Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

UPPCL News: फतेहपुर के इस फीडर में तीन दिन से बिजली व्यवस्था धड़आम ! बूंद-बूंद पानी के लिए तहस रहे लोग, नदारत अफसर

UPPCL News: फतेहपुर के इस फीडर में तीन दिन से बिजली व्यवस्था धड़आम ! बूंद-बूंद पानी के लिए तहस रहे लोग, नदारत अफसर
फतेहपुर के इस फीडर में गहराया बिजली संकट (प्रतीकात्मक फोटो): Image Credit Original Source

Fatehpur News In Hindi

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के फतेहपुर (Fatehpur) में बिजली व्यवस्था तीन दिन ऐसी धड़ाम है कि लोग पानी के लिए तरस रहे हैं. मामला थरियांव पॉवर हाउस के मंडा सराय फीडर का है. अफसरों की उदासीनता से आधा दर्जन गांव प्रभावित हो रहे हैं.

Fatehpur UPPCL News: यूपी के फतेहपुर जिले में बिजली विभाग की लापरवाही ने गांव वालों की ज़िंदगी को अंधेरे में धकेल दिया है. थरियांव पावर हाउस के अंतर्गत आने वाले मंडा सराय फीडर की हालत ऐसी है कि बिजली की बजाय अब लोग उम्मीदों की रोशनी भी खो चुके हैं.

पिछले तीन दिनों से फीडर पूरी तरह ठप पड़ा है और आधा दर्जन से अधिक गांव बूंद-बूंद पानी को तरस रहे हैं. गर्मी अपने चरम पर है, मोबाइल चार्ज करना दूर यहां अब जानवरों को पानी पिलाना भी चुनौती बन गया है. उधर, विभागीय अफसर नदारद हैं जैसे इस अंधेरे से उनका कोई लेना-देना ही न हो.

गांवों में पसरा घुप्प अंधेरा, उम्मीद भी हो गई ठंडी

थरियांव पावर हाउस के अंतर्गत आने वाले मंडा सराय फीडर के लगभग आधा दर्जन गांव भैरमपुर, मीरपुर, ब्रह्मपुर, चक जैनउद्दीनपुर, चकिवा चौराहा सहित कई क्षेत्रों में बिजली तीन दिन से लापता है. गर्मी के मारे लोगों का हाल बेहाल है, और रातें जैसे सज़ा बन चुकी हैं. लोग पसीने से लथपथ, छोटे बच्चे तड़प रहे हैं और घरों में पंखे, कूलर सब शोपीस बन गए हैं. गांव के युवक मोबाइल चार्ज करने के लिए 6-7 किलोमीटर दूर शहर की ओर भागते नज़र आ रहे हैं.

बिजली नहीं, तो पानी नहीं ! मवेशी भी परेशान 

बिजली गायब होते ही सबसे बड़ा संकट पानी का खड़ा हो गया है. मोटर और हैंडपंप बिजली से चलते हैं, और जब तीन दिन तक करंट ही न हो, तो बूंद-बूंद पानी जुटाना भी मुश्किल हो जाता है. महिलाएं दूर-दराज से बाल्टी भरकर पानी ला रही हैं.

Read More: Ganesh Shankar Vidyarthi: जब गांधी ने कहा था मुझे विद्यार्थी से ईर्ष्या होती है ! जानिए उस पुरोधा की कहानी जिसने कभी घुटने नहीं टेके

जानवरों के पानी के लिए बर्तन सूख चुके हैं और खेतों की सिंचाई पूरी तरह ठप है. गांव की एक महिला रोते हुए कहती है—"गर्मी से तो मर ही रहे हैं, अब पानी के लिए तरस रहे हैं... ये तो जीते जी नरक हो गया है"

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में रिकॉर्ड 75 करोड़ की खरीददारी ! अकेले 5 करोड़ का बिक गया झाड़ू, सोना-चांदी पर नहीं दिखा महंगाई का असर

मंडा सराय फीडर बना मनमर्जी का अड्डा, कब चालू-कब बंद 

ग्रामीणों का आरोप है कि मंडा सराय फीडर पर कोई तय सिस्टम नहीं है. बिजली कब आएगी, कब जाएगी, इसका कोई शेड्यूल नहीं. न कोई सूचना दी जाती है, न कोई जिम्मेदार अधिकारी सामने आता है. गांव के बुजुर्ग कहते हैं लगता है ये फीडर अब खुद ही तय करता है कि किस दिन गांव में उजाला होगा और किस दिन अंधेरा.

Read More: Fatehpur News: जिला अस्पताल पहुंचते ही भड़कीं महिला आयोग की उपाध्यक्ष ! नदारत रहे डॉक्टर साहब-ऐसे होगा इलाज

तीन दिन से गायब है बिजली एसडीओ को पता नहीं

बिजली विभाग के क्षेत्रीय एसडीओ यश तनेजा से जब संपर्क किया गया तो उन्होंने कहा "एक पोल टूटा था, जिसे ठीक करवा दिया गया है" लेकिन यह जवाब गांववालों की तकलीफों के सामने खोखला लग रहा है. ग्रामीणों का कहना है कि साहब तो कहते हैं सब ठीक है, लेकिन गांव में सब ठप है, पोल तो ठीक हुआ होगा, पर पूरी व्यवस्था तो अब तक अंधेरे में है. एसडीओ का गैर जिम्मेदाराना बयान लोगों के लिए मुसीबत बना है.

अफसर गायब, जनप्रतिनिधि चुप ! धरने को तैयार ग्रामीण 

तीन दिन से लगातार परेशानी झेल रहे ग्रामीणों का सब्र अब जवाब देने लगा है. न कोई अधिकारी गांव में झांकने आया, न कोई जनप्रतिनिधि ने सुध लेता है. गांव वालों का कहना है कि यदि जल्द बिजली बहाल नहीं हुई, तो वह थरियांव पावर हाउस पर धरना देंगे और विभाग के खिलाफ प्रदर्शन शुरू करेंगे. जिसकी जिम्मेदारी प्रशासन की होगी.

Latest News

Uttar Pradesh: मनाली घूमने गया पति, खागा में बंद मकान बना चोरों का निशाना, 20 लाख की चोरी Uttar Pradesh: मनाली घूमने गया पति, खागा में बंद मकान बना चोरों का निशाना, 20 लाख की चोरी
उत्तर प्रदेश के फतेहपुर जिले में सर्दी और घने कोहरे का फायदा उठाकर चोरों ने एक बड़ी चोरी की वारदात...
Fatehpur News: भाजपा का झंडा देख पूर्व विधायक की गाड़ी में मारी टक्कर ! कानपुर-प्रयागराज हाईवे पर टला बड़ा हादसा
Fatehpur News: आधार कार्ड बनवाने के नाम पर 2,500 रुपये की रिश्वत, मुख्य डाकघर के दो कर्मचारी निलंबित
आज का राशिफल 04 जनवरी 2026: भगवान भास्कर बदलेंगे किस्मत का खेल ! इन राशियों को रहना होगा सावधान, जानिए सभी का दैनिक भाग्यफल
Fatehpur Board Exam 2026: 18 फरवरी से यूपी बोर्ड परीक्षा, फतेहपुर में 117 सेंटर फाइनल, 66,429 छात्र होंगे शामिल
आज का राशिफल 03 जनवरी 2026: शनि बनाएंगे बिगड़े काम, कुछ को रहना होगा सतर्क ! जानिए सभी राशियों का दैनिक भाग्यफल
Fatehpur News: फतेहपुर के इस गांव में ठंड का कहर, 15 दिनों में तीन मौतें ! कई ग्रामीण बीमार, प्रशासनिक दावेदारी फेल

Follow Us