Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

ADVERTISEMENT

Fatehpur Shikha Tripathi: फतेहपुर के नलकूप ऑपरेटर की बेटी शिखा त्रिपाठी बनी वैज्ञानिक ! गरीबी नहीं रोक पाई हौसले की उड़ान

Fatehpur News In Hindi

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के फतेहपुर (Fatehpur) अमौली विकास खंड के कुलखेड़ा गांव की रहने वाली शिखा त्रिपाठी ने रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (DRDO) में वैज्ञानिक बन जनपद का नाम रोशन किया है. बेहद साधारण परिवार में जन्मी शिखा के पिता नलकूप ऑपरेटर हैं.

Fatehpur Shikha Tripathi: फतेहपुर के नलकूप ऑपरेटर की बेटी शिखा त्रिपाठी बनी वैज्ञानिक ! गरीबी नहीं रोक पाई हौसले की उड़ान
फतेहपुर की शिखा त्रिपाठी DRDO में बनी वैज्ञानिक: फोटो साभार परिजन
ADVERTISEMENT

फतेहपुर के नलकूप ऑपरेटर की बेटी शिखा बनी वैज्ञानिक (Fatehpur Shikha Tripathi) 

यूपी (UP) के फतेहपुर (Fatehpur) अमौली विकास खंड के कुलखेड़ा गांव की शिखा त्रिपाठी ने डिफेंस मिनिस्ट्री के रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (DRDO) में वैज्ञानिक विश्लेषण समूह (SAG) में रिसर्च एसोसिएट का पद हासिल किया है. शनिवार को जॉइनिंग लेटर जैसे ही घर आया पूरा परिवार खुशी से झूम उठा. पिता मनोज त्रिपाठी का सीना गर्व से चौड़ा हो गया. आस पास के लोगों को जानकारी हुई तो सभी बधाई देने घर पहुंचे लगे.

गरीबी भी नहीं रोक पाई शिखा को शिखर तक पहुंचने को 

अमौली विकास खंड के छोटे से गांव कुलखेड़ा में जन्मी शिखा त्रिपाठी (Shikha Tripathi) के पिता नलकूप ऑपरेटर के पद पर कार्यरत हैं. मां मधू त्रिपाठी एक गृहणी हैं. बचपन से ही पढ़ने में होशियार शिखा को उनके पिता ने खूब पढ़ाया काफी मुश्किल हालातों को उसके सामने आने नहीं. शिखा ने भी अपने पिता सर फर्क से ऊंचा करने की ठान रखी थी. उसने शून्य से शिखर तक का सफ़र अपनी कड़ी मेहनत से अर्जित कर लिया. 

fatehpur_shikha_tripathi_scientist_drdo_with_her_family
शिखा त्रिपाठी अपने पिता मनोज त्रिपाठी और मां मंजू त्रिपाठी के साथ : फोटो साभार परिजन
गांव से शुरू की पढ़ाई, कानपुर काशी से हिमाचल पहुंचीं 

शिखा त्रिपाठी ने अपनी प्रारंभिक परीक्षा अमौली के गफूर एजुकेशन सेंटर से की दशवीं में 89 प्रतिशत अंक अर्जित करने के बाद उसने विकास विद्या मंदिर इंटर कॉलेज जहानाबाद से इंटरमीडिएट किया और 93.6 प्रतिशत अंक अर्जित किए.

पीसीएम ग्रुप की शिखा का अगला लक्ष्य कानपुर था, उसने पीपीएन डिग्री कॉलेज से मैथमेटिक्स से स्नातक करते हुए प्रथम स्थान हासिल किया. स्नातक के पश्चात शिक्षा पहुंच गई बनारस और बीएचयू से प्रथम श्रेणी में एमएससी की डिग्री अर्जित की.

Read More: UP School Closed: यूपी में बंद होंगे 5000 विद्यालय ! शिक्षक संगठनों का विरोध, टीचर भर्ती पर गहराया संकट

एमएससी के बाद उसने नेट और गेट की परीक्षा पास करते हुए आईआईटी हिमाचल में पीएचडी में इनरोल करा लिया. पीएचडी करते हुए उसने डीआरडीओ के लिए अप्लाई किया और उसमें उसका चयन हो गया. 

Read More: UP Monsoon Update: यूपी के 70 से ज्यादा जिलों में गरज-चमक के साथ भारी बारिश का अलर्ट, अगले 24 घंटे में पूरे प्रदेश में छा जाएगा मानसून

भारत में फतेहपुर का नाम रोशन करना चाहती हैं शिखा

अमौली की शिखा त्रिपाठी पूरे देश में अपने जनपद और गांव का नाम रोशन करना चाहती हैं. शिखा लगातार रिसर्च करते हुए अपने अगले लक्ष्य तक पहुंचना चाहती हैं. उन्होंने कहा उनके लिए ये अभी पहला पड़ाव है. अपनी सफलता का श्रेय उन्होंने अपने माता पिता बाबा और परिवार के लोगों को दिया. उनका कहना है कि बिना इनके सहयोग के वो अपना लक्ष्य कभी अर्जित नहीं कर पाती

Read More: UP IPS Transfer Today 29 June: यूपी के 5 वरिष्ठ आईपीएस अधिकारियों का तबादला ! देखिए पूरी लिस्ट 

ADVERTISEMENT

युगान्तर प्रवाह एक निष्पक्ष पत्रकारिता का संस्थान है इसे बचाए रखने के लिए हमारा सहयोग करें। पेमेंट करने के लिए वेबसाइट में दी गई यूपीआई आईडी को कॉपी करें।

Latest News

4 जुलाई 2025 राशिफल: किस राशि को मिलेगा पैसा और किसे रहना होगा संभलकर? पढ़ें सभी 12 राशियों का भविष्य 4 जुलाई 2025 राशिफल: किस राशि को मिलेगा पैसा और किसे रहना होगा संभलकर? पढ़ें सभी 12 राशियों का भविष्य
4 जुलाई 2025 का दिन कई राशियों के लिए शुभ संकेत लेकर आया है. कुछ को नौकरी में तरक्की मिल...
UP Fatehpur News: जब दो महिलाओं ने नल-नील बन रिंद में बना दिया रामसेतु ! साहस और जज्बे ने रची नई रामायण
Uttar Pradesh: यूपी के इस जिले में 1 अगस्त से महंगी हो जाएंगी जमीनें ! शुरू हो गया सर्वे, जानिए कितना बढ़ेगा सर्किल रेट
Gold Rate Today 3 July: देश के प्रमुख शहरों में आज का सोने का भाव क्या है? जानिए कितनी बढ़ी और घटी कीमत
3 जुलाई 2025 का राशिफल: इन 5 राशियों की चमकेगी किस्मत, मिल सकती है बड़ी खुशखबरी
UP News: यूपी में एम्बुलेंस बन गई शराब तस्करी का नया जरिया, लाखों की अंग्रेजी के साथ पकड़े गए स्मगलर
Fatehpur News: फतेहपुर में रिटायर्ड फौजी के इंजीनियर बेटे ने घर में घुसी गाय को काट डाला ! फैला तनाव, पुलिस ने किया गिरफ्तार

Follow Us