Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

चंदन गुप्ता हत्याकांड: कासगंज के चर्चित केस में 6 साल बाद फैसला ! NIA कोर्ट ने 28 को दोषी करार दिया

चंदन गुप्ता हत्याकांड: कासगंज के चर्चित केस में 6 साल बाद फैसला ! NIA कोर्ट ने 28 को दोषी करार दिया
कासगंज चंदन गुप्ता केस में NIA ने 28 आरोपियों को माना दोषी, कल होगा फैसला (बाएं चंदन गुप्ता दाएं परिजन) प्रतीकात्मक फोटो: Image Credit Original Source

Kasganj News

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के कासगंज (Kasganj) में 26 जनवरी 2018 को हुई चंदन गुप्ता हत्याकांड (Chandan Gupta Case) में लखनऊ (Lucknow) की NIA कोर्ट ने फैसला सुनाते हुए 28 आरोपियों को दोषी करार दिया है वहीं दो अभियुक्तों को बरी कर दिया है.

Chandan Gupta Murder Case: यूपी के चर्चित कासगंज (Kasganj) चंदन गुप्ता उर्फ अभिषेक गुप्ता हत्याकांड में गुरुवार को लखनऊ (Lucknow) की NIA कोर्ट ने अपना फैसला सुनाते हुए 28 आरोपियों को दोषी करार दिया है वहीं 2 के खिलाफ सबूतों ना होने के कारण बरी कर दिया.

आपको बतादें कि बीते 26 जनवरी 2018 यानी कि गणतंत्र दिवस (Republic Day) के दिन कासगंज (Kasganj) तिरंगा यात्रा (Tiranga Yatra) निकाली गई थी तभी अचानक दो गुटों में विवाद के बाद चंदन गुप्ता की गोली मारकर हत्या कर दी गई थी.

कौन था चंदन गुप्ता जिसकी दंगे के दौरान हत्या कर दी गई थी?

यूपी के कासगंज (Kasganj) का रहने वाला 20 वर्षीय चंदन गुप्ता (Chandan Gupta) जिसे अभिषेक गुप्ता के नाम से भी लोग जानते थे. चंदन बीकॉम का छात्र था और हिंदूवादी संगठनों से जुड़ा हुआ था. जानकारी के मुताबिक चंदन के पिता सुशील गुप्ता एक निजी अस्पताल में बतौर फार्मासिस्ट काम करते थे.

चंदन घर का छोटा बेटा था और हिंदुत्ववादी विचार धारा रहने वाला योगी मोदी का समर्थक था. इसके साथ ही वो सामाजिक कार्यों में भी बढ़-चढ़ कर हिस्सा लिया करता था. 6 साल पहले 26 जनवरी 2018 को विहिप, भारतीय विद्यार्थी परिषद और कई हिंदू संगठन ने कासंगज (Kasganj) में तिरंगा यात्रा (Tiranga Yatra) निकाली.

Read More: Fatehpur News: व्यापारी के यहां हुई थी 18 लाख की चोरी ! आरोपी घूम रहे बाहर, आक्रोशित व्यापारियों ने उठाए सवाल

जानकारी के मुताबिक यह यात्रा सुबह 9 बजे करीब एक सैकड़ा बाइक में निकली थी जिसमें चंदन भी मौजूद था. बताया जा रहा है कि हांथ में तिरंगा और भगवा ध्वज लेकर जैसे ही साढ़े 10 बजे टोली बड्डूनगर पहुंची तो कुछ धर्म विशेष के लोगों के बीच विवाद हो गया.

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में गणेश विसर्जन यात्रा के दौरान हादसा ! हाईटेंशन लाइन की चपेट में आए 11 लोग, भर्ती

मामला इतना बढ़ा कि पथराव और गोलीकांड हो गया. घटना में एक गोली चंदन गुप्ता (Chandan Gupta) को भी लग गई. आनन-फानन में उसे अस्पताल में भर्ती किया गया जहां दोपहर उसकी मौत हो गई. 

Read More: IPS Transfer In UP: यूपी में 8 आईपीएस अधिकारियों के तबादले, कई जिलों के बदले SP, देखिए पूरी लिस्ट 

एक हफ्ते दंगों की आग में झुलसा था कासगंज 

कासंगज (Kasganj) में हिंदूवादी संगठन से जुड़े चंदन गुप्ता (Chandan Gupta) की हत्या के बाद हिंसा भड़क गई. चारो ओर दंगे भड़क गए. बताया जाता है कि घटना के बाद इंटरनेट सेवाएं भी बंद कर दी गईं थीं. आस-पास जिलों से पुलिस और पीएसी सहित RAF की कई टीमों को लगाया गया.

पूरे जिले में कर्फ्यू लगा दिया गया. जानकारी के मुताबिक कासगंज की आग केवल वहीं नहीं रही बल्कि पूरे देश में लगातार विरोध प्रदर्शन होते रहे. पुलिस ने 49 लोगों को हिरासत में लिया एफआईआर में 20 नामजद लोगों को शामिल किया गया. 

6 साल चली NIA कोर्ट की कार्रवाई 28 दोषी, 3 जनवरी को सजा 

कासगंज चंदन गुप्ता (Chandan Gupta) हत्याकांड और हिंसा का मुख्य आरोपी सलीम नाम के युवक को बनाया गया. एक आरोपी अजीजुद्दीन की सुनवाई के दौरान मौत हो गई. वहीं नसरुद्दीन और असीम कुरैशी को कोर्ट ने सबूतों के अभाव में बरी कर दिया. NIA कोर्ट ने 30 में से 28 को दोषी ठहराया है.

जिनमें आसिफ कुरेशी उर्फ हिटलर, असलम कुरैशी ,असीम कुरैशी, शबाब, साकिब, मुनाजिर रफी, आमिर रफी, सलीम, वसीम, नसीम, बबलू, अकरम, तौफीक, मोहसिन, राहत, सलमान, आसिफ जिम वाला, निशु, वासिफ, इमरान ,शमशाद ,जफर, शाकिर, खालिद परवेज, फैजान, इमरान, शाकिर, जाहिद उर्फ जग्गा शामिल हैं. आपको बता दें कि कोर्ट दोषियों को 3 जनवरी को सजा सुनाएगी.

Latest News

Fatehpur News: फतेहपुर में लेखपाल आत्महत्या मामले में कानूनगो सहित दो पर मुकदमा. SDM को बचाने के लिए बदली गई तहरीर, शादी के घर मातम Fatehpur News: फतेहपुर में लेखपाल आत्महत्या मामले में कानूनगो सहित दो पर मुकदमा. SDM को बचाने के लिए बदली गई तहरीर, शादी के घर मातम
उत्तर प्रदेश के फतेहपुर में शादी से एक दिन पहले लेखपाल सुधीर कुमार की आत्महत्या मामले में कानूनगो सहित दो...
UP BJP Jila Adhyaksh List: यूपी बीजेपी ने जारी की जिलाध्यक्षों की नई लिस्ट, फतेहपुर में इन्हें मिली कमान
आज का राशिफल 26 नवंबर 2025: भाग्य खुलेगा या बढ़ेगी टेंशन? जानिए आपकी राशि के लिए आज क्या लेकर आया है बुधवार का दिन
Fatehpur News: फतेहपुर में शादी से चंद घंटों पहले लेखपाल ने लगाई फांसी ! इस वजह से अधिकारी बना रहे थे दबाव, मचा हड़कंप
Fatehpur News: जामताड़ा की तरह फतेहपुर बना साइबर क्राइम का गढ़ ! 16 लोगों पर मुकदमा, 3 गिरफ्तार
आज का राशिफल 25 नवंबर 2025: किस्मत का खेल बदलेंगे संकट मोचन ! किसे रहना है सावधान, किसे मिलेगी बड़ी खुशखबरी?
उत्तर प्रदेश में 25 नवंबर को सार्वजनिक अवकाश: योगी सरकार ने क्यों बदली छुट्टी की तारीख ! जाने बैंक खुले हैं या बंद 

Follow Us