Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

UP News In Hindi: माना कसूर हमारा है ये सारा कछार तुम्हारा है ! "राजन" की लिखी ये कविता मानव और प्रकृति की संवेदना को कैसे दर्शाती है?

Hindi Kavita Ganga

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के फतेहपुर (Fatehpur) के रहने वाले कवि राजन (Rajan) की बाढ़ (Flood) पर लिखी कविता मानवीय संवेदनाओं और प्रकृति से खिलवाड़ को दर्शाती है.

UP News In Hindi: माना कसूर हमारा है ये सारा कछार तुम्हारा है !
मां गंगा पर लिखी सुरेश कुमार तिवारी "राजन" की कविता (Rajan Photo): Image Credit Original Source

UP Fatehpur News: उत्तर प्रदेश के कई जिलों में बाढ़ से बहुत सारे लोग प्रभावित हो रहे हैं. निरंतर बढ़ रहे जलस्तर ने कछार को अपने आगोश में ले लिया है.

गंगा (Ganga) के बिकराल स्वरूप को देखकर लोग अपना स्थान बदल कर दूर बस गए हैं. ऐसे में गंगा और बाढ़ (Flood In UP) पर कवि "राजन" की कविता मानवीय संवेदनाओं और प्रकृति से खिलवाड़ को कैसे दर्शाती है.

मूलरूप से फतेहपुर (Fatehpur) के रहने वाले सुरेश कुमार तिवारी "राजन" प्रयागराज में रखकर शिक्षण कार्य और कविता का मंचन करते हैं.

युगान्तर प्रवाह से बातचीत करते हुए उन्होंने कहा कि उनकी गंगा और बाढ़ पर लिखी कविता साल 2013 की त्रासदी को दर्शाती है. चारो ओर जलभराव से कछार के आस-पास का इलाका पूरी तरह से डूब चुका था सड़क पर नाव से लोग आवागमन कर रहे थे.

Read More: Rinku Singh Priya Saroj Engagement: रिंकू सिंह-प्रिया सरोज की सगाई ! रिंग पहनते ही भावुक हुईं सपा सांसद, इस फाइव स्टार में हुआ समारोह

उत्तराखंड में भी त्राहि मची हुई थी. राजन कहते हैं कि तब मां गंगा से बिनती करते हुए इस कविता को लिखा था जो बहुत प्रासंगिक हुई थी. 

Read More: Fatehpur Road Accident: फतेहपुर में दामाद के साथ लौट रही थी सास ! ट्रक की चपेट से चली गई दो जिंदगी

गंगा बाढ़ मानव और संवेदनाएं

है बाढ़ नदी में आयी

Read More: UPPCL News: बिजली के निजीकरण के खिलाफ महापंचायत, 22 जून को होगा बड़ा ऐलान ! उपभोक्ता-किसान-कर्मचारी एकजुट

मुशीबत का संदेशा लायी

बसे गाँव जो इसके तट पर 

उनमें दहशत छाई

है बाढ़ नदी में आयी... !!

बढ़ रहा निरंतर जल स्तर

छू रही किनारा रह-रह कर

यह देख नजारा नदिया का 

लोगों में मायूसी छाई

है बाढ़ नदी में आयी... !!

माँ गंगे नाम तुम्हारा है 

पापियों को तुमने तारा है

रुक जाओ माँ अब उसी जगह

आसियाने में आफ़त आई

है बाढ़ नदी में आयी... !!

माना कसूर हमारा है 

ये सारा कछार तुम्हारा है

है लाज तुम्हारे हाथों में 

अब दया करो माई

है बाढ़ नदी में आयी... !!

नर अपनी सीमा समझो तुम 

ज्यादा अतिक्रमण करो न तुम

अपने प्रवाह क्षेत्र में आकर

मैं एहसास कराने आई

है बाढ़ नदी में आयी... !!

खिलवाड़ प्रकृति से जो करता

राजन दंड उसे मिलता

अब तो संभलो भाई 

है बाढ़ नदी में आयी... !!

कवि लेखक सुरेश कुमार तिवारी "राजन" (c)

युगान्तर प्रवाह एक निष्पक्ष पत्रकारिता का संस्थान है इसे बचाए रखने के लिए हमारा सहयोग करें। पेमेंट करने के लिए वेबसाइट में दी गई यूपीआई आईडी को कॉपी करें।

Latest News

अहमदाबाद विमान हादसे में कितनो की मौत: 242 में से 241 की मौत, चमत्कार से बचे रमेश विश्वास कुमार, मिलेगी 1 करोड़ की सहायता अहमदाबाद विमान हादसे में कितनो की मौत: 242 में से 241 की मौत, चमत्कार से बचे रमेश विश्वास कुमार, मिलेगी 1 करोड़ की सहायता
अहमदाबाद से लंदन जा रही एयर इंडिया की फ्लाइट AI-171 टेकऑफ के दो मिनट बाद क्रैश हो गई. हादसे में...
Bank Scam In UP: फतेहपुर के ग्रामीण बैंक में करोड़ों का घोटाला ! शाखा प्रबंधक सहित माता-पिता पर मुकदमा, पुलिस पर भी उठे सवाल
Ahmedabad Plane Crash: अहमदाबाद प्लेन हादसा ! पूर्व मुख्यमंत्री विजय रुपाणी सहित 242 लोग थे सवार, लंदन जा रहा था विमान
Jhansi News: झांसी में भूमि विवाद ने पकड़ा तूल ! लेखपालों पर गंभीर आरोप, ग्रामीणों से गाली गलौज करने का ऑडियो वायरल, डीएम से शिकायत 
Sonam Raghuvanshi Raj Kushvaha: राजा रघुवंशी मर्डर केस में क्या है फतेहपुर कनेक्शन ! जानिए राज कुशवाहा की पूरी कहानी?
Fatehpur News: फतेहपुर में जल निगम कर्मचारियों का सरकार के खिलाफ प्रदर्शन, सात सूत्री मांगों के साथ दिया ज्ञापन
UP News: रिश्वत लेते धरा गया कानपुर का दरोगा ! जानिए क्या है घटना का फतेहपुर कनेक्शन? 

Follow Us