Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

ADVERTISEMENT

Hamirpur News: यूपी के हमीरपुर में ज़मीन घोटाले का ब्लास्ट! SDM, तहसीलदार, लेखपाल समेत 13 पर FIR

Hamirpur News: यूपी के हमीरपुर में ज़मीन घोटाले का ब्लास्ट! SDM, तहसीलदार, लेखपाल समेत 13 पर FIR
यूपी के हमीरपुर में बड़ी कार्रवाई तत्कालीन एसडीएम सहित 13 पर मुकदमा (प्रतीकात्मक फोटो): Image Credit Original Source

Hamirpur News In Hindi

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के हमीरपुर (Hamirpur) में डीएम बंगले से सटी 58.14 एकड़ जमीन को अकृषिक दर्शाकर दस्तावेजों से हेराफेरी का मामला सामने आया है. सदर एसडीएम की रिपोर्ट पर तत्कालीन SDM, तहसीलदार, नायब तहसीलदार, लेखपाल समेत 13 लोगों पर FIR दर्ज की गई है.

Hamirpur News: यूपी के हमीरपुर जिले में प्रशासनिक व्यवस्था की नींव को झकझोर देने वाला बड़ा मामला सामने आया है. बहुचर्चित डीएम बंगले से सटी 58.14 एकड़ बेशकीमती कृषि भूमि को अकृषिक दर्शाकर विपक्षियों को लाभ पहुंचाने के आरोप में सदर एसडीएम ने तत्कालीन प्रशासनिक अधिकारियों और अन्य व्यक्तियों पर गंभीर धाराओं में एफआईआर दर्ज कराई है. यह जमीन विवाद हाईकोर्ट में वर्षों से लंबित है, लेकिन दस्तावेजों से छेड़छाड़ और साक्ष्य दबाने के आरोपों ने अब इस मामले को नया मोड़ दे दिया है.

कई दशक पुराना है विवाद, हाईकोर्ट में है मामला लंबित

एफआईआर के मुताबिक हमीरपुर के मेरापुर डांडा स्थित 51.89 एकड़ और भिलावां डांडा की 6.25 एकड़ कृषि भूमि, जो डीएम बंगले से लगी हुई है, को लेकर पिछले कई दशकों से न्यायिक लड़ाई चल रही है. इस भूमि पर दावेदारी और स्वामित्व को लेकर मामला इलाहाबाद हाईकोर्ट (Allahabad Highcourt) में विचाराधीन है.

एफआईआर के मुताबिक, यह जमीन सरकारी है, लेकिन दस्तावेजों में हेराफेरी कर इसे अकृषिक भूमि घोषित कर दिया गया. इस हेराफेरी का फायदा विपक्षियों को मिला और सरकारी पक्ष बार-बार अदालत में कमजोर पड़ता गया.

जांच में हुआ फर्जीवाड़े का खुलासा 

जिलाधिकारी द्वारा अक्टूबर 2024 में गठित जांच समिति की रिपोर्ट में बड़ा खुलासा हुआ. रिपोर्ट में पाया गया कि रिकॉर्ड मौजूद होने के बावजूद कोर्ट में साक्ष्य पेश नहीं किए गए और अभिलेखों से जानबूझकर छेड़छाड़ की गई. इसका उद्देश्य विपक्षी पक्ष को कानूनी लाभ देना था. इस रिपोर्ट में वर्ष 2004 से 2007 तक सदर तहसील में कार्यरत रहे तत्कालीन एसडीएम विजय कुमार गुप्ता, तहसीलदार, नायब तहसीलदार जैनेंद्र सिंह और सदर लेखपाल राजकिशोर की संदिग्ध भूमिका सामने आई.

Read More: PCS Transfer In UP: यूपी में चली तबादला एक्सप्रेस,13 पीसीएस अधिकारियों के तबादले, देखें पूरी सूची

सदर एसडीएम की पहल पर दर्ज हुई एफआईआर

सदर एसडीएम शुक्रमा प्रसाद विश्वकर्मा ने 26 अप्रैल 2025 को कोतवाली हमीरपुर में इस मामले की तहरीर दी. इसके आधार पर पुलिस ने तत्कालीन एसडीएम विजय कुमार गुप्ता, तहसीलदार, नायब तहसीलदार, लेखपाल समेत कुल 13 व्यक्तियों के खिलाफ भारतीय न्यायक संहिता (BNS) की धारा 256, 318 (2), 318 (4), 338, 336 (3), 340 (2), और 61 (2) में मुकदमा पंजीकृत किया है. ये धाराएं दस्तावेजों में फर्जीवाड़ा, न्याय प्रक्रिया को प्रभावित करने, और सरकारी कार्य में बाधा जैसे गंभीर अपराधों से जुड़ी हैं.

Read More: Shubhanshu Shukla Scholarship: शुभांशु शुक्ला के नाम से योगी सरकार देगी छात्रवृत्ति, जानिए किन छात्रों को होगा लाभ?

कई प्रभावशाली नाम नामजद, पूरे जिले में हड़कंप

एफआईआर में कई प्रतिष्ठित और प्रभावशाली लोगों के नाम भी शामिल किए गए हैं. इनमें स्वरूपनगर कानपुर निवासी रमेश कुमार सिंघल, जानकीशरण सिंघल, राधारमण सिंघल, तिलकनगर पूर्वी कानपुर निवासी प्रकाश मोहन सिंघल, बनारस निवासी सूर्यनारायण

Read More: Fatehpur News: जब 12 साल की उम्र से जिस्म नोंचता रहा पिता, पति ने ठुकराया ! फतेहपुर में न्याय मांगने वाली पीड़िता की कहानी

लखनऊ निवासी विवेक कुमार, विशाल सिंघल, हिमांशु सिंघल और रमेड़ी के खजांची मोहल्ला निवासी आनंदेश्वर अग्रवाल शामिल हैं. ये सभी मामले में प्रत्यक्ष या परोक्ष रूप से जुड़े पाए गए और न्याय प्रक्रिया को प्रभावित करने की साजिश में नामजद हुए.

सरकारी तंत्र पर उठे सवाल, जल्द होगी गिरफ्तारी की कार्रवाई

इस मामले के उजागर होने के बाद हमीरपुर प्रशासन में हड़कंप मच गया है. डीएम कार्यालय के आसपास की बेशकीमती जमीन में इस तरह की हेराफेरी ने सरकारी तंत्र की पारदर्शिता और ईमानदारी पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं.

पुलिस अब नामजद आरोपियों की गिरफ्तारी की तैयारी में है, वहीं जिला प्रशासन ने पूरे मामले की निगरानी के लिए विशेष टीम गठित की है. सूत्रों के अनुसार, कुछ अन्य अधिकारियों की भूमिका की भी जांच की जा रही है और जल्द ही और नाम सामने आ सकते हैं.

ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT

Latest News

फतेहपुर का ‘वीरू’: टंकी नहीं, 100 फीट ऊंचे मोबाइल टावर पर चढ़ा आशिक, बोला "शादी कराओ वरना नेटवर्क डाउन कर दूंगा" फतेहपुर का ‘वीरू’: टंकी नहीं, 100 फीट ऊंचे मोबाइल टावर पर चढ़ा आशिक, बोला "शादी कराओ वरना नेटवर्क डाउन कर दूंगा"
उत्तर प्रदेश के फतेहपुर में सोमवार शाम शोले फिल्म का ‘रियल-लाइफ रीमेक’ देखने को मिला. शराब के नशे में धुत...
Fatehpur News: फतेहपुर में 10 साल से अटका है भूमि आवंटन का मामला ! जिलाधिकारी से मिला व्यापार मंडल
Unnao News: उन्नाव में 10 सालों से रह रहा था बांग्लादेशी ! आधार सहित फर्जी दस्तावेज, लखनऊ एयरपोर्ट पर पकड़ा गया
8 September 2025 Ka Rashifal: इस दिन चमकेगा कई राशियों का भाग्य, अचानक धन लाभ और तरक्की के योग
पितृ पक्ष 2025: नमक, तेल से लेकर झाड़ू तक, इन चीजों की खरीदारी से बचें वरना लग सकता है पितृ दोष
Viksit UP 2047: योगी सरकार मास्टर प्लान ! जिलाधिकारियों को जारी हुए निर्देश, हर परिवार से लिया जाएगा फीडबैक
Fatehpur News: फतेहपुर में दहेज के लिए हत्या ! पति, सास और ससुर को उम्रकैद, जानिए क्या था पूरा मामला

Follow Us