Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

ACS Home UP In Hindi: कौन हैं IAS Deepak Kumar ! जिन्हें यूपी के प्रमुख सचिव गृह की दी गयी बड़ी जिम्मेदारी

ACS Home UP In Hindi: कौन हैं IAS Deepak Kumar ! जिन्हें यूपी के प्रमुख सचिव गृह की दी गयी बड़ी जिम्मेदारी
यूपी एसीएस होम, दीपक कुमार, image credit original source

IAS Deepak Kumar ACS Home UP

यूपी (Up) में गृह विभाग के नए प्रमुख सचिव (Acs Home) के रूप में आईएएस दीपक कुमार (IAS Deepak Kumar) को पदभार सौपा गया है. अभी तक प्रमुख सचिव गृह के रूप में संजय प्रसाद (Sanjay Prasad) इस पद पर तैनात थे. एक दिन पहले ही चुनाव आयोग (Election Commission) की सख्ती के चलते कई राज्यो में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल किया. जिसमें उत्तर प्रदेश के अलावा बिहार, गुजरात, झारखंड, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में गृह सचिव को हटाने के आदेश जारी किये गए थे.

नए अपर मुख्य गृह सचिव का हुआ चयन

लोकसभा चुनाव 2024 (Loksabha election) की तारीख का ऐलान होते ही चुनाव आयोग काफी सख्त हो गया है इसका सबसे बड़ा उदाहरण यूपी समेत और भी राज्यों में देखने को मिल रहा है दरअसल यूपी में गृह विभाग की जिम्मेदारी संभाल रहे संजय प्रसाद (IAS Sanjay Prasad) को हटाकर आईएएस अधिकारी दीपक कुमार को यह जिम्मेदारी सौंपी गई है. 1990 बैच के आईएएस अधिकारी दीपक कुमार (IAS Deepak Kumar) पर विश्वास दिखाते हुए चुनाव आयोग ने देश के सबसे बड़े राज्य उत्तर प्रदेश के गृह विभाग की जिम्मेदारी दी है. ऐसा माना जाता है कि आईएएस दीपक कुमार अपने कार्य के प्रति बेहद ईमानदार और बेदाग छवि वाले हैं.

चुनाव आयोग ने सौंपी बड़ी जिम्मेदारी

हालांकि गृह विभाग सचिव के लिए शासन की ओर से चुनाव आयोग को तीन नाम भेजे गए थे जिसमें अपर मुख्य सचिव स्तर के 1989 बैच के दो अफसर को शामिल किया गया था जबकि मनोज सिंह और देवेश चतुर्वेदी 1989 बैच के अधिकारी हैं वर्तमान में मनोज सिंह वन विभाग के अपर मुख्य सचिव हैं तो वहीं देवेश चतुर्वेदी कृषि और नियुक्ति विभाग को संभाल रहे हैं.

कौन है आईएएस दीपक कुमार (Who Is IAS Deepak Kumar)

आईएएस दीपक कुमार का जन्म 1966 में बिहार राज्य के पटना शहर में हुआ था. वह बचपन से ही पढ़ाई-लिखाई में काफी निपुण थे उन्होंने अंतर्राष्ट्रीय विकास नीति और इतिहास से पढ़ाई करते हुए यूपीएससी परीक्षा पास किया और 1990 बैच के तहत उन्हें मंसूरी में ट्रेनिंग करने का मौका मिला.

इसके बाद 1991 में उन्हें गोरखपुर में बतौर कार्यकारी मजिस्ट्रेट के पद पर पहला मौका मिला यही नही काम के प्रति उनकी लगन को देखते हुए 1993 में संयुक्त मजिस्ट्रेट बाराबंकी और ज्वाइंट मजिस्ट्रेट बांदा-कर्वी का भी पदभार संभालने का मौका मिला.

Read More: फतेहपुर के अक्षय पटेल बने IAS: दूसरे प्रयास में यूपीएससी 2024 पास कर रचा इतिहास, जिले में खुशी की लहर

यहाँ से उनकी लाइफ में आया टर्निंग प्वाइंट

साल 1997 आईएएस दीपक कुमार के लिए टर्निंग प्वाइंट साबित हुआ. इसी साल उन्हें कलेक्टर पौड़ी, गढ़वाल और मजिस्ट्रेट तो वही साल 1998 में उन्हें कलेक्टर एवं मजिस्ट्रेट फैजाबाद की जिम्मेदारी सौंप दी गई, गौतमबुद्ध नगर, जालौन में भी वह यही पद संभाल चुके हैं साल 2002 मैं बस्ती और अलीगढ़ वह रह चुके हैं यही नहीं 2003 में वह रामनगरी अयोध्या के जिलाधिकारी भी रह चुके हैं.

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में दिवाली की रात भड़की आग ! भाजपा नेता के भाई की बस राख में तब्दील, दो वाहन क्षतिग्रस्त

ऐसे में यह कहना गलत नहीं होगा कि उन्होंने अपने कार्यकाल में शासन का विश्वास जीतते हुए अपनी जिम्मेदारी को बखूबी निभाया है. अब उन्हें देश के सबसे बड़े राज्य यूपी की जिम्मेदारी मिली है. 2024 लोकसभा चुनाव को सकुशल सम्पन्न कराने की जिम्मेदारी भी उनकी होगी.

Read More: Uttar Pradesh: फतेहपुर में पत्नी को गोली मारकर खुद की आत्महत्या ! तीन बेटियों की जिंदगी में अंधेरा, मचा हड़कंप

Latest News

आज का राशिफल 07 जनवरी 2025: किस राशि पर बरसेगा पैसा, किसके लिए दिन बनेगा चुनौती, पढ़ें सभी 12 राशियों का पूरा हाल आज का राशिफल 07 जनवरी 2025: किस राशि पर बरसेगा पैसा, किसके लिए दिन बनेगा चुनौती, पढ़ें सभी 12 राशियों का पूरा हाल
07 जनवरी 2025 का दिन किसी के लिए धन और तरक्की का मौका लेकर आया है तो किसी के लिए...
Fatehpur News: फतेहपुर में सपा नेता हाजी रजा पर शिकंजा ! करीबियों के नाम 5 करोड़ से अधिक की संपत्ति कुर्क
Fatehpur News: चेहरा नहीं चरित्र बदलो, धर्म का धंधा बंद करो ! सपा नेता संतोष द्विवेदी की सैकड़ों होल्डिंग्स रातों रात गायब
आज का राशिफल 05 जनवरी 2026: किस्मत करवट ले रही है ! आज ये 3 राशियां बनेंगी भाग्य की मालिक, बाकी रहें सतर्क
Uttar Pradesh: मनाली घूमने गया पति, खागा में बंद मकान बना चोरों का निशाना, 20 लाख की चोरी
Fatehpur News: भाजपा का झंडा देख पूर्व विधायक की गाड़ी में मारी टक्कर ! कानपुर-प्रयागराज हाईवे पर टला बड़ा हादसा
Fatehpur News: आधार कार्ड बनवाने के नाम पर 2,500 रुपये की रिश्वत, मुख्य डाकघर के दो कर्मचारी निलंबित

Follow Us