Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

ADVERTISEMENT

UP Shiksha Mitra News: फतेहपुर में शिक्षामित्रों का होगा कैंडल मार्च ! भावभीनी श्रद्धांजलि के साथ दिखेगा समर्पण भाव

UP Shiksha Mitra News: फतेहपुर में शिक्षामित्रों का होगा कैंडल मार्च ! भावभीनी श्रद्धांजलि के साथ दिखेगा समर्पण भाव
फतेहपुर शिक्षामित्र (फाइल फोटो)

Fatehpur News In Hindi

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के फतेहपुर (Fatehpur) में समायोजन रद्द होने के बाद दिवंगत हुए शिक्षामित्रों की याद में श्रद्धांजलि सभा और कैंडल मार्च करते हुए शिक्षामित्र (Shiksha Mitra) अपने साथियों को भावभीनी श्रद्धांजलि देंगे.

UP Shiksha Mitra News: रैली में वो तड़पती रही आंखों से अश्रु की धारा और जेहन में अपने बूढ़े मां-बाप की चिंता सता रही थी अब कैसे होगा उनका इलाज़. भूख की तृष्णा के आगे पुलिस की लाठियां कमज़ोर दिखाई पड़ रही थीं. पुरुष को अपने परिवार की चिंता सताए जा रही थी. समायोजन रद्द हो चुका था कई अविवाहित स्त्रियों की शादी टूट चुकी थी.

प्राइवेट में पढ़ने वाले बच्चों को सरकारी स्कूल मुंह चिढ़ा रहा था. कईयों ने हालातों के आगे घुटने टेकते हुए मौत को गले लगा लिया और कुछ संघर्षों में जिजीविषा तलाश रहे हैं. ये यूपी के वो शिक्षामित्र हैं जो दिहाड़ी मजदूर से कम मानदेय पर स्कूलों में शिक्षण कार्य के लिए मजबूर हैं. 

समाधान से श्मशान तक पहुंचे शिक्षा मित्र 

यूपी के शिक्षामित्रों (Shiksha Mitra) का सम्मान जनक समाधान तो अभी तक नहीं निकला लेकिन उनको श्मशान तक जरूर पहुंचा दिया है. उत्तर प्रदेश प्राथमिक शिक्षामित्र संघ फतेहपुर (Fatehpur) के जिलाध्यक्ष सुशील तिवारी कहते हैं कि पूरे प्रदेश में समायोजन रद्द होने के बाद अब तक 12 हज़ार शिक्षामित्रों की मौत हो चुकी है.

उन्होंने कहा कि कई साथियों के सुसाइड नोट भी मिले हैं. सुशील कहते हैं कि फतेहपुर जनपद में अब तक 13 शिक्षामित्रों ने अवसाद में दम तोड़ दिया है जिनमें 4 महिलाएं और 9 पुरुष शामिल हैं. जिलाध्यक्ष कहते हैं कि साल 2017 में योगी सरकार ने डिप्टी सीएम डॉ दिनेश शर्मा की अध्यक्षता में एक कमेटी गठित की थी जिसकी रिपोर्ट आज तक सार्वजनिक नहीं की गई.

Read More: Shubhanshu Shukla Scholarship: शुभांशु शुक्ला के नाम से योगी सरकार देगी छात्रवृत्ति, जानिए किन छात्रों को होगा लाभ?

उन्होंने कहा कि 18 अक्टूबर 2023 को भी सरकार ने एक कमेटी बनाई थी जिससे शिक्षामित्रों का सम्मान सहित समाधान निकल सके लेकिन समाधान अभी तक तो निकला नहीं लेकिन हमारे साथी श्मशान तक जरूर पहुंच गए हैं. 

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में शुरू हुआ राजरानी हॉस्पिटल, सांसद नरेश उत्तम और पूर्व विधायक करन सिंह ने किया उद्घाटन

25 जुलाई को होगी श्रद्धांजलि सभा कैंडल मार्च 

सूबे में 25 जुलाई 2017 को शिक्षामित्रों का समायोजन रद्द होने के पश्चात कई शिक्षामित्र अवसाद में दुनिया को अलविदा कह चुके हैं. फतेहपुर में इस दिन दिवंगत शिक्षामित्रों के लिए श्रद्धांजलि सभा का आयोजन किया गया है.

Read More: उत्तर प्रदेश से बिहार तक UPSRTC की सीधी बस सेवा: योगी सरकार ने इतना रखा किराया, सातों दिन चलेंगी BUS

जिला महामंत्री रवींद्र पटेल कहते हैं कि सभा दोपहर 2 बजे नहर कॉलोनी में प्रारंभ होगी और शाम 5 बजे यहीं से कैंडल मार्च पटेल नगर सरदार पटेल तक जाएगा. रवींद्र कहते हैं कि अपने साथी शिक्षामित्रों का बलिदान व्यर्थ नहीं जाएगा हमारा संघर्ष सफलता तक अनवरत जारी रहेगा.

ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT

Latest News

पितृ पक्ष 2025: नमक, तेल से लेकर झाड़ू तक, इन चीजों की खरीदारी से बचें वरना लग सकता है पितृ दोष पितृ पक्ष 2025: नमक, तेल से लेकर झाड़ू तक, इन चीजों की खरीदारी से बचें वरना लग सकता है पितृ दोष
पितृ पक्ष हिंदू धर्म का पवित्र काल माना जाता है. इस बार पितृ पक्ष 7 सितंबर 2025 से 21 सितंबर...
Viksit UP 2047: योगी सरकार मास्टर प्लान ! जिलाधिकारियों को जारी हुए निर्देश, हर परिवार से लिया जाएगा फीडबैक
Fatehpur News: फतेहपुर में दहेज के लिए हत्या ! पति, सास और ससुर को उम्रकैद, जानिए क्या था पूरा मामला
7 सितंबर से पितृपक्ष 2025: भाद्रपद पूर्णिमा पर लगेगा चंद्रग्रहण, सूतक से पहले क्यों जरूरी है श्राद्ध?
आज का राशिफल 7 सितंबर 2025: किस्मत चमकेगी या डूबेगा नसीब? जानिए आज का दैनिक राशिफल
Fatehpur News: फतेहपुर में शुरू हुआ राजरानी हॉस्पिटल, सांसद नरेश उत्तम और पूर्व विधायक करन सिंह ने किया उद्घाटन
क्या सच में आ रही है Patanjali Electric Cycle और Patanjali Electric Scooter? वायरल खबर ने मचा दी हलचल

Follow Us