Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

Transfer In UP: यूपी के समाज कल्याण विभाग में बड़ा फेरबदल, 22 जिला Samaj Kalyan अधिकारियों के हुए तबादले

Transfer In UP: यूपी के समाज कल्याण विभाग में बड़ा फेरबदल, 22 जिला Samaj Kalyan अधिकारियों के हुए तबादले
यूपी के समाज कल्याण विभाग में ट्रांसफर, 22 अधिकारी इधर से उधर (प्रतीकात्मक फाइल फोटो): Image Credit Original Source

UP News In Hindi

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) सरकार ने समाज कल्याण विभाग में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल करते हुए 22 जिलों के जिला समाज कल्याण अधिकारियों का तबादला किया है. प्रमुख जिलों जैसे लखनऊ, चित्रकूट, गाजियाबाद, सीतापुर, मुजफ्फरनगर, अलीगढ़ में अधिकारियों की अदला-बदली की गई है.

Transfer In Samaj Kalyan Vibhag UP: यूपी के समाज कल्याण विभाग ने प्रशासनिक व्यवस्था को और प्रभावी बनाने के उद्देश्य से 22 जिला समाज कल्याण अधिकारियों का तबादला कर दिया है. इस फेरबदल में कई अधिकारियों को मुख्यालय से जिलों और जिलों से मुख्यालय भेजा गया है. समाज कल्याण निदेशक कुमार प्रशांत द्वारा जारी आदेश में लखनऊ, चित्रकूट, कुशीनगर, अलीगढ़, मुरादाबाद, इटावा, देवरिया जैसे जिलों को शामिल किया गया है.

प्रशासनिक बदलाव से बढ़ेगी जवाबदेही

प्रदेश सरकार (UP Govt) द्वारा किए गए इस बदलाव का मुख्य उद्देश्य प्रशासनिक व्यवस्था को अधिक चुस्त और पारदर्शी बनाना है. लखनऊ (Lucknow) की जिला समाज कल्याण अधिकारी सुनीता सिंह को मुख्यालय भेजा गया है, जबकि मुख्यालय पर तैनात अंजनी कुमार को लखनऊ की जिम्मेदारी दी गई है. राजधानी जैसे संवेदनशील जिले में अनुभवी अधिकारियों की नियुक्ति, जवाबदेही को बेहतर बनाने की दिशा में अहम मानी जा रही है. 

पूर्वांचल और बुंदेलखंड में अनुभवी अफसरों की तैनाती

ज्ञानेंद्र सिंह को चित्रकूट (Chitrakoot) से सोनभद्र भेजा गया है जबकि वैभव त्रिपाठी को सोनभद्र (Sonbhadra) से चित्रकूट भेजा गया है. दोनों जिले नक्सल और पहाड़ी इलाकों में आते हैं, जहां समाज कल्याण योजनाओं का प्रभावी क्रियान्वयन चुनौतीपूर्ण होता है.

इसी तरह श्रीप्रकाश पाण्डेय को बस्ती (Basti) से उन्नाव (Unnao) और नीलम सिंह को उन्नाव से बाराबंकी (Barabankii) भेजा गया है, जिससे इन जिलों में योजनाओं की निगरानी और प्रदर्शन बेहतर हो सके.

Read More: Fatehpur News: व्यापारी के यहां हुई थी 18 लाख की चोरी ! आरोपी घूम रहे बाहर, आक्रोशित व्यापारियों ने उठाए सवाल

कुशीनगर, गाजियाबाद और कन्नौज में तैनात हुए नए अधिकारी

रमाशंकर यादव को सोनभद्र से कुशीनगर, शैलेन्द्र गौतम को मुरादाबाद से कुशीनगर (विकास), और संदीप चौधरी को कुशीनगर से गाजियाबाद भेजा गया है वहीं, वेद प्रकाश मिश्रा को गाजियाबाद से कन्नौज में जिम्मेदारी सौंपी गई है. गाजियाबाद और कन्नौज जैसे जिले जहां शहरी और ग्रामीण योजनाओं का समन्वय जरूरी है, वहां इन अफसरों की भूमिका अहम मानी जा रही है. 

Read More: फतेहपुर का 50 नंबर पुल हुआ बंद: कांपते आरओबी की 1.22 करोड़ से होगी मरम्मत, जानिए क्या है रूट डाइवर्जन?

मध्य यूपी के कई जिलों में जिम्मेदारी बदली

कन्नौज (Kannauj) जिला समाज कल्याण अधिकारी सत्य प्रकाश सिंह को गोंडा भेजा गया है, जबकि गोंडा के राजेश चौधरी को आजमगढ़ और मोतीलाल को आजमगढ़ से सीतापुर भेजा गया है.

Read More: उत्तर प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय समेत सैकड़ों कांग्रेसी हाउस अरेस्ट, वाराणसी दौरे से पहले सियासत गरमाई

हर्ष मवार को सीतापुर से मुरादाबाद स्थानांतरित किया गया है. यह बदलाव योजना संचालन और ग्राउंड लेवल पर निष्पादन को मजबूत करने के लिए किया गया है, ताकि समाज के वंचित वर्गों को योजनाओं का वास्तविक लाभ मिल सके.

अलीगढ़, इटावा और औरेया में भी बदले अफसर

विनीत मालिक को मुजफ्फरनगर से अलीगढ़, कमलेश मिश्रा को सहारनपुर से मुजफ्फरनगर, संध्या रानी बघेल को अलीगढ़ से इटावा और रविन्द्र कुमार शशि को इटावा से औरेया भेजा गया है.

वहीं शाहजहांपुर की वंदना को खीरी और रामजनम को खीरी (निदेशालय सम्बद्ध) से देवरिया स्थानांतरित किया गया है. प्रयागराज की प्रज्ञा पाण्डेय को हमीरपुर (Hamirpur) और राम शंकर पटेल को हमीरपुर से प्रयागराज (Prayagraj) भेजा गया है.

स्थानांतरित अधिकारियों की पूरी सूची इस प्रकार है:

1. सुनीता सिंह – लखनऊ से मुख्यालय

2. अंजनी कुमार – मुख्यालय से लखनऊ

3. नीलम सिंह – उन्नाव से बाराबंकी

4. श्रीप्रकाश पाण्डेय – बस्ती से उन्नाव

5. ज्ञानेंद्र सिंह – चित्रकूट से सोनभद्र

6. वैभव त्रिपाठी – सोनभद्र से चित्रकूट

7. रमाशंकर यादव – सोनभद्र से कुशीनगर

8. शैलेन्द्र गौतम – मुरादाबाद से कुशीनगर (विकास)

9. संदीप चौधरी – कुशीनगर से गाजियाबाद

10. वेद प्रकाश मिश्रा – गाजियाबाद से कन्नौज

11. सत्य प्रकाश सिंह – कन्नौज से गोंडा

12. राजेश चौधरी – गोंडा से आजमगढ़

13. मोतीलाल – आजमगढ़ से सीतापुर

14. हर्ष मवार – सीतापुर से मुरादाबाद

15. वंदना – शाहजहांपुर से खीरी

16. रामजनम – खीरी (निदेशालय) से देवरिया

17. प्रज्ञा पाण्डेय – प्रयागराज से हमीरपुर

18. राम शंकर पटेल – हमीरपुर से प्रयागराज

19. विनीत मालिक – मुजफ्फरनगर से अलीगढ़

20. कमलेश मिश्रा – सहारनपुर से मुजफ्फरनगर

21. रविन्द्र कुमार शशि – इटावा से औरेया

22. संध्या रानी बघेल – अलीगढ़ से इटावा 

Latest News

राजस्थान पुलिस ने फिल्ममेकर विक्रम भट्ट और पत्नी श्वेतांबरी को किया गिरफ्तार: 30 करोड़ की कथित धोखाधड़ी में बड़ी कार्रवाई राजस्थान पुलिस ने फिल्ममेकर विक्रम भट्ट और पत्नी श्वेतांबरी को किया गिरफ्तार: 30 करोड़ की कथित धोखाधड़ी में बड़ी कार्रवाई
राजस्थान पुलिस ने 30 करोड़ रुपये की कथित धोखाधड़ी केस में फिल्म डायरेक्टर विक्रम भट्ट और उनकी पत्नी श्वेतांबरी को...
कानपुर-उन्नाव से सीधे लखनऊ जाना हुआ मुश्किल: एक महीने रहेगा रूट डाइवर्जन, जानिए कैसे जाएंगे गंतव्य तक
Raebareli News: विश्व मानवाधिकार दिवस पर कई दिग्गज होंगे एक साथ ! जजों, अफसरों की मौजूदगी में होगा भव्य सम्मान समारोह
07 December 2025 Rashifal: किस्मत आज करवाएगी बड़ा चमत्कार, कई राशियों की लाइफ का टर्निंग पॉइंट शुरू
Fatehpur News: हेलीकॉप्टर से ससुराल पहुंची मजिस्ट्रेट दुल्हन ! गांव में उमड़ी मेले जैसी भीड़
Fatehpur News: रिटायर्ड SI के खाते से ऐसे उड़ गए 5 लाख ! वाराणसी से पकड़े गए साइबर ठग
Fatehpur News: सरकारी लाभ पाने के लिए 308 शादीशुदा जोड़ों ने कर दिया आवेदन ! ऐसे खुली पोल तो मचा हड़कंप

Follow Us