Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

UP News: शिक्षामित्रों और अनुदेशकों के लिए बड़ी खुशखबरी, वेतन में होगी ऐतिहासिक बढ़ोतरी

UP News: शिक्षामित्रों और अनुदेशकों के लिए बड़ी खुशखबरी, वेतन में होगी ऐतिहासिक बढ़ोतरी
यूपी शिक्षामित्र अनुदेशक नया वेतन 2025 (फाइल फोटो): Image Credit Original Source

UP News In Hindi

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) सरकार जल्द ही 1,43,450 शिक्षामित्रों और 25,223 अनुदेशकों के वेतन में ऐतिहासिक बढ़ोतरी करने जा रही है. शिक्षामित्रों का वेतन 10 हजार से बढ़ाकर 25 हजार और अनुदेशकों का वेतन 9 हजार से बढ़ाकर 22 हजार किया जाएगा. इसके अलावा, हर तीन साल पर वेतन वृद्धि का भी लाभ मिलेगा.

UP Shiksha Mitra News: प्रदेश सरकार जल्द ही 1,43,450 शिक्षामित्रों और 25,223 अनुदेशकों के मानदेय में दोगुने से ज्यादा बढ़ोतरी करने जा रही है. प्रस्ताव को अंतिम रूप दिया जा रहा है और इसे मंजूरी के लिए कैबिनेट में पेश किया जाएगा. अगर प्रस्ताव पारित हो जाता है, तो शिक्षामित्रों और अनुदेशकों को हर तीन साल पर वेतन वृद्धि का लाभ भी मिलेगा.

शिक्षामित्रों और अनुदेशकों को कितना मिलेगा वेतन?

  • शिक्षामित्रों का वेतन: 10,000 से बढ़ाकर 25,000 प्रति माह किया जाएगा.
  • अनुदेशकों का वेतन: 9,000 से बढ़ाकर 22,000 प्रति माह किया जाएगा.

हर तीन साल पर होगी वेतन वृद्धि

सरकार ने शिक्षामित्रों और अनुदेशकों के आर्थिक सशक्तिकरण के लिए अन्य राज्यों की तर्ज पर हर तीन साल बाद वेतन बढ़ाने की योजना बनाई है. इससे शिक्षामित्रों और अनुदेशकों को नियमित वेतन वृद्धि का लाभ मिलेगा और उनकी आर्थिक स्थिति में सुधार होगा. 

यूपी सरकार ने अन्य राज्यों के मॉडल का किया अध्ययन

सूबे की सरकार ने अन्य राज्यों में शिक्षामित्रों और अनुदेशकों को दिए जाने वाले वेतन और सुविधाओं का अध्ययन किया है.

अन्य राज्यों में शिक्षामित्रों का वेतन:

Read More: Fatehpur News: पत्नी और चार बेटियों की मौत का दोषी कोर्ट परिसर से हुआ फरार, फतेहपुर में मचा हड़कंप, कई टीमें तलाश में जुटीं

  • चंडीगढ़: 34,000 प्रति माह
  • राजस्थान: 51,600 प्रति माह
  • झारखंड: 20,000 से 28,000 प्रति माह
  • उत्तराखंड: 20,000 प्रति माह (टेट पास शिक्षामित्रों को सहायक अध्यापक बनाया गया)
  • बिहार: 26,000 से 29,000 प्रति माह (20 साल की नौकरी पूरी करने पर)
कब लागू होगा नया वेतन?

बीते 20 फरवरी को यूपी सरकार ने आउटसोर्स और संविदा कर्मियों के न्यूनतम वेतन को ₹16,000 से ₹20,000 तक बढ़ाने की घोषणा की थी. अब शिक्षामित्रों और अनुदेशकों की वेतन वृद्धि की प्रक्रिया अंतिम चरण में है. कैबिनेट की मंजूरी मिलते ही इसे लागू कर दिया जाएगा. 

Read More: Fatehpur News: जब बेटे की मौत सुनते ही जननी ने दिया बेटी को जन्म ! किस्मत का वो मोड़ जिसने रुला कर हंसाया

शिक्षामित्रों और अनुदेशकों के लिए बड़ी राहत

सरकार का यह फैसला यूपी के हजारों शिक्षामित्रों और अनुदेशकों के लिए आर्थिक मजबूती और सामाजिक सुरक्षा सुनिश्चित करेगा. अब सभी की निगाहें कैबिनेट की बैठक पर टिकी हैं, जहां इस प्रस्ताव पर अंतिम मुहर लगेगी. 

Read More: UP Fatehpur News: दलालों का अड्डा बना जिला अस्पताल ! सीएमएस की छापेमारी में 4 दलाल पुलिस हिरासत में

Latest News

India Vs Pak Match News: पाकिस्तान-भारत के साथ नहीं खेलेगा मैच, ICC ने कहा, फैसले पर विचार करे पाक India Vs Pak Match News: पाकिस्तान-भारत के साथ नहीं खेलेगा मैच, ICC ने कहा, फैसले पर विचार करे पाक
क्रिकेट प्रेमियों के लिए एक अहम खबर सामने आयी है, आईसीसी टी-20 वर्ल्ड कप 2026 की शुरूआत 7 फ़रवरी से...
Fatehpur News: दोबारा सामने आया तो रिक्शा चढ़ाकर मार डालूंगा ! जिला अस्पताल के सामने फार्मासिस्ट पर जानलेवा हमला
आज का राशिफल 03 फरवरी 2026: सोंच समझ कर करें काम, जानिए 12 राशियों का दैनिक भाग्यफल
जालसाजों का शिकार हुए जेल अधीक्षक: नीट में बेटी का दाखिला कराने के नाम पर 23 लाख की ठगी, ऐसे मिला था नंबर
Fatehpur News: वाह रे फतेहपुर की पुलिस “5 हजार दोगी तभी लिखेंगे मुकदमा” तमंचे के बल पर विवाहिता की पिटाई, न्याय के लिए भटक रही पीड़िता
Fatehpur News: प्राइवेट स्कूलों में मुफ्त पढ़ाई का सुनहरा मौका, RTE के तहत 16 फरवरी तक करें आवेदन, जानिए पूरी प्रक्रिया
आज का राशिफल 01 फरवरी 2026: कुछ राशियों के जातकों को संभल कर रहना होगा, जानिए दैनिक भाग्यफल

Follow Us