Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

UP News: योगी की इस पहल से किसानों को लाभ ! अब विदेशों में जाएगा उनका आलू

UP News: योगी की इस पहल से किसानों को लाभ ! अब विदेशों में जाएगा उनका आलू
यूपी के किसानों का आलू अब विदेशों में निर्यात होगा, केंद्र और योगी सरकार की पहल से आगरा में cip खुलेगा (प्रतीकात्मक फोटो): Image Credit Original Source

Potato News In UP

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के किसानों का आलू (Potato) जल्द ही विदेशी बाजारों की रौनक बढ़ाएगा. केंद्र और राज्य की पहल से सूबे के आलू उत्पादक किसानों की आय बढ़ने वाली है. समुद्र के रास्ते सब्जियों के साथ ही अब आलू (Potato) का निर्यात किया जाएगा.

UP Potato News: उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) भारत का सर्वाधिक आलू उत्पादक राज्य है. यहां के किसान आलू की दोहरी और अच्छी पैदावार करते हैं. जिनमें कन्नौज, फर्रुखाबाद, आगरा, फिरोजाबाद, मथुरा, अलीगढ़, मेरठ, बुलंदशहर, बरेली, लखनऊ और बाराबंकी सहित कई जिले शामिल हैं.

प्रदेश के किसान उत्पादकता में तो अच्छे हैं लेकिन उनको उसका सही लाभ नहीं मिल पाता है. किसानों को सही उपज मिले इसके लिए केंद्र सरकार ने पायलट प्रोजेक्ट के जरिए सब्जियों के साथ ही आलू का विदेशों में निर्यात करने का फैसला किया है. भारत सरकार और योगी सरकार (Yogi Govt) की इस पहल से अब किसानों को सस्ते की मार नहीं झेलनी पड़ेगी.

120 करोड़ की लागत से आगरा में बनेगा अंतर्राष्ट्रीय आलू केंद्र 

केंद्र सरकार (Central Govt) और योगी आदित्यनाथ सरकार की पहले से आगरा (Agra) में पेरू (लीमा) में अंतर्राष्ट्रीय आलू केंद्र (CIP) खेलने जा रहा है.

मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार इस प्रोजेक्ट में करीब 10 हेक्टेयर भूमि लगेगी जिसके निर्माण में करीब 120 करोड़ का बजट खर्च होगा. यूपी में इस केंद्र के खुलने से प्रदेश के किसानों के साथ-साथ अन्य राज्यों को भी लाभ मिलेगा.

Read More: Fatehpur News: 20 करोड़ से अधिक की ठगी, पूरे देश में 31 मुकदमे ! फतेहपुर की घटना ने उजागर किया इंटरनेशनल साइबर गैंग

योगी सरकार 2.0 कार्यकाल में लगातार किसानों के हित के कार्य कर रही. किसानों की उत्पादकता को बढ़ावा देने के साथ ही उसके भंडारण में भी बल दिया जा रहा है जिसके लिए लाइसेंस जारी करने का काम तेजी से हो रहा है साथ ही कई प्रोजेक्ट क्रियान्वयन में हैं. 

Read More: Lucknow News: कंबलों में लिपटी संवेदनाएं ! जननायक सुजीत पाण्डेय की स्मृति में मानवता का संगम, खिले लोगों के चेहरे

आलू के शोध केंद्र खुलने से किसानों को अधिक लाभ

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) आलू (Potato) उत्पादन करने में भारत में नंबर एक पर है. हालांकि प्रति हेक्टेयर उत्पादन में यूपी बंगाल से एक कदम पीछे है.

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर की अक्षिता शुक्ला ने लखनऊ में कहानी लेखन में किया शानदार प्रदर्शन ! मंडल से हुआ था चयन

जानकारी के मुताबिक बंगाल प्रति हेक्टेयर 29.9 टन का उत्पादन करता है जबकि उत्तर प्रदेश 25.48 टन प्रति हेक्टेयर. बताया जा रहा है कि शोध केंद्र के खुलने के बाद ये अंतर भी खत्म हो जाएगा.

Latest News

Holika Dahan Kab Hai 2026: 2 नहीं 3 को होगा होलिका दहन, भद्रा खंड ग्रास चंद्रग्रहण का साया, जानिए शुभ मुहूर्त Holika Dahan Kab Hai 2026: 2 नहीं 3 को होगा होलिका दहन, भद्रा खंड ग्रास चंद्रग्रहण का साया, जानिए शुभ मुहूर्त
Holika Dahan 2026 को लेकर देशभर में भ्रम की स्थिति है, लेकिन काशी पंचांग के अनुसार 2 मार्च को मृत्यु...
UP Board: फतेहपुर में परीक्षा देते पकड़े गए 5 साल्वर, डीआईओएस ने दर्ज कराया मुकदमा, मान्यता होगी रद्द
Fatehpur News: शादी समारोह के दौरान हुआ कुछ ऐसा दूल्हे के दोस्त को लगी गोली, मचा हड़कंप
आज का राशिफल 26 फरवरी 2026: मेष से लेकर मीन तक जाने किस पर बरसेगी कृपा, 12 राशियों का दैनिक भाग्यफल
Accident In UP: फतेहपुर सड़क हादसे में 3 की मौत, दो घायल, शादी में जाते समय ऐसे हुई घटना
Fatehpur News: फ़तेहपुर में मोहब्बत की गुस्ताख़ी, खालू से इश्क़ की ज़िद पर सड़क पर तमाशा
UPPCL News: प्रयागराज में सपा नेता के बेटे की दिनदहाड़े गुंडई ! स्मार्ट मीटर लगाने पहुंची टीम पर हमला, फोड़ दिया सिर, गिरफ्तारी से दूर आरोपी

Follow Us