Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

फतेहपुर:ग्राम पंचायतों में डोंगल व्यवस्था लागू होने से प्रधान नहीं करा पा रहे विकास कार्य..डीपीआरओ ने क्या कहा..जानें.!

फतेहपुर:ग्राम पंचायतों में डोंगल व्यवस्था लागू होने से प्रधान नहीं करा पा रहे विकास कार्य..डीपीआरओ ने क्या कहा..जानें.!
फ़ोटो युगान्तर प्रवाह

प्रदेश भर की ग्राम पंचायतों में बीते 15 अगस्त से डोंगल व्यवस्था लागू हो गई है।जिसके बाद से सभी ग्राम प्रधानों के खातों को होल्ड कर दिया गया है...पढ़े युगान्तर प्रवाह की एक रिपोर्ट।

फतेहपुर:सरकार ने ग्राम पंचायतों में कथित रूप से होने वाले भृष्टाचार को रोकने के लिए ऑनलाइन पेमेंट व्यवस्था लागू की है।जिसके तहत ग्राम प्रधान और सचिव के डिजिटल सिग्नेचर की व्यवस्था लागू हो गई है।

ये भी पढ़े-फतेहपुर:नहीं लागू होने देंगे आरसीईपी क़ानून..किसानों ने धरना देकर किया विरोध प्रदर्शन.!

अब 15 अगस्त से बिना डिजिटल सिग्नेचर के राज्यवित्त व 14वें वित्त के धनराशि का भुगतान नहीं हो पाएगा। शासन द्वारा वित्त की धनराशि में हो रहे भ्रष्टाचार को लेकर यह कदम उठाए गए हैं। डिजिटल सिग्नेचर नहीं बनवाने के चलते ग्राम पंचायतों के खाता संचालन पर रोक लगा दी गई है। (Gram Panchayat)

ठप पड़े विकास कार्य,ग्राम प्रधान हो रहे परेशान..

Read More: Fatehpur Rojgar Mela 2026: विश्व युवा कौशल दिवस पर फतेहपुर आईटीआई में आज रोजगार मेला, 10 कंपनियां करेंगी भर्ती

डोंगल व्यवस्था बीते 15 अगस्त से लागू कर दी गई है।जिसके बाद से ग्राम प्रधानों के खातों को शासन द्वारा होल्ड कर दिया गया है।लेक़िन 2 महीने से ज्यादा का समय बीत जाने के बाद भी यह प्रक्रिया पूरी तरह से पूर्ण नहीं हो पाई है।जिसके चलते ग्राम पंचायतों में विकास के कार्य ठप पड़े हैं।ग्राम प्रधानों ने बताया कि डोंगल (Dongal )की प्रक्रिया पूर्ण न होने के चलते खाते सीज पड़े हैं।गाँव मे विकास कार्य न होने के चलते जनता में रोष है।साथ ही पिछले महीनों में हुए विकास कार्यों में जिन मजदूरों ने काम किया है उनका भी पैसा फंसा पड़ा हुआ है।

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर पुलिस ने हाइवे लुटेरे गैंग का किया पर्दाफाश, मुठभेड़ के बाद चार शातिर गिरफ्तार

डीपीआरओ ने क्या कहा.?

Read More: लखनऊ में दिनदहाड़े सनसनीखेज वारदात: पति ने पत्नी की गोली मारकर की हत्या, बहन को भी उतारा मौत के घाट, फिर खुद दी जान

डीपीआरओ अजय आनन्द सरोज ने युगान्तर प्रवाह से एक्सक्लुसिव बातचीत करते हुए बताया कि शासन ने ग्राम पंचायतों में व्यवस्था को पारदर्शी बनाने के लिए डोंगल व्यवस्था लागू कर दी है।उन्होंने बताया कि कुछ ग्राम पंचायतों को छोड़कर बाकी जगहों पर ग्राम प्रधानों और सचिवों के डिजटल सिग्नेचर चौदहवें वित्त के खातों से जोड़ दिये गए हैं और जो शेष हैं उनको भी जोड़ा जा रहा है।

(डीपीआरओ अजय आनन्द सरोज का पूरा बयान आप ख़बर की शुरुआत में देख सकते हैं।)

Tags:

Latest News

Who Is Nana Patekar: नाना पाटेकर का 75 साल की उम्र में निधन! जानिए परिवार, संघर्ष, फिल्मी करियर और जिंदगी से जुड़े खास किस्से Who Is Nana Patekar: नाना पाटेकर का 75 साल की उम्र में निधन! जानिए परिवार, संघर्ष, फिल्मी करियर और जिंदगी से जुड़े खास किस्से
बॉलीवुड के दिग्गज अभिनेता नाना पाटेकर ने अपने लंबे फिल्मी सफर में दमदार अभिनय और अलग अंदाज से दर्शकों के...
Fatehpur News: भाजपा नेता रिंकू लोहारी भेजा गया कानपुर जेल ! वजह कुछ ये बताई जा रही है
Fatehpur News: कलक्ट्रेट परिसर में CEC का पुतला फूंकना पड़ा भारी, सपा जिलाध्यक्ष समेत 11 नामजद 30 अज्ञात पर मुकदमा
Fatehpur News: विधिक जागरूकता कार्यक्रम में छात्रों ने सीखे कानून के गुर, अक्षिता शुक्ला समेत मेधावियों को मिला गोल्ड मेडल
Fatehpur Cylinder Blast: सिलेंडर या बारूद कैसे हुआ धमाका? पोस्टमार्टम रिपोर्ट के बाद जांच का रुख बदला
Fatehpur Cylinder Blast: फतेहपुर में सिलेंडर धमाके से ढही दो मंजिला इमारत, 4 की मौत, कई घायल, CM योगी ने लिया संज्ञान
Bank Open Today: आज रविवार को खुले हैं सरकारी बैंक, 28 से 30 सितंबर तक हड़ताल से पहले निपटा लें जरूरी काम

Follow Us