Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

Fatehpur News: फतेहपुर में मुख्यमंत्री दिव्यांग योजना में धांधली का आरोप ! राजनीतिक दबाव में अपात्र को आवास

Fatehpur News: फतेहपुर में मुख्यमंत्री दिव्यांग योजना में धांधली का आरोप ! राजनीतिक दबाव में अपात्र को आवास
फतेहपुर के बहुआ करसवां गांव में आवास योजना में भ्रष्टाचार : फाइल फोटो युगान्तर प्रवाह

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के फतेहपुर (Fatehpur) में मुख्यमंत्री दिव्यांग योजना के तहत दिए जा रहे आवास को लेकर बहुआ (Bahua) ब्लॉक के करसावां (Karswan) ग्रामीणों ने अपात्र को आवास देने का आरोप लगाया है. डीएम सीडीओ को शिकायती पत्र देते हुए न्याय की मांग की गई है.

Fatehpur Bahua News: उत्तर प्रदेश सरकार गरीबों के हितों के लिए लगातार नई-नई योजनाएं ला रही है. लेकिन भ्रष्टाचारी तंत्र इसे कामयाब नहीं होने दे रहा है. पात्रों को मिलने वाली योजनाओं का लाभ अपात्रों को दिया जा रहा है. ऐसा ही एक मामला फतेहपुर (Fatehpur) के बहुआ (Bahua) ब्लॉक के अंतर्गत करसवां (Karswan) गांव का है जहां मुख्यमंत्री दिव्यांग आवास योजना के तरफ शुरुवाती दौर में पांच लोगों का चयन किया गया जिनका जियो टैग करने के बाद चार लोगों को आवास का पैसा दिया गया लेकिन पांचवें व्यक्ति का पैसा रोक कर किसी दूसरे अपात्र व्यक्ति को आवास दिया जा रहा है. जिसकी शिकायत पीड़ित व्यक्ति ने डीएम से की है.

मुख्यमंत्री दिव्यांग आवास योजना में भ्रष्टाचार ग्रामीण ने लगाया आरोप

बहुआ (Bahua) ब्लॉक के अंतर्गत करसवां (Karswan) गांव के रहने वाले दिव्यांग रामचंद्र पुत्र रामनारायण ने डीएम को शिकायती पत्र देते हुए कहा है कि वो 45 प्रतिशत दिव्यांग हैं. मुख्यमंत्री दिव्यांग आवास के अंतर्गत उनका चयन किया गया. बहुआ ब्लॉक के अधिकारियों द्वारा प्रार्थी के कच्चे घर की दो बार स्थलीय जांच की गयी जिसमें प्रार्थी को पात्र पाया गया और जॉच होने के बाद प्रार्थी का तुरन्त जीओ टैग करा दिया गया साथ ही अन्य चार लोगों का भी जीओ टैग किया.

cm_awas_yojana_beneficiary_karswan_bahua
दिव्यांग योजना में शामिल रामचंद्र का नाम 5 वें स्थान पर

रामचंद्र ने कहा की उन्हें छोड़कर गांव के अन्य व्यक्तियों के खाते में आवास का पैसा भेज दिया गया है लेकिन उनके खाते में पैसा नहीं भेजा गया है. गांव के अराजकतत्वों द्वारा अब यह कहा जा रहा है कि अब तुम्हारा आवास काटकर किसी अन्य को दे दिया जायेगा.

राजनीतिक दबाव में अपात्र को दिया जा रहा आवास

वहीं करसवां (Karswan) गांव के ग्रामीणों ने भी डीएम को शिकायती पत्र देते हुए कहा था कि गांव के रहने वाले रामनरेश पुत्र रामशरण एक अपात्र व्यक्ति है जिसकी अगस्त 2023 को शिकायत की गई थी. जिसकी सितंबर 2023 को बहुआ (Bahua) बीडीओ द्वारा जांच कर अपात्र घोषित किया गया था.

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में पकड़े गए अंतर्जनपदीय तस्कर ! ट्रेन में ऐसे छिपाकर लाते थे गांजा, मास्टरमाइंड शिवहरे फरार

ग्रामीणों ने पत्र के माध्यम से कहा कि इससे पहले रामनरेश की पत्नी का नाम प्रधानमंत्री आवास सूची में क्रम संख्या 29 व आईडी नं० 13953497 में था जिसको ग्रामसभा की खुली बैठक में दिनांक 23.01.2023 को अपात्र कर दिया गया था लेकिन इस बाद मुख्यमंत्री दिव्यांग आवास योजना में फिर से राजनीतिक दबाव के चलते रामनरेश का नाम शामिल किया गया है.

Read More: मुस्लिम विरोध करे तो पाकिस्तानी, हिंदू करें तो देशद्रोही: जानिए भाजपा पर कैसे कटाक्ष कर रहे हैं संतोष द्विवेदी

गोलमोल जवाब देते रहे बीडीओ और सचिव 

करसवां गांव में आवास के संबंध में की गई शिकायत के तहत बहुआ (Bahua) बीडीओ मनोज कुमार अग्रवाल से जब या युगांतर प्रवाह ने सवाल किया की रामचंद्र को आवास का पैसा क्यों नहीं दिया गया तो उन्होंने कहा कि उनको आगे आवास का लाभ दिया जायेगा वो इसके लिए पात्र हैं.

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में गूंजा गो सम्मान आवाह्न अभियान ! लाखों हस्ताक्षरों के साथ डीएम को सौंपा जाएगा ज्ञापन

इसबार ऐसा संभव नहीं है कोटा पूरा हो गया है. जबकि जानकारों की बात माने तो उनकी जियो टैगिंग पहले ही हो चुकी है और उनके साथ के व्यक्तियों को पैसा दिया जा चुका है और रामचंद्र की जगह अपात्र रामनरेश को राजनीतिक दबाव में आवास दिया जा रहा है. वहीं ग्राम सचिव उमेश कुमार ने कहा कि इस योजना के तहत केवल चार व्यक्तियों को आवास दिया गया है रामचंद्र को आगे लाभ मिलेगा.

आवास के संबंध में क्या कहा करसवां ग्राम प्रधान ने?

मुख्यमंत्री दिव्यांग आवास योजना के तहत जब ग्राम प्रधान छेद्दी देवी से पूछा गया तो उन्होंने कहा कि गांव के पांच व्यक्तियों को आवास देने के लिए कहा गया था जिसमें से चार व्यक्तियों के खाते में पैसा भेज दिया गया है लेकिन रामचंद्र के खाते में ब्लॉक से पैसा नहीं भेजा गया है जबकि उसका जियो टैग भी हो गया है.

उन्होंने कहा कि रामचंद्र पात्र व्यक्ति हैं और उनको सूची की प्राथमिक के आधार पर पहले आवास मिलना चाहिए गलत ढंग से अगर आवास का पैसा किसी अन्य को दिया गया तो हम उसका विरोध करेंगे

Latest News

Fatehpur News: सामाजिक सेवा के लिए डॉ. अनुराग श्रीवास्तव सम्मानित, राज्यपाल ने दिया उत्कृष्ट सेवा सम्मान Fatehpur News: सामाजिक सेवा के लिए डॉ. अनुराग श्रीवास्तव सम्मानित, राज्यपाल ने दिया उत्कृष्ट सेवा सम्मान
फतेहपुर के चौधराना निवासी और इंडियन रेडक्रास सोसाइटी फतेहपुर के चेयरमैन डॉ. अनुराग श्रीवास्तव को सामाजिक सेवा के क्षेत्र में...
Fatehpur News: 3 सितंबर के स्वदेशी व्यापारी कुंभ को सफल बनाने में जुटा व्यापार मंडल, बन रही है भ्रष्ट अधिकारियों की सूची
Fatehpur News: राकेश त्रिवेदी को शिक्षा माफिया क्यों बता रहे हैं सपा नेता संतोष द्विवेदी, आंदोलन की चेतावनी
Fatehpur News: तेजस द्विवेदी मौत प्रकरण में प्रधानाचार्य गिरफ्तार ! प्रबंधक राकेश त्रिवेदी फरार, पसलियों में मिला फ्रैक्चर
फतेहपुर स्वास्थ्य विभाग में 10 आउटसोर्स कर्मचारियों की भर्ती पर सवाल, तत्कालीन प्रभारी CMO से 8 बिंदुओं पर जवाब तलब
Fatehpur News: पिता के अस्तित्व को बचाने कमिश्नर के पास पहुंची फहमीदा, बोली-आरोपियों को बचा रही पुलिस
यूपी में 17 IAS अफसरों का तबादला: आंजनेय कुमार सिंह को नहीं मिला एक्सटेंशन ! योगी थे नाराज़, जानिए क्या रहीं चर्चाएं

Follow Us