Up Panchayat Chunav Arakshan 2021:आज से शुरू हो गई सीटों के आरक्षण की प्रक्रिया
On
यूपी के त्रिस्तरीय पंचायत चुनावों(up panchayat chunav arakshan 2021)के आरक्षण आवंटन की प्रक्रिया शुक्रवार से शुरू हो गई है..पढ़ें युगान्तर प्रवाह की रिपोर्ट.
लखनऊ:गुरुवार को आरक्षण का शासनादेश जारी कर दिया गया।अब इसी शासनादेश के मुताबिक सक्षम अधिकारी व कर्मचारी सीटों के आरक्षण का आवंटन करने की प्रक्रिया में शुक्रवार से जुट गए हैं।up panchayat chunav 2021

ग्राम पंचायत के प्रधान पदों का विकास खण्डवार आरक्षण पंचायती राज निदेशक स्तर से तय किया जाएगा।एवं आवंटन ज़िले स्तर पर होगा।
इस शासनादेश के अनुसार जिला पंचायत अध्यक्ष औऱ ब्लाक प्रमुख के पदों का आरक्षण शासन स्तर से।ग्राम प्रधान के पदों का आरक्षण ब्लाक वार होगा।
आरक्षण चक्रानुक्रम होगा।इसके लिए जो क्रम निर्धारित किया गया है वह इस प्रकार है।
अनुसूचित जनजाति महिला
अनुसूचित जनजाति
अनुसूचित महिला
अनुसूचित जाति
ओबीसी महिला
ओबीसी
सामान्य महिला
इसके बाद शेष बचे हुए पद सामान्य जाति के लिए होंगे।
Tags:
Related Posts
Latest News
09 Jan 2026 09:31:56
09 जनवरी 2025 का दिन प्रेम, करियर और पारिवारिक जीवन के लिहाज से कई राशियों के लिए शुभ संकेत लेकर...
Fatehpur News: साइबर अपराध का गढ़ बनता फतेहपुर, एक साल में करोड़ों की ठगी, पुलिस लगातार अलर्ट मोड पर
