Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

ADVERTISEMENT

UPPCL OTS Scheme 2024: यूपी में बिजली बिलों में 100 फीसदी छूट ! शुरू हुई एकमुश्त समाधान योजना

UPPCL News

OTS scheme in UP: उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) सरकार एक बार फिर बिजली उपभोक्ताओं को बिजली के बिल (Bijli Bill) में राहत देने जा रही है. ऊर्जा मंत्री एके शर्मा (AK Sharma) ने एकमुश्त समाधान योजना (OTS Scheme 2024) की आधिकारिक घोषणा कर दी है.15 दिसंबर से आप इसका लाभ उठा सकते हैं.

UPPCL OTS Scheme 2024: यूपी में बिजली बिलों में 100 फीसदी छूट ! शुरू हुई एकमुश्त समाधान योजना
यूपी में फिर शुरू हुई OTS Scheme ऊर्जा मंत्री ने की घोषणा (प्रतीकात्मक फोटो): Image Credit Original Source
ADVERTISEMENT

OTS Scheme 2024-25: उत्तर प्रदेश पॉवर कॉरपोरेशन लि (UPPCl) ने अपने उपभोक्ताओं को बिजली के बिल (Bijli Bill) में छूट देने के लिए एक बार फिर ओटीएस योजना (OTS Scheme) की शुरुवात कर दी है.

एकमुश्त समाधान योजना 2024-25 (One-Time Settlement) आगामी 15 दिसंबर से 31 जनवरी 2025 तक तीन चरण में चलेगी. इसके लिए उपभोक्ताओं को यूपीपीसीएल (UPPCl) की आधिकारिक वेबसाइट पर जाकर पंजीकरण करना होगा या अपने क्षेत्र के पॉवर हाउस जाकर भी रजिस्ट्रेशन करा सकते हैं. 

ऊर्जा मंत्री ने की आधिकारिक घोषणा 

मऊ पहुंचे ऊर्जा मंत्री एके शर्मा (AK Sharma) ने ओटीएस योजना (OTS Scheme) की घोषणा करते हुए बिजली के बिल (Bijli Bill) में छूट की बात कही. उन्होंने सोशल मीडिया एक्स पर भी घोषणा की है.

तीन चरणों तक चलेगी ओटीएस योजना, एक मुफ्त समाधान का विकल्प 

यूपीपीसीएल (UPPCl) की ओटीएस योजना 2024-25 (OTS Scheme) तीन चरणों तक चलेगी. OTS की शुरुवात 15 दिसंबर से शुरू होकर 31 दिसंबर तक पहले चरण में होगी. इस समय के दौरान 1 किलो वाट भार तक कनेक्शन में मूल बकाया 5000 तक एकमुश्त जमा करने पर 100 फीसदी तक छूट मिलेगी.

Read More: Uttar Pradesh: यूपी के इस जिले में 1 अगस्त से महंगी हो जाएंगी जमीनें ! शुरू हो गया सर्वे, जानिए कितना बढ़ेगा सर्किल रेट

वहीं अगर इसे 10 किस्तों में जमा करते हैं तो सरचार्ज में 75 फीसदी छूट मिलेगी. वहीं 5000 से अधिक के बकाया पर 70 प्रतिशत छूट मिलेगी और अगर इसको भी किस्तों में जमा किया जाएगा तो 60 प्रतिशत छूट मिलेगी.

इस योजना का दूसरा चरण 1 जनवरी से शुरू होकर 15 जनवरी तक चलेगा जिसमें 5000 तक एकमुश्त भुगतान करने पर आपको 80 प्रतिशत की छूट मिलेगी. वहीं किस्तों में 65 फीसदी छूट मिलेगी जबकि 5000 से अधिक पर 60 फीसदी छूट और किस्त पर 50 फीसदी छूट मिलेगी.

आपको बतादें कि OTS का तीसरा चरण 16 जनवरी से शुरू होकर 31 जनवरी तक चलेगा. जिसके तहत एकमुश्त जमा करने पर 70 फीसदी छूट, किस्त में जमा करने पर 55 फीसदी छूट, 5000 से अधिक बकाया पर 50 फीसदी और किस्त पर 40 प्रतिशत की छूट मिलेगी.

बताया जा रहा है कि रजिस्ट्रेशन के दौरान 30 सितंबर 2024 तक के बिलों के मूल बकाये का 30 प्रतिशत राशि जमा करना अनिवार्य होगा जिसमें छूट सरचार्ज पर मिलेगी. 

ओटीएस योजना में किसको मिलेगा लाभ

इस योजना के अंतर्गत घरेलू (एलएमवी-1), वाणिज्यिक (एलएमवी-2), निजी संस्थान (एलएमवी-4बी), औद्योगिक (एलएमवी-6) साथ ही स्थायी रूप से कनेक्शन कटने वाले उपभोक्ता भी इसके दायरे में होंगे.

वहीं एक किलोवॉट घरेलू कनेक्शन से अधिक वालों को भी इस प्रकार छूट दी जाएगी..

पहले चरण में एकमुश्त जमा करने पर 60 फीसदी वहीं अगर आप चार किश्तों में भुगतान करते हैं तो 50 फीसदी का लाभ होगा.

दूसरे चरण में एकमुश्त 50 फीसदी, किश्त पर 40 फीसदी, तीसरे चरण में एकमुश्त में 40 फीसदी और किश्त पर 30 फीसदी छूट मिलेगी. इसी प्रकार वाणिज्यिक, औद्योगिक, और निजी संस्थानों को भी छूट दी जाएगी

कैसे और कहां होगा इस योजना का पंजीयन? 

इस योजना का लाभ लेने के लिए उपभोक्ता को अपने विद्युत वितरण खंड या उपखंड कार्यालय से संपर्क करना होगा. इसके साथ ही विद्युत सखी, जन सेवा केंद्र या सीधे विभाग की वेबसाइट www.uppcl.org से भी रजिस्ट्रेशन करा सकते हैं. इसके लिए अपना मोबाइल नंबर और नया बिजली का बिल लगेगा. इसके बाद आप इस योजना में शामिल होकर लाभ उठा सकेंगे.

ADVERTISEMENT

युगान्तर प्रवाह एक निष्पक्ष पत्रकारिता का संस्थान है इसे बचाए रखने के लिए हमारा सहयोग करें। पेमेंट करने के लिए वेबसाइट में दी गई यूपीआई आईडी को कॉपी करें।

Latest News

आज का राशिफल 13 जुलाई 2025: जानिए किस राशि के लिए कैसा रहेगा रविवार का दिन आज का राशिफल 13 जुलाई 2025: जानिए किस राशि के लिए कैसा रहेगा रविवार का दिन
13 जुलाई 2025 को ग्रहों की स्थिति कुछ राशियों के लिए भाग्यवर्धक रहेगी. वृष, कन्या और मकर राशि को आर्थिक...
Fatehpur News Today: समधी के प्यार में सब कुछ लुटा बैठी समधन ! फतेहपुर में 50 वर्षीय महिला फरार, बहू-बेटा लगा रहे चक्कर
UP Fatehpur News: फतेहपुर का असनी पुल क्यों हो गया बंद? 48 साल बाद थमी सांसें, माता संकटा से जोड़ने का है गवाह 
Who Is Duggu Gautam: तीन साल के डुग्गू का दिमाग कंप्यूटर से भी तेज ! लोग कह रहे हैं Google बॉय, पलक झपकते ही दे देता है जवाब
Fatehpur News: फतेहपुर की मधुचंद्रा फैक्ट्री सीज ! प्रदूषण के चलते उठीं थीं आवाजें, 2.53 करोड़ की बकाएदारी पर बंद
Gold Silver Rate 12 July 2025: सावन में सोने-चांदी की बहार, यूपी में फिर महंगे हुए भाव, चांदी ₹1.21 लाख/किलो के पार
Sawan 2025: सावन में शिवलिंग पर भूल से भी न चढ़ाएं ये चीज, वरना लग सकता है अनजाने में दोष

Follow Us