितंबर तक भारी बारिश का अलर्ट, बाढ़-वज्रपात की आशंका पर सभी जिलों को सतर्क रहने के निर्देश UP Rain Alert: उत्तर प्रदेश में 6 सितंबर तक भारी बारिश का अलर्ट, बाढ़-वज्रपात की आशंका पर सभी जिलों को सतर्क रहने के निर्देश
उत्तर प्रदेश में 1 से 6 सितंबर तक मौसम बिगड़ने की संभावना को देखते हुए योगी सरकार ने प्रशासन को...
Fatehpur News: सामाजिक सेवा के लिए डॉ. अनुराग श्रीवास्तव सम्मानित, राज्यपाल ने दिया उत्कृष्ट सेवा सम्मान
Fatehpur News: 3 सितंबर के स्वदेशी व्यापारी कुंभ को सफल बनाने में जुटा व्यापार मंडल, बन रही है भ्रष्ट अधिकारियों की सूची
Fatehpur News: राकेश त्रिवेदी को शिक्षा माफिया क्यों बता रहे हैं सपा नेता संतोष द्विवेदी, आंदोलन की चेतावनी
Fatehpur News: तेजस द्विवेदी मौत प्रकरण में प्रधानाचार्य गिरफ्तार ! प्रबंधक राकेश त्रिवेदी फरार, पसलियों में मिला फ्रैक्चर
फतेहपुर स्वास्थ्य विभाग में 10 आउटसोर्स कर्मचारियों की भर्ती पर सवाल, तत्कालीन प्रभारी CMO से 8 बिंदुओं पर जवाब तलब
Fatehpur News: पिता के अस्तित्व को बचाने कमिश्नर के पास पहुंची फहमीदा, बोली-आरोपियों को बचा रही पुलिस

Follow Us