Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

फतेहपुर:ग्राम पंचायतों में डोंगल व्यवस्था लागू होने से प्रधान नहीं करा पा रहे विकास कार्य..डीपीआरओ ने क्या कहा..जानें.!

फतेहपुर:ग्राम पंचायतों में डोंगल व्यवस्था लागू होने से प्रधान नहीं करा पा रहे विकास कार्य..डीपीआरओ ने क्या कहा..जानें.!
फ़ोटो युगान्तर प्रवाह

प्रदेश भर की ग्राम पंचायतों में बीते 15 अगस्त से डोंगल व्यवस्था लागू हो गई है।जिसके बाद से सभी ग्राम प्रधानों के खातों को होल्ड कर दिया गया है...पढ़े युगान्तर प्रवाह की एक रिपोर्ट।

फतेहपुर:सरकार ने ग्राम पंचायतों में कथित रूप से होने वाले भृष्टाचार को रोकने के लिए ऑनलाइन पेमेंट व्यवस्था लागू की है।जिसके तहत ग्राम प्रधान और सचिव के डिजिटल सिग्नेचर की व्यवस्था लागू हो गई है।

ये भी पढ़े-फतेहपुर:नहीं लागू होने देंगे आरसीईपी क़ानून..किसानों ने धरना देकर किया विरोध प्रदर्शन.!

अब 15 अगस्त से बिना डिजिटल सिग्नेचर के राज्यवित्त व 14वें वित्त के धनराशि का भुगतान नहीं हो पाएगा। शासन द्वारा वित्त की धनराशि में हो रहे भ्रष्टाचार को लेकर यह कदम उठाए गए हैं। डिजिटल सिग्नेचर नहीं बनवाने के चलते ग्राम पंचायतों के खाता संचालन पर रोक लगा दी गई है। (Gram Panchayat)

ठप पड़े विकास कार्य,ग्राम प्रधान हो रहे परेशान..

Read More: Uttar Pradesh: फतेहपुर हिस्ट्रीशीटर हत्याकांड का खुलासा, महिला समेत 5 गिरफ्तार ! जानिए क्या था कनेक्शन?

डोंगल व्यवस्था बीते 15 अगस्त से लागू कर दी गई है।जिसके बाद से ग्राम प्रधानों के खातों को शासन द्वारा होल्ड कर दिया गया है।लेक़िन 2 महीने से ज्यादा का समय बीत जाने के बाद भी यह प्रक्रिया पूरी तरह से पूर्ण नहीं हो पाई है।जिसके चलते ग्राम पंचायतों में विकास के कार्य ठप पड़े हैं।ग्राम प्रधानों ने बताया कि डोंगल (Dongal )की प्रक्रिया पूर्ण न होने के चलते खाते सीज पड़े हैं।गाँव मे विकास कार्य न होने के चलते जनता में रोष है।साथ ही पिछले महीनों में हुए विकास कार्यों में जिन मजदूरों ने काम किया है उनका भी पैसा फंसा पड़ा हुआ है।

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में ग्राम विकास अधिकारी के खाते से गायब हो गएं लाखों रुपए ! पुलिस ने दर्ज किया मुकदमा

डीपीआरओ ने क्या कहा.?

Read More: Fatehpur News: तेजस द्विवेदी मौत प्रकरण में प्रधानाचार्य गिरफ्तार ! प्रबंधक राकेश त्रिवेदी फरार, पसलियों में मिला फ्रैक्चर

डीपीआरओ अजय आनन्द सरोज ने युगान्तर प्रवाह से एक्सक्लुसिव बातचीत करते हुए बताया कि शासन ने ग्राम पंचायतों में व्यवस्था को पारदर्शी बनाने के लिए डोंगल व्यवस्था लागू कर दी है।उन्होंने बताया कि कुछ ग्राम पंचायतों को छोड़कर बाकी जगहों पर ग्राम प्रधानों और सचिवों के डिजटल सिग्नेचर चौदहवें वित्त के खातों से जोड़ दिये गए हैं और जो शेष हैं उनको भी जोड़ा जा रहा है।

(डीपीआरओ अजय आनन्द सरोज का पूरा बयान आप ख़बर की शुरुआत में देख सकते हैं।)

Tags:

Latest News

UP Weather Update: यूपी में 28 अक्टूबर से फिर बदलेगा मौसम, पूर्वांचल में भारी बारिश का अलर्ट, 50 किमी की रफ्तार से चलेंगी हवाएं UP Weather Update: यूपी में 28 अक्टूबर से फिर बदलेगा मौसम, पूर्वांचल में भारी बारिश का अलर्ट, 50 किमी की रफ्तार से चलेंगी हवाएं
उत्तर प्रदेश में एक बार फिर मौसम बदलने के आसार हैं. बंगाल की खाड़ी में विकसित हो रहे संभावित चक्रवाती...
Karwa Chauth Gift for Wife: करवा चौथ पर पत्नी को दें राशि के अनुसार खास तोहफा, मेष से मीन तक जानें क्या रहेगा बेस्ट गिफ्ट
आज का राशिफल 26 अक्टूबर 2026: कुंभ राशि के लिए बेहतर होगा समय, जानिए मेष से मीन तक सभी 12 राशियों का दैनिक राशिफल
Kanpur News: कानपुर में अपने देवर के प्राइवेट पार्ट को भाभी ने दांतों से काट डाला! डॉक्टरों को लगाने पड़े 55 टांके
UP School Holiday: यूपी में 26 अक्टूबर को स्कूलों की छुट्टी, इस वजह से योगी सरकार ने किया बड़ा ऐलान
Fatehpur News: फतेहपुर में वर्चस्व की जंग में खूनी बवाल, 10 महिलाओं समेत 20 गिरफ्तार! अब जेल की खानी होगी हवा
आज का राशिफल 25 अक्टूबर 2026: मेष से मीन तक जानिए कैसा रहेगा आपका दिन, किसे मिलेगी खुशखबरी और किसे रहना होगा सावधान

Follow Us