Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

ADVERTISEMENT

UP News Today: पुरुष बनने की चाह में UP Police की 4 महिला सिपाहियों ने दी डीजी ऑफिस में अर्जी, क्या होगा लिंग परिवर्तन

UP Police Ling Parivartan: यूपी पुलिस महकमे के लिए बड़ी हैरान कर देने वाली खबर सामने आयी है. यहां अलग-अलग जिलों में तैनात 4 महिला सिपाहियों ने जेंडर (लिंग) बदलने के लिए डीजी ऑफिस में अर्जी दी है. पुरुष बनने की चाह में इन महिला सिपाहियों की खबर जब आलाधिकारियों को पता चली तो सभी सुन दंग रह गए. उच्च अधिकारियों ने इन महिलाओं की काउंसिलिंग के निर्देश दिए हैं. एक महिला सिपाही ने तो जेंडर बदलवाने के लिए हाईकोर्ट का रुख कर लिया है.

UP News Today: पुरुष बनने की चाह में UP Police की 4 महिला सिपाहियों ने दी डीजी ऑफिस में अर्जी, क्या होगा लिंग परिवर्तन
यूपी में 4 महिला सिपाही बदलना चाहती हैं जेंडर, फोटो साभार सोशल मीडिया
ADVERTISEMENT

हाईलाइट्स

  • यूपी पुलिस महकमे में हड़कम्प, 4 महिला पुलिसकर्मियों ने लिंग परिवर्तन की लगाई अर्जी
  • ये महिला सिपाही बनना चाहती हैं पुरुष, डीजी आफिस लगाई अर्जी
  • इस अर्जी को सुन सभी हैरान, दिए काउंसिलिंग के आदेश

womens of UP Police want to make men constables : लिंग परिवर्तन की चाह रखने वाले कई पुरुष और महिलाएं होते हैं, उनमें कुछ ऐसे हार्मोन्स होते हैं जो उन्हें ऐसा करने केलिए प्रेरित करते हैं, आजकल यूपी के पुलिस महकमे में कुछ ज्यादा ही ऐसे केस आ रहे हैं जो महिला से पुरूष बनना चाहते हैं, लिंग परिवर्तन के लिए उन्होंने उच्च अधिकारियों को लेटर लिखकर अर्जी भी दे डाली. 4 महिला सिपाहियों ने जेंडर बदलने की अर्जी लगाई है. हालांकि इस खबर को सुनने के बाद सभी दंग रह गए हैं.

महिला सिपाही बनना चाहती हैं पुरुष,लिंग परिवर्तन की दी अर्जी

यूपी में कुछ वर्ष पहले राजेश से सोनिया बने व्यक्ति की खबर ने काफी सुर्खियां बटोरी थीं. रेलवे कर्मी राजेश लिंग बदलवाकर महिला बन गया. कुछ इसी तरह की हरकत से अब यूपी पुलिस में हड़कम्प मचा हुआ है. अलग-अलग जिलों में 4 महिला सिपाहियों ने डीजी ऑफिस को अर्जी दी है कि वे सभी अपना लिंग बदलना चाहती हैं, यानि वे पुरुष बनना चाहती हैं. अयोध्या,गोरखपुर,गोंडा और सीतापुर में तैनात ये 4 महिला कांस्टेबल है जिन्होंने पुरूष बनने की इच्छा प्रकट की है. डीजी ऑफिस में इन सभी ने जेंडर बदलवाने की अर्जी देकर अनुमति मांगी है. 

पुलिस महकमे में हड़कम्प काउंसिलिंग के आदेश

Read More: Uttar Pradesh News: यूपी STF ने पकड़ा फर्जी आयुष्मान कार्ड गिरोह ! कई जिलों में सक्रिय है गैंग, इतने पैसों में तैयार करता है नकली कार्ड

इन महिलाओं के जेंडर बदलवाने की अर्जी पढ़कर पुलिस महकमे में हड़कंप मच गया है. उच्च अधिकारियों ने जिलों के पुलिस अधीक्षक से इन सभी महिलाओं की काउंसलिंग कराने के निर्देश दिए हैं. इस मामले में एक अयोध्या में तैनात महिला कांस्टेबल हाईकोर्ट का भी रख कर चुकी है और हाई कोर्ट भी इसे संवैधानिक मान रहा है. अयोध्या में तैनात इस महिला सिपाही ने बताया कि उत्तर प्रदेश पुलिस में उसका चयन 2019 में हुआ था.

Read More: UP Journalist News: लखनऊ में सैकड़ों पत्रकारों ने मुख्यमंत्री को सौंपा ज्ञापन ! पेंशन, इलाज, आवास समेत कई सूत्री मांगों को उठाया

पुरूष जैसा रहना पसन्द

Read More: उत्तर प्रदेश में शिक्षा क्रांति: 39 जिलों में बन रहे अत्याधुनिक मुख्यमंत्री कंपोजिट विद्यालय, हर जिले को मिलेगा मॉडल स्कूल

लिंग परिवर्तन के लिए वह फरवरी से चक्कर लगा रही है उसका कहना है कि जब वह पढ़ाई कर रही थी तभी उसके हारमोंस चेंज होने लगे थे, कुछ-कुछ पुरुष की तरह से ही वह एक्टिविटीज करने लगी थी. उसकी इच्छा पुरुष बनने की बन गई. उसने बताया कि लड़कियों की तरह जो भी काम करते हैं वह बहुत अटपटा सा लगता है. पुरुष वाले सारे कम उसे बेहद पसंद है यही नहीं महिला सिपाही पैंट शर्ट और बुलेट तक चलाती है, उसे पुरुष जैसा रहना पसंद है इसलिए उसने जेंडर बदलने के लिए अर्जी लगाई है आलाधिकारियों की तरफ से कोई सुनवाई नहीं हुई तब उसने हाई कोर्ट का रुख किया है.

हाईकोर्ट ने सुनवाई पर क्या कहा था

इससे पहले महिला सिपाही की याचिका पर सुनवाई करते हुए इलाहाबाद हाईकोर्ट ने बेहद अहम बात कही, कोर्ट ने इस मामले पर कहा कि कभी-कभी आधुनिक समाज में यह समस्या बेहद घातक हो सकती है, सुनवाई पर कहा कि लिंग परिवर्तन कराना संवैधानिक अधिकार है. आधुनिक समाज में पहचान बदलने के अधिकार से वंचित रखना ठीक नहीं है. ऐसा कर हम सिर्फ लिंग पहचान विकार सिंड्रोम को प्रोत्साहित करेंगे. हाईकोर्ट ने यूपी के डीजीपी को महिला कांस्टेबल के आवेदन को निस्तारित करने का निर्देश दिया है, इस निर्णय के बाद अन्य महिला सिपाहियों को उम्मीद है कि उन्हें भी न्याय मिलेगा.

ADVERTISEMENT

युगान्तर प्रवाह एक निष्पक्ष पत्रकारिता का संस्थान है इसे बचाए रखने के लिए हमारा सहयोग करें। पेमेंट करने के लिए वेबसाइट में दी गई यूपीआई आईडी को कॉपी करें।

Latest News

Babloo AI Video Vlogger की इंटरनेट पर धूम: जानिए कैसे बनते हैं ये Monkey AI Video जो यूट्यूब पर मचा रहे तहलका Babloo AI Video Vlogger की इंटरनेट पर धूम: जानिए कैसे बनते हैं ये Monkey AI Video जो यूट्यूब पर मचा रहे तहलका
आजकल इंटरनेट पर 'Babloo AI Video Vlogger' के नाम से वायरल हो रहे AI-generated वीडियो चर्चा का विषय बने हुए...
1 जुलाई 2025 का राशिफल: इन 4 राशियों को मिल सकती है तरक्की की खुशखबरी, जानें बाकी का हाल
UP Fatehpur News: फतेहपुर की 18 ग्राम पंचायतें खत्म, 249 सदस्य और 36 बीडीसी वार्डों का होगा अंत
Post Office Best Scheme: पोस्ट ऑफिस की ये 4 सेविंग स्कीम हैं सबसे बेहतरीन ! बच्चों से लेकर बुजुर्ग उठा सकते हैं लाभ
UP Teacher News: यूपी में 8800 ECCE एजुकेटर की भर्ती ! बिना परीक्षा के होगा चयन, मिलेगा 10,313 मानदेय
UP Gold Silver Rate Today: यूपी में सोने चांदी का आज का भाव क्या है? 24 कैरेट से लेकर 18 कैरेट में कितनी कमी
30 जून 2025 का राशिफल: इन 4 राशियों की किस्मत खुलेगी आज, प्रेम और धन के मामलों में मिल सकती है बड़ी सफलता

Follow Us