Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

UP News In Hindi: माना कसूर हमारा है ये सारा कछार तुम्हारा है ! "राजन" की लिखी ये कविता मानव और प्रकृति की संवेदना को कैसे दर्शाती है?

UP News In Hindi: माना कसूर हमारा है ये सारा कछार तुम्हारा है !
मां गंगा पर लिखी सुरेश कुमार तिवारी "राजन" की कविता (Rajan Photo): Image Credit Original Source

Hindi Kavita Ganga

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के फतेहपुर (Fatehpur) के रहने वाले कवि राजन (Rajan) की बाढ़ (Flood) पर लिखी कविता मानवीय संवेदनाओं और प्रकृति से खिलवाड़ को दर्शाती है.

UP Fatehpur News: उत्तर प्रदेश के कई जिलों में बाढ़ से बहुत सारे लोग प्रभावित हो रहे हैं. निरंतर बढ़ रहे जलस्तर ने कछार को अपने आगोश में ले लिया है.

गंगा (Ganga) के बिकराल स्वरूप को देखकर लोग अपना स्थान बदल कर दूर बस गए हैं. ऐसे में गंगा और बाढ़ (Flood In UP) पर कवि "राजन" की कविता मानवीय संवेदनाओं और प्रकृति से खिलवाड़ को कैसे दर्शाती है.

मूलरूप से फतेहपुर (Fatehpur) के रहने वाले सुरेश कुमार तिवारी "राजन" प्रयागराज में रखकर शिक्षण कार्य और कविता का मंचन करते हैं.

युगान्तर प्रवाह से बातचीत करते हुए उन्होंने कहा कि उनकी गंगा और बाढ़ पर लिखी कविता साल 2013 की त्रासदी को दर्शाती है. चारो ओर जलभराव से कछार के आस-पास का इलाका पूरी तरह से डूब चुका था सड़क पर नाव से लोग आवागमन कर रहे थे.

Read More: UP Panchayat Chunav 2026: उत्तर प्रदेश में शुरू हुई पंचायत परिसीमन की प्रक्रिया, जानिए पूरा शेड्यूल और किन गांवों पर पड़ेगा असर

उत्तराखंड में भी त्राहि मची हुई थी. राजन कहते हैं कि तब मां गंगा से बिनती करते हुए इस कविता को लिखा था जो बहुत प्रासंगिक हुई थी. 

Read More: UP Jal Nigam News: 6 महीने से वेतन-पेंशन से वंचित जल निगम कर्मियों ने बांधी काली पट्टी, फतेहपुर समेत पूरे यूपी में मौन प्रदर्शन

गंगा बाढ़ मानव और संवेदनाएं

है बाढ़ नदी में आयी

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में पकड़ा गया बुजुर्ग का हत्यारोपी ! इस वजह से वारदात को दिया था अंजाम, CCTV में कैद हुई थी घटना

मुशीबत का संदेशा लायी

बसे गाँव जो इसके तट पर 

उनमें दहशत छाई

है बाढ़ नदी में आयी... !!

बढ़ रहा निरंतर जल स्तर

छू रही किनारा रह-रह कर

यह देख नजारा नदिया का 

लोगों में मायूसी छाई

है बाढ़ नदी में आयी... !!

माँ गंगे नाम तुम्हारा है 

पापियों को तुमने तारा है

रुक जाओ माँ अब उसी जगह

आसियाने में आफ़त आई

है बाढ़ नदी में आयी... !!

माना कसूर हमारा है 

ये सारा कछार तुम्हारा है

है लाज तुम्हारे हाथों में 

अब दया करो माई

है बाढ़ नदी में आयी... !!

नर अपनी सीमा समझो तुम 

ज्यादा अतिक्रमण करो न तुम

अपने प्रवाह क्षेत्र में आकर

मैं एहसास कराने आई

है बाढ़ नदी में आयी... !!

खिलवाड़ प्रकृति से जो करता

राजन दंड उसे मिलता

अब तो संभलो भाई 

है बाढ़ नदी में आयी... !!

कवि लेखक सुरेश कुमार तिवारी "राजन" (c)

Latest News

आज का राशिफल 19 सितंबर 2025: मेष, वृषभ, मिथुन, कर्क, सिंह, कन्या, तुला, वृश्चिक, धनु, मकर, कुंभ और मीन राशियों का दैनिक राशिफल आज का राशिफल 19 सितंबर 2025: मेष, वृषभ, मिथुन, कर्क, सिंह, कन्या, तुला, वृश्चिक, धनु, मकर, कुंभ और मीन राशियों का दैनिक राशिफल
19 सितंबर 2025 का दिन कुछ राशियों के लिए बेहद खास रहने वाला है. आज जहां कुछ लोगों को अचानक...
आज का राशिफल 18 सितंबर 2025: भाग्य का खेल, कौन बनेगा सितारों का चहेता?
Fatehpur News: फतेहपुर मेडिकल कॉलेज के डॉक्टर सहित चार लोगों पर दर्ज हुआ मुकदमा ! ऑपरेशन के बाद हुई थी महिला की मौत
UP Teacher TET: यूपी में शिक्षकों की टीईटी अनिवार्यता पर योगी क्या एक्शन लेने जा रही है, गर्म हुआ माहौल
Fatehpur News: फतेहपुर में बीडीओ पर भड़का गुस्सा ! अमर्यादित भाषा के विरोध में रोजगार सेवकों का प्रदर्शन, सम्मान से समझौता नहीं
Fatehpur UPPCL: फतेहपुर के कांधी गांव में एक माह से बिजली गुल ! अफसरों की लापरवाही से ग्रामीण परेशान, भ्रष्टाचार के लगे आरोप
Fatehpur News: फतेहपुर के स्वास्थ्य महकमे में फेरबदल ! डॉ राजेश बने CMS, पीके सिंह को मिली A CMO की जिम्मेदारी

Follow Us