Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

UP Electricity News:यूपी के ग्रामीण क्षेत्रों में बिजली का त्राहिमाम रात में भयंकर कटौती पूरे दिन में मात्र 3-4 घण्टे की आपूर्ति

UP Electricity News:यूपी के ग्रामीण  क्षेत्रों में बिजली का त्राहिमाम रात में भयंकर कटौती पूरे दिन में मात्र 3-4 घण्टे की आपूर्ति
सांकेतिक फ़ोटो

यूपी में इन दिनों भीषण गर्मी का प्रकोप जारी है. साथ ही बिजली की आपूर्ति न हो पाने के चलते लोगों की औऱ भी दुर्दशा हो रही है.सरकार के बिजली आपूर्ति के तमाम वादों की पोल खुलती जा रही है.पढ़ें युगान्तर प्रवाह की ये रिपोर्ट..

UPPCL News:भीषण गर्मी में बढ़ी हुई बिजली की मांग के सापेक्ष उत्पादन नहीं हो पा रहा है जिसके चलते आपूर्ति भी नहीं हो पा रही है.ग्रामीण इलाकों में हालात औऱ भी बदतर हैं.ग्रामीण क्षेत्रों में अट्ठारह घण्टे सरकार का बिजली देने का वादा बेमानी साबित हो रहा है.इतना ही नहीं ऊर्जा मंत्रालय की तरफ़ से आदेश में यह भी कहा गया है कि ग्रामीण क्षेत्रों में 24 घण्टे में जो 6 घण्टे की कटौती होना है वह दिन में की जाए औऱ सूर्यास्त से लेकर सूर्योदय तक निर्बाध बिजली की आपूर्ति हो.लेकिन इन आदेशों का कंही से पालन होता नहीं दिख रहा है.

बिजली विभाग में कार्यरत एक जेई ने नाम न छापने की शर्त पर बताया कि ग्रामीण क्षेत्रों में दिन में तीन घण्टे औऱ रात में तीन घण्टे बिजली कटौती करने का निर्देश है. लेकिन इतनी कटौती के बाद भी काम नहीं चल पा रहा है क्योंकि गर्मी के मद्देनजर बढ़ी हुई बिजली की मांग औऱ उसके सापेक्ष कम प्राप्त हो रही बिजली के चलते रात में ही 5 से 6 घण्टे आपूर्ति रोकनी पड़ रही है.

विभाग के ही एक दूसरे जेई ने बातचीत करते हुए बताया कि अभी अप्रैल महीने में ही बिजली की मांग जबरदस्त बढ़ गई है. यदि उत्पादन नहीं बढ़ता है तो आगे आने वाले दिनों में बिजली संकट औऱ भी ज़्यादा गहरा जाएगा.

बीते साल मार्च माह में 18,593 मेगावाट और अप्रैल में 19,837 मेगावाट की बिजली की मांग थी.लेकिन इस बार गर्मी अभी से रिकॉर्ड तोड़ने लगी है. लिहाजा बिजली की मांग में पिछले साल की तुलना में जबरदस्त इजाफा होने लगा है. पिछले साल की तुलना में इस साल मार्च-अप्रैल में बिजली की मांग अप्रत्याशित रूप से बढ़कर 20,479 मेगावाट और वर्तमान में 21,483 मेगावाट तक पहुंच गई है. कटौती के बिना अब बिजली आपूर्ति कर पाना भी विभाग के लिए संभव नहीं रह गया है. ऐसे में अब बिजली विभाग किसी न किसी बहाने बिजली कटौती में जुट गया है.

Read More: Mutual Fund: म्यूचुअल फंड क्या है? जानिए कैसे करें निवेश, कहां जाएं और हर महीने कैसे कमाएं मोटी रकम

​​​​​​

Read More: Gold Silver Rate 21 June 2025: आज का सोना चांदी का भाव क्या है? चांदी की कीमतों में उछाल, जानिए ताज़ा रेट

Tags:

Latest News

आज का राशिफल 19 सितंबर 2025: मेष, वृषभ, मिथुन, कर्क, सिंह, कन्या, तुला, वृश्चिक, धनु, मकर, कुंभ और मीन राशियों का दैनिक राशिफल आज का राशिफल 19 सितंबर 2025: मेष, वृषभ, मिथुन, कर्क, सिंह, कन्या, तुला, वृश्चिक, धनु, मकर, कुंभ और मीन राशियों का दैनिक राशिफल
19 सितंबर 2025 का दिन कुछ राशियों के लिए बेहद खास रहने वाला है. आज जहां कुछ लोगों को अचानक...
आज का राशिफल 18 सितंबर 2025: भाग्य का खेल, कौन बनेगा सितारों का चहेता?
Fatehpur News: फतेहपुर मेडिकल कॉलेज के डॉक्टर सहित चार लोगों पर दर्ज हुआ मुकदमा ! ऑपरेशन के बाद हुई थी महिला की मौत
UP Teacher TET: यूपी में शिक्षकों की टीईटी अनिवार्यता पर योगी क्या एक्शन लेने जा रही है, गर्म हुआ माहौल
Fatehpur News: फतेहपुर में बीडीओ पर भड़का गुस्सा ! अमर्यादित भाषा के विरोध में रोजगार सेवकों का प्रदर्शन, सम्मान से समझौता नहीं
Fatehpur UPPCL: फतेहपुर के कांधी गांव में एक माह से बिजली गुल ! अफसरों की लापरवाही से ग्रामीण परेशान, भ्रष्टाचार के लगे आरोप
Fatehpur News: फतेहपुर के स्वास्थ्य महकमे में फेरबदल ! डॉ राजेश बने CMS, पीके सिंह को मिली A CMO की जिम्मेदारी

Follow Us