Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

Ayushman Vay Vandana Yojana: आयुष्मान वय वंदना योजना क्या है? बुजुर्ग कैसे उठा सकते हैं लाभ, प्रदेश में योगी ने की शुरुआत

Ayushman Vay Vandana Yojana: आयुष्मान वय वंदना योजना क्या है? बुजुर्ग कैसे उठा सकते हैं लाभ, प्रदेश में योगी ने की शुरुआत
आयुष्मान वय वंदना योजना से बुजुर्गों को सरकार दे रही है निःशुल्क इलाज (प्रतीकात्मक फोटो): Image Credit Original Source

Ayushman Vay Vandana Yojana

आयुष्मान वय वंदना योजना (Ayushman Vay Vandna Yojana) के तहत जारी किए गए कार्ड से 70 साल या अधिक के बुजुर्ग सरकारी और निजी अस्पतालों में 5 लाख तक का इलाज निःशुल्क करा सकते हैं. उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) ने गोरखपुर (Gorakhpur) में बुजुर्गों को कार्ड देकर शुरुवात की है.

Ayushman Vay Vandna Yojana kya Hai: केंद्र सरकार की महत्वाकांक्षी योजनाओं में शामिल एबी पीएम-जेएवाई के तहत आयुष्मान वय वंदना योजना है जिसके लिए पूरे भारत में 70 वर्ष या उससे अधिक के बुजुर्गों को 5 लाख तक का मुफ्त इलाज किया जाएगा. इसके लिए रजिस्ट्रेशन जारी हैं.

बताया जा रहा है कि इतने कम समय में अब तक 25 लाख से वरिष्ठ नागरिकों ने अपना पंजीयन करा लिया है. उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) में इसका खासा उत्साह देखने को मिल रहा है. सोमवार को सूबे के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) ने गोरखपुर (Gorakhpur) से इसका शुभारंभ किया है. 

क्या है आयुष्मान वय वंदना योजना 

भारत सरकार की एबी पीएम-जेएवाई के आयुष्मान वय वंदना योजना (Ayushman Vay Vandna Yojana) में 70 साल या उससे अधिक के वरिष्ठ नागरिकों को अलग से एक कार्ड जारी किया जाएगा.

बताया जा रहा है कि इस योजना से जुड़ने के बाद बुजुर्ग सरकारी या निजी अस्पतालों में एक वर्ष के अंदर 5 लाख रुपए तक का मुफ्त इलाज करा सकते हैं. जानकारी के मुताबिक इसका पंजीयन कोई भी गरीब-अमीर करा सकता है. सरकार की इस योजना में हड्डियों, हृदयरोग, और कैंसर के मरीजों को भी लाभ मिलेगा. 

Read More: Uttar Pradesh: फतेहपुर में पत्नी को गोली मारकर खुद की आत्महत्या ! तीन बेटियों की जिंदगी में अंधेरा, मचा हड़कंप

कैसे और कहां होगा आयुष्मान वय वंदना का रजिस्ट्रेशन

70 वर्ष या उससे अधिक आयु के बुजुर्ग अपने घर से ही इस योजना के लिए ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं. इसके लिए उनके पास आधार कार्ड होना आवश्यक है और उससे जुड़ा मोबाइल नंबर जिसमें OTP आएगा.

Read More: UP Teacher News: परिषदीय स्कूलों में अब वरिष्ठ शिक्षक संभालेंगे प्रभारी प्रधानाध्यापक की जिम्मेदारी, बेसिक शिक्षा विभाग ने जारी किए नए निर्देश

बताया जा रहा है कि जिन बुजुर्गों के आधार में पूरी जन्मतिथि नहीं लिखी है उनको भी घबराने की जरूरत नहीं है. ऐसे में उनकी आयु उसी वर्ष की 1जनवरी से ही मानी जाएगी. इसके अलावा यदि कोई खुद से या पारिवारिक व्यक्ति से कार्ड का पंजीयन नहीं करा सकता तो इसके लिए जिला अस्पताल में भी सुविधा दी गई.

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में बिना लाइसेंस पटाखा बेचने वालों पर शिकंजा, 13 गिरफ्तार ! कई जगहों पर छापेमारी से मचा हड़कंप

इसके अतिरिक्त प्राथमिक और सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों के अलावा पंजीकृत निजी चिकित्सालयों और केंद्रों में भी आयुष्मान वय वंदना कार्ड बनाया जाएगा. सरकार लगातार इसके लिए कैंप भी लगवा रही है.

Latest News

UP School Closed: यूपी में भीषण ठंड के चलते इस तारीख तक बंद रहेंगे स्कूल, योगी सरकार का आदेश UP School Closed: यूपी में भीषण ठंड के चलते इस तारीख तक बंद रहेंगे स्कूल, योगी सरकार का आदेश
उत्तर प्रदेश में शीतलहर और कड़ाके की ठंड को देखते हुए योगी सरकार ने बड़ा फैसला लिया है. प्रदेश के...
Uttar Pradesh ARTO Action: फतेहपुर समेत तीन जिलों के एआरटीओ सस्पेंड, STF जांच में और नाम आने के संकेत
आज का राशिफल 31 दिसंबर 2025: साल का आखिरी दिन किसे देगा नई शुरुआत का तोहफा और किसकी बढ़ेगी टेंशन, पढ़ें सभी 12 राशियों का भविष्यफल
Fatehpur News: सरकंडी प्रकरण में प्रधान पति और 25 हजार के इनामिया संतोष द्विवेदी को हाईकोर्ट से राहत, गिरफ्तारी पर रोक
Fatehpur News: विहिप ने क्यों कहा चर्च को बुलडोजर से ध्वस्त कर दिया जाए, नामजद 3 गिरफ्तार 10 पर मुकदमा
UP School News: फतेहपुर में भीषण ठंड के बीच खुल रहे हैं स्कूल ! छात्रों का हाल बेहाल, जिला प्रशासन से की मांग
Fatehpur News: फतेहपुर में दरोगा के खाते से उड़ गई 10 लाख की रकम ! थाने पहुंच कर कराई एफआईआर

Follow Us