Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

ADVERTISEMENT

Fatehpur News: जज्बा! ढाई फुट के प्रदीप शर्मा देंगे यूपी बोर्ड की परीक्षा, राइटर छात्र की तलाश बनी चुनौती

Fatehpur News In Hindi

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) में होने वाली यूपी बोर्ड (UP Board) परीक्षा के लिए दसवीं में पढ़ने वाले ढाई फुट के दिव्यांग प्रदीप शर्मा ने भी अपनी कमर कस ली है. उनके हौसले और जज्बे को देख सभी आश्चर्य चकित हैं वहीं उनके सामने राइटर को लेकर एक समस्या खड़ी हो गई. पढ़ें युगान्तर प्रवाह की एक रिपोर्ट..

Fatehpur News: जज्बा! ढाई फुट के प्रदीप शर्मा देंगे यूपी बोर्ड की परीक्षा, राइटर छात्र की तलाश बनी चुनौती
फतेहपुर में ढाई फुट के 19 वर्षीय प्रदीप शर्मा देंगे यूपी बोर्ड की परीक्षा: Image Yugantar Pravah
ADVERTISEMENT

Fatehpur UP Board News: यूपी बोर्ड परीक्षा में हर साल लाखों छात्र शामिल होते हैं, लेकिन कुछ कहानियां ऐसी होती हैं जो प्रेरणा बन जाती हैं. जिले के शिवभजन सिंह इंटर कॉलेज, शिवपुरी में पढ़ने वाले 19 वर्षीय दिव्यांग छात्र प्रदीप कुमार शर्मा का हौसला कुछ ऐसा ही है.

महज ढाई फुट की लंबाई वाले प्रदीप अपने सपनों को ऊंचाई देने के लिए बोर्ड परीक्षा देने जा रहे हैं, लेकिन उनके सामने एक अनोखी चुनौती खड़ी हो गई.

लेखक छात्र के अंकों की शर्त बनी परीक्षा में बाधा

फतेहपुर (Fatehpur) में 114 परीक्षा केंद्रों पर 24 फरवरी से यूपी बोर्ड (UP Board) की परीक्षाएं आयोजित की जाएंगी. इसके लिए प्रशासन पूरी तरह से मुस्तैद हो चुका है. नकल विहीन परीक्षा के लिए किसी भी प्रकार की कोर कसर नहीं छोड़ी गई है. शासन की गाइडलाइंस के अनुसार प्रक्रिया को आगे बढ़ाया जा रहा है. 

शनिवार को जिला विद्यालय निरीक्षक कार्यालय पहुंचे शिवभजन सिंह इंटर कॉलेज, शिवपुरी के दसवीं के दिव्यांग छात्र प्रदीप शर्मा (19) को अपने राइटर के लिए अनुमति चाहिए थी. ढाई फुट की लंबाई और छोटे हाथों की वजह से उन्हें काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है. 

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर के हसवा बीडीओ पर गिरी गाज ! डिप्टी सीएम से शिकायतों के बाद लखनऊ संबद्ध, अन्य भी जद में

आपको बतादें कि शासन की गाइडलाइंस के अनुसार, दिव्यांग परीक्षार्थियों को उत्तर पुस्तिका लिखने के लिए एक लेखक छात्र (स्क्राइब) की अनुमति दी जाती है, लेकिन उसकी योग्यता पर भी नियम लागू होते हैं. प्रदीप के लेखक छात्र के 60 फीसदी अंक होने के कारण अनुमति निरस्त कर दी गई.

Read More: UPPCL News Today: ऊर्जा मंत्री के बयान से भड़के बिजली कर्मी ! महापंचायत में आकर बताएं निजीकरण के फायदे

क्या प्रदीप शर्मा दे पाएंगे दसवीं के एग्जाम?

यूपी बोर्ड की परीक्षा देने के जज्बे को देख कार्यालय में मौजूद सभी लोग आश्चर्य चकित हो गए लेकिन शासन की गाइडलाइंस के आगे सभी मजबूर दिखे. डीआईओएस (जिला विद्यालय निरीक्षक) राकेश कुमार बताते हैं कि, यूपी बोर्ड के नियमों के अनुसार, दिव्यांग परीक्षार्थी के लिए चयनित लेखक छात्र के अंक 45 फीसदी से कम होने चाहिए और वह उच्च कक्षा का नहीं होना चाहिए. 

Read More: UP News: डिप्टी सीएम और ब्राह्मण समाज को लेकर सपा नेता ने ऐसा क्या लिख दिया ! पुलिस ने दर्ज किया मुकदमा, जानिए पूरा मामला

उन्होंने कहा कि इसके साथ ही स्क्राइब का सत्यापन संबंधित विद्यालय से होना भी अनिवार्य होता है तभी अनुमति दी जा सकती है. डीआईओएस ने प्रदीप से कहा कि अगर समय रहते आप गाइडलाइंस के अनुरूप छात्र को लेकर आते हैं तो अनुमति प्रदान कर दी जाएगी. 

ADVERTISEMENT

युगान्तर प्रवाह एक निष्पक्ष पत्रकारिता का संस्थान है इसे बचाए रखने के लिए हमारा सहयोग करें। पेमेंट करने के लिए वेबसाइट में दी गई यूपीआई आईडी को कॉपी करें।

Latest News

UP Fatehpur News: फतेहपुर में भ्रष्टाचार का खुलासा ! लेखपाल 5 हजार की रिश्वत लेते रंगेहाथ गिरफ्तार, एसडीएम ने किया सस्पेंड UP Fatehpur News: फतेहपुर में भ्रष्टाचार का खुलासा ! लेखपाल 5 हजार की रिश्वत लेते रंगेहाथ गिरफ्तार, एसडीएम ने किया सस्पेंड
उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के फतेहपुर (Fatehpur) में बिंदकी तहसील के घोरहा गांव में तैनात लेखपाल सीताराम को एंटी करप्शन...
UP News: यूपी के संविदाकर्मी पिता की तीन बेटियों ने रचा इतिहास ! एक साथ बनी पुलिस कांस्टेबल, छलके खुशी के आंसू
School Closed In UP: फतेहपुर के इन विद्यालयों में बढ़ी बच्चों की छुट्टी ! शिक्षकों में इस बात से नाराजगी, जानिए कारण
UP News: डिप्टी सीएम और ब्राह्मण समाज को लेकर सपा नेता ने ऐसा क्या लिख दिया ! पुलिस ने दर्ज किया मुकदमा, जानिए पूरा मामला
Fatehpur News Today: फतेहपुर के साउथ सिटी में बदलाव की बयार, 40 एकड़ में बनेगा भव्य पार्क, खर्च होंगे करोड़ों
Fatehpur News: फतेहपुर के पानी में घुला ज़हर ! एनजीटी ने दिखाई सख्ती, मुख्य सचिव को दी निगरानी की जिम्मेदारी
Kanpur DM CMO News: कानपुर के डीएम और CMO के बीच तनातनी ! वायरल ऑडियो में भ्रष्टाचार की चर्चाएं, प्रमुख सचिव से शिकायत

Follow Us