Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

Fatehpur News: मैडम हमें पढ़ाती नहीं, पैर दबवाती हैं..फतेहपुर में मासूम बच्चों की आंखों में छलका दर्द, ग्रामीणों ने जड़ा ताला

Fatehpur News: मैडम हमें पढ़ाती नहीं, पैर दबवाती हैं..फतेहपुर में मासूम बच्चों की आंखों में छलका दर्द, ग्रामीणों ने जड़ा ताला
फतेहपुर प्राथमिक विद्यालय की इंचार्ज से नाराज़ ग्रामीणों ने जड़ा ताला, पहुंचे BEO: Image Yugantar Pravah

Fatehpur News In Hindi

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के फतेहपुर (Fatehpur) में सरकारी स्कूल एक मैडम बच्चों को पढ़ाने के बजाय उसने पैर दबवाती हैं. इतनी ही नहीं कुर्सी में आराम फरमाने के दौरान उनको जगाने पर मासूमों को क्रोध का सामना करना पड़ता है. मामला बहुआ ब्लॉक के प्राथमिक विद्यालय चकमीरपुर का है.

Fatehpur News: स्कूल जहां बच्चों के सपने आकार लेते हैं, वहां अगर डर और लापरवाही का साया मंडराने लगे, तो सबसे बड़ा नुकसान उन्हीं मासूमों का होता है. फतेहपुर के बहुआ विकासखंड स्थित प्राथमिक विद्यालय चकमीरपुर में बच्चों का दर्द बुधवार को पूरे गांव ने सुना, जब उन्होंने खुद कहा—"इंचार्ज प्रधानाध्यापिका मंजू रानी मैडम पढ़ातीं नहीं, बस सोने आतीं हैं. जगाने पर मारती हैं और हमसे पैर दबवाती हैं" यह सुनकर गांव वालों का गुस्सा फूट पड़ा और उन्होंने स्कूल के गेट पर ताला जड़ दिया. 

स्कूल बना डर का घर, मासूमों का भविष्य अंधेरे में

फतेहपुर (Fatehpur) के बहुआ ब्लॉक के प्राथमिक विद्यालय चकमीरपुर में जब बच्चे स्कूल पहुंचे, तो ग्रामीणों ने उन्हें अंदर जाने से रोक दिया. बच्चों को समझ नहीं आया कि वे अपनी किताबें लेकर स्कूल आए थे, फिर उन्हें रोका क्यों जा रहा है?

जब कुछ बच्चों से पूछा गया कि वे पढ़ाई क्यों नहीं करना चाहते, तो उनकी आंखों में डर साफ दिखा. "मैडम स्कूल में आती हैं, लेकिन हमें पढ़ाने की जगह खुद सो जाती हैं. अगर कोई उन्हें उठाए, तो मारती भी हैं" छोटे से बच्चे ने सिर झुका लिया, जैसे यह बात कहने में भी उसे डर लग रहा हो. एक बच्चे ने धीरे से कहा,"हम पढ़ने आते हैं, लेकिन मैडम कहती हैं पैर दबाओ..हम क्या करें?" बच्चों के यह शब्द सुनकर गांव वालों का धैर्य जवाब दे गया.

मिड-डे मील में भी लापरवाही, पेट भरने को न दाल, न दूध

गांव वालों का गुस्सा केवल बच्चों के साथ दुर्व्यवहार तक सीमित नहीं था. मिड-डे मील में भी भारी अनियमितताएं थीं. बच्चों को न तो सही से खाना मिलता है, न दूध, न दाल.

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर नगर पालिका में भ्रष्टाचार के आरोप ! अध्यक्ष नहीं गैंगस्टर के इशारे पर हो रहा काम, सभासदों की हुंकार

एक अभिभावक ने कहा कि सरकारी स्कूलों में हम बच्चों को इसलिए भेजते हैं ताकि वे पढ़ें और अच्छा खाना खाएं, लेकिन यहां तो पढ़ाई भी नहीं और खाने में भी लूट है.

Read More: Fatehpur News: दूल्हे के इंतजार में बैठी रही दुल्हन ! नहीं पहुंची बारात, फिर मामला कोतवाली पहुंचा, वजह कुछ ये रही

BEO मौके पर पहुंचे, मंजू रानी को कारण बताओ नोटिस

स्कूल में हंगामे की सूचना मिलते ही खंड शिक्षाधिकारी (BEO) हौसिला प्रसाद मौके पर पहुंचे. जब उन्होंने बच्चों और अभिभावकों से बात की, तो पूरा मामला खुलकर सामने आ गया.

Read More: PM Kisan Nidhi: फतेहपुर में 8773 किसानों की पीएम किसान सम्मान निधि बंद, 53.80 लाख की वसूली का नोटिस

निरीक्षण के दौरान साफ हुआ कि प्रधानाध्यापिका मंजू रानी का रवैया बेहद लापरवाह और गैर-जिम्मेदाराना है. बच्चों की शिकायतों को गंभीरता से लेते हुए BEO ने प्रधानाध्यापिका को कारण बताओ नोटिस जारी किया और पूछा कि उनके खिलाफ विभागीय कार्रवाई क्यों न की जाए.

उन्होंने स्कूल स्टाफ को सख्त निर्देश दिए कि बच्चों की नियमित उपस्थिति सुनिश्चित करें, पढ़ाई सही तरीके से हो, और मिड-डे मील में लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी. लेकिन सवाल यह उठता है कि क्या इन निर्देशों से कुछ बदलेगा?

Latest News

आज का राशिफल 19 सितंबर 2025: मेष, वृषभ, मिथुन, कर्क, सिंह, कन्या, तुला, वृश्चिक, धनु, मकर, कुंभ और मीन राशियों का दैनिक राशिफल आज का राशिफल 19 सितंबर 2025: मेष, वृषभ, मिथुन, कर्क, सिंह, कन्या, तुला, वृश्चिक, धनु, मकर, कुंभ और मीन राशियों का दैनिक राशिफल
19 सितंबर 2025 का दिन कुछ राशियों के लिए बेहद खास रहने वाला है. आज जहां कुछ लोगों को अचानक...
आज का राशिफल 18 सितंबर 2025: भाग्य का खेल, कौन बनेगा सितारों का चहेता?
Fatehpur News: फतेहपुर मेडिकल कॉलेज के डॉक्टर सहित चार लोगों पर दर्ज हुआ मुकदमा ! ऑपरेशन के बाद हुई थी महिला की मौत
UP Teacher TET: यूपी में शिक्षकों की टीईटी अनिवार्यता पर योगी क्या एक्शन लेने जा रही है, गर्म हुआ माहौल
Fatehpur News: फतेहपुर में बीडीओ पर भड़का गुस्सा ! अमर्यादित भाषा के विरोध में रोजगार सेवकों का प्रदर्शन, सम्मान से समझौता नहीं
Fatehpur UPPCL: फतेहपुर के कांधी गांव में एक माह से बिजली गुल ! अफसरों की लापरवाही से ग्रामीण परेशान, भ्रष्टाचार के लगे आरोप
Fatehpur News: फतेहपुर के स्वास्थ्य महकमे में फेरबदल ! डॉ राजेश बने CMS, पीके सिंह को मिली A CMO की जिम्मेदारी

Follow Us