Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

फतेहपुर:ग्राम पंचायतों में डोंगल व्यवस्था लागू होने से प्रधान नहीं करा पा रहे विकास कार्य..डीपीआरओ ने क्या कहा..जानें.!

फतेहपुर:ग्राम पंचायतों में डोंगल व्यवस्था लागू होने से प्रधान नहीं करा पा रहे विकास कार्य..डीपीआरओ ने क्या कहा..जानें.!
फ़ोटो युगान्तर प्रवाह

प्रदेश भर की ग्राम पंचायतों में बीते 15 अगस्त से डोंगल व्यवस्था लागू हो गई है।जिसके बाद से सभी ग्राम प्रधानों के खातों को होल्ड कर दिया गया है...पढ़े युगान्तर प्रवाह की एक रिपोर्ट।

फतेहपुर:सरकार ने ग्राम पंचायतों में कथित रूप से होने वाले भृष्टाचार को रोकने के लिए ऑनलाइन पेमेंट व्यवस्था लागू की है।जिसके तहत ग्राम प्रधान और सचिव के डिजिटल सिग्नेचर की व्यवस्था लागू हो गई है।

ये भी पढ़े-फतेहपुर:नहीं लागू होने देंगे आरसीईपी क़ानून..किसानों ने धरना देकर किया विरोध प्रदर्शन.!

अब 15 अगस्त से बिना डिजिटल सिग्नेचर के राज्यवित्त व 14वें वित्त के धनराशि का भुगतान नहीं हो पाएगा। शासन द्वारा वित्त की धनराशि में हो रहे भ्रष्टाचार को लेकर यह कदम उठाए गए हैं। डिजिटल सिग्नेचर नहीं बनवाने के चलते ग्राम पंचायतों के खाता संचालन पर रोक लगा दी गई है। (Gram Panchayat)

ठप पड़े विकास कार्य,ग्राम प्रधान हो रहे परेशान..

Read More: UP Teacher TET: यूपी में शिक्षकों की टीईटी अनिवार्यता पर योगी क्या एक्शन लेने जा रही है, गर्म हुआ माहौल

डोंगल व्यवस्था बीते 15 अगस्त से लागू कर दी गई है।जिसके बाद से ग्राम प्रधानों के खातों को शासन द्वारा होल्ड कर दिया गया है।लेक़िन 2 महीने से ज्यादा का समय बीत जाने के बाद भी यह प्रक्रिया पूरी तरह से पूर्ण नहीं हो पाई है।जिसके चलते ग्राम पंचायतों में विकास के कार्य ठप पड़े हैं।ग्राम प्रधानों ने बताया कि डोंगल (Dongal )की प्रक्रिया पूर्ण न होने के चलते खाते सीज पड़े हैं।गाँव मे विकास कार्य न होने के चलते जनता में रोष है।साथ ही पिछले महीनों में हुए विकास कार्यों में जिन मजदूरों ने काम किया है उनका भी पैसा फंसा पड़ा हुआ है।

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर पुलिस का गज़ब कारनामा ! एक लाख की बरामदगी दिखाकर डकार गए 15 लाख

डीपीआरओ ने क्या कहा.?

Read More: फतेहपुर का 50 नंबर पुल हुआ बंद: कांपते आरओबी की 1.22 करोड़ से होगी मरम्मत, जानिए क्या है रूट डाइवर्जन?

डीपीआरओ अजय आनन्द सरोज ने युगान्तर प्रवाह से एक्सक्लुसिव बातचीत करते हुए बताया कि शासन ने ग्राम पंचायतों में व्यवस्था को पारदर्शी बनाने के लिए डोंगल व्यवस्था लागू कर दी है।उन्होंने बताया कि कुछ ग्राम पंचायतों को छोड़कर बाकी जगहों पर ग्राम प्रधानों और सचिवों के डिजटल सिग्नेचर चौदहवें वित्त के खातों से जोड़ दिये गए हैं और जो शेष हैं उनको भी जोड़ा जा रहा है।

(डीपीआरओ अजय आनन्द सरोज का पूरा बयान आप ख़बर की शुरुआत में देख सकते हैं।)

Tags:

Latest News

आज का राशिफल 02 दिसंबर 2025: इन राशियों को हो सकती है परेशानी ! जानिए मेष से लेकर मीन तक सभी राशियों का हाल आज का राशिफल 02 दिसंबर 2025: इन राशियों को हो सकती है परेशानी ! जानिए मेष से लेकर मीन तक सभी राशियों का हाल
02 दिसंबर 2025 का दिन कई राशियों के लिए चुनौतियों से भरा हो सकता है. कुछ जातकों को आर्थिक और...
Fatehpur News: 20 करोड़ से अधिक की ठगी, पूरे देश में 31 मुकदमे ! फतेहपुर की घटना ने उजागर किया इंटरनेशनल साइबर गैंग
Unnao Dulhan News: सात फेरों से पहले ही प्रेमी के साथ फरार हुई दुल्हन, कुछ देर पहले ही हुआ था जयमाल
आज का राशिफल 01 दिसंबर 2025: भगवान भोलेनाथ करेंगे बेड़ा पार ! तीन राशियों के जीवन में होगा परिवर्तन, जानिए सभी का हाल
उत्तर प्रदेश सहित 9 राज्यों में बढ़ी SIR की डेड लाइन: प्रशासन और BLO कर रहे थे दबाव में काम, जानिए अंतिम डेट
Fatehpur News: आधी रात सब्बल से पत्नी को उतारा मौत के घाट ! फिर खुद पहुंच गया थाने, मची सनसनी
Cyclone Ditwah In UP: चक्रवाती तूफान दितवाह से कांपेगा उत्तर प्रदेश ! अगले 48 घंटे में गिरेगा तापमान, इन जिलों पर पड़ सकता है असर

Follow Us