Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

Up Driving License News : अब 7 दिनों में पहुंचेगा आपका डीएल आपके द्वार,अच्छा तो इस वजह से हो रही थी देरी

Up Driving License News : अब 7 दिनों में पहुंचेगा आपका डीएल आपके द्वार,अच्छा तो इस वजह से हो रही थी देरी
वाया सोशल मीडिया फाइल फोटो

उत्तर प्रदेश के रहने वाले लोगों के लिए परिवहन विभाग ने खुशखबरी दी है. अब नया ड्राइविंग लाइसेंस 7 दिनों में आपके घर पहुंच जाएगा. और आपको यदि कहीं बाहर जाना है और आपके पास लाइसेंस नहीं है तो परेशान मत हो आप ऑनलाइन आवेदन कर इन नियमों को फॉलो करते हुए 7 दिनों में ड्राइविंग लाइसेंस प्राप्त कर सकते हैं.


हाईलाइट्स

  • यूपी में अब 7 दिनों में नया लाइसेन्स सीधे पहुंचेगा आपके घर
  • चिप की कमी की वजह से पेंडिंग पड़े थे लाइसेन्स की प्रक्रिया
  • रूस और यूक्रेन युद्ध रही वजह चिप की उपलब्धता न होना, अब सब ठीक

Up Driving License News: ट्रैफिक नियमों के पालन के लिए जरूरी या फिर कोई भी वाहन चलाना हो उसके लिए ड्राइविंग लाइसेंस होना अति आवश्यक है.इन दिनों पिछले कुछ महीनों से ड्राइविंग लाइसेंस बनवाने में लोगों को दिक्कतों का सामना जरूर करना पड़ा था दरअसल इसकी वजह रूस और यूक्रेन युद्ध था जिसकी वजह से चिप की कमी हो गयी थी.

 

बड़े काम की खबर (UP Driving License News)

यूपी के लोगों के लिए बड़ी काम की खबर सामने आई है, सरकार के आदेश पर परिवहन विभाग ने ड्राईविंग लाइसेंस को लेकर एक महत्वपूर्ण कदम उठाया है. जहां वाहन स्वामियों को अपने नए ड्राइविंग लाइसेंस बनाने को लेकर और इसकी डिलीवरी को लेकर ज्यादा इंतजार नहीं करना होगा. अब नया ड्राइविंग लाइसेंस 7 दिनों ने आपतक पहुंचेगा.

Read More: फतेहपुर हादसा: कच्चा मकान ढहने से मां-बेटे समेत तीन की मौत, चार बच्चे गंभीर

रूस और यूक्रेन युद्ध रही वजह (UP Driving License News)

Read More: IPS Transfer In UP: यूपी में 8 आईपीएस अधिकारियों के तबादले, कई जिलों के बदले SP, देखिए पूरी लिस्ट 

दरअसल कुछ महीनों से ड्राइविंग लाइसेंस के न बन पाने का कारण रूस और यूक्रेन युद्ध था जिसकी वजह थी चिप न मिलना जब चिप मिलना बंद हो गई तो कैसे ड्राइविंग लाइसेंस आपतक पहुंचते, लेकिन अब एक बार फिर माहौल शांत होने के बाद अब चिप उपलब्ध हो रही है. और ड्राइविंग लाइसेंस की राह फिर आसान हो गई है.

Read More: Uttar Pradesh News: फतेहपुर सहित प्रदेश की 14 लखपति दीदियां लाल किले में सम्मानित, आत्मनिर्भर महिलाओं की हुई सराहना

आपको बता दें कि चिप न उपलब्ध हो पाने की वजह से 10 लाख से ज्यादा लाइसेन्स प्रिंटिंग नहीं हो पा रहे थे.जबसे चिप उपलब्ध हुई तो लाइसेंस डिलीवरी का कार्य भी तेजी से होने लगा है.7 दिनों के बाद सीधे आपके घर नया ड्राईविंग लाइसेंस पहुंचेगा.

परिवहन आयुक्त ने दी जानकारी

परिवहन आयुक्त चन्द्र भूषण सिंह के मुताबिक अप्रैल और मई में 10 लाख परिवहन विभाग ने ड्राइविंग लाइसेंस जारी किए ,इतनी तेजी के बाद जून में ये डीएल लोगों के घरो पर 7 दिनों में पहुंचने लगे हैं.

डीएल आवेदन करें ऐसे

यदि आपके पास लाइसेन्स नहीं है तो परेशान होने की जरूरत नही है घर बैठे इन स्टेप्स को फॉलो करें और आवेदन कर दे अपने डीएल के लिए...

सबसे पहले आपको परिवहन सारथी पोर्टल पर जाकर अपना राज्य चुनना होगा.

इसके बाद ‘न्यू लर्नर लाइसेंस ‘ पर क्लिक करने पर नया पेज खुलेगा.

यहां आपको अपनी जानकारी, अपना पता, फोन नंबर भरना होगा.

फिर फोटो और साइन की स्कैन्ड कॉपी अपलोड करनी होगी.

इसके बाद टेस्ट देने के लिए तारीख चुननी पड़ेगी.

आखिरी स्टेप में फीस जमा करनी होगी.

यहां तक ऑनलाइन प्रक्रिया के बाद आपको टेस्ट के लिए RTO जाना पड़ेगा.

इसके कुछ दिन बाद लर्निंग लाइसेंस ऑनलाइन आप वेबसाइट से डाउनलोड कर सकेंगे.

फिर परमानेंट लाइसेंस बनवाने के लिए आपको आरटीओ ऑफिस जाना होगा.

Latest News

Fatehpur News: न्याय के लिए दहाड़ मारकर रोया शख्स, फिर DM कार्यालय के सामने खुद पर डाल लिया पेट्रोल Fatehpur News: न्याय के लिए दहाड़ मारकर रोया शख्स, फिर DM कार्यालय के सामने खुद पर डाल लिया पेट्रोल
उत्तर प्रदेश के फतेहपुर में इंसाफ की तलाश में एक पिता ने मंगलवार को ऐसा कदम उठाया जिसने पूरे प्रशासन...
आज का राशिफल 4 नवंबर 2025: मेष, वृषभ, मिथुन, कर्क, सिंह, कन्या, तुला, वृश्चिक, धनु, मकर, कुंभ और मीन राशियों पर क्या होगा प्रभाव, जानिए आज का भाग्यफल
UPPCL News: फतेहपुर में बिजली विभाग के SDO पर ठेकेदार का हमला ! ऑफिस में घुसकर सिर फोड़ा, खून से लथपथ पहुंचे अस्पताल
UP Gold Rate Today 3 November 2025: लखनऊ से वाराणसी तक जानें आज सोने-चांदी के ताजा रेट, 24 कैरेट गोल्ड 1.19 लाख के पार
3 नवंबर 2025 का राशिफल: आज चमक उठेगी इन चार राशियों की किस्मत ! बाकी को रहना होगा सावधान
भारत की बेटियों ने रचा इतिहास: हरमनप्रीत की कप्तानी में टूटा 52 साल का इंतज़ार, शेफाली और दीप्ति बनीं विश्वविजेता
Fatehpur News: रफ़ी के माइक से हिंदू राष्ट्र की हुंकार ! फतेहपुर में बनेगा पुरी जैसा धाम, रामभद्राचार्य ने क्या कहा? 

Follow Us