Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

यूपी न्यूज़ : उत्तर प्रदेश में खुलने जा रही पहली फ्रूट वाइनरी फलों के रस से बनेगी शराब

यूपी न्यूज़ : उत्तर प्रदेश में खुलने जा रही पहली फ्रूट वाइनरी फलों के रस से बनेगी शराब
यूपी की पहली फ्रूट वाइनरी

उत्तर प्रदेश के मुजफ्फरनगर में प्रदेश की पहली फ्रूट वाइनरी ( Fruit winery ) खुलने जा रही है. फलों के रस से शराब बनाने की फैक्ट्री स्थापित होंगीं. फ्रूट वाइनरी खुलने से किसानों को भी लाभ होगा.

UP News : उत्तर प्रदेश में पहली फ्रूट वाइनरी स्थापित होने जा रही है. मुजफ्फरनगर में प्रदेश की पहली फ्रूट वाइनरी ( Fruit Winery ) खोले जाने का रास्ता साफ हो गया है. 

यूपी के अतिरिक्त मुख्य सचिव (आबकारी) संजय आर भूसरेड्डी के मुताबिक-"केडी सॉल्यूशन प्राइवेट लिमिटेड को मुजफ्फरनगर जिले में 54,446 लीटर की वार्षिक क्षमता वाली वाइनरी स्थापित करने की अनुमति दी गई है.

यह न केवल उत्तर प्रदेश ( Uttar Pradesh First Fruit Winery ) में पहली वाइनरी होगी, बल्कि पूरे उत्तर भारत में भी पहली वाइनरी होगी.इस क्षेत्र में उगाए गए फलों का उपयोग उत्पादन के लिए किया जाएगा और किसानों को उनकी उपज का उचित मूल्य मिलेगा." 

आगे भूसरेड्डी ने कहा, राज्य देश के कुल फल उत्पादन में 26 प्रतिशत का योगदान देता है और 4.76 लाख हेक्टेयर में सालाना लगभग 105.41 लाख टन फलों का उत्पादन होता है.

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में लेखपाल आत्महत्या मामले में कानूनगो सहित दो पर मुकदमा. SDM को बचाने के लिए बदली गई तहरीर, शादी के घर मातम

क्या होती फ्रूट वाइनरी..

Read More: Uttar Pradesh: यूपी में अब बिना फॉर्म भरे मिलेगी वृद्धा पेंशन ! जानिए योगी सरकार की क्या है प्रक्रिया

फ्रूट वाइनरी ( Fruit Winery In UP ) को आसान भाषा में शराब बनाने की फैक्ट्री कहा जा सकता है. यहाँ फलों से शराब बनाई जाती है. वाइनरी में उन फलों का भी प्रयोग हो जाता है जो खराब होने के चलते बिक नहीं पाते हैं. जिसके चलते फलों के किसानों को अपनी आय बढ़ाने का मौका मिल जाता है.मुजफ्फरनगर में स्थापित हो रही फ्रूट वाइनरी में आम, अमरूद, जामुन, लीची, सेब सहित क़रीब एक दर्जन फलों का प्रयोग होगा.

Read More: उत्तर प्रदेश में 25 नवंबर को सार्वजनिक अवकाश: योगी सरकार ने क्यों बदली छुट्टी की तारीख ! जाने बैंक खुले हैं या बंद 

यूपी में बढ़ी है शराब की मांग..

उत्तर प्रदेश में शराब के शौकीनों में जबरदस्त इज़ाफ़ा हो रहा है खासकर, बियर की बिक्री में जबरदस्त उछाल है. सरकारी आंकड़ों के मुताबिक अप्रैल से जुलाई 2022 तक महज चार महीनों में 1710 करोड़ रुपये से सरकारी खजाना भरा है.इस वर्ष 12,874 करोड़ का राजस्व हासिल हुआ है, जो पिछले वर्ष की तुलना में 15.31 प्रतिशत अधिक है.

Tags:

Latest News

Fatehpur News: थाना बना वसूली का अड्डा, छोड़ने और फंसाने का तय रेट ! विधायक के आरोपों से जाफरगंज पुलिस कटघरे में Fatehpur News: थाना बना वसूली का अड्डा, छोड़ने और फंसाने का तय रेट ! विधायक के आरोपों से जाफरगंज पुलिस कटघरे में
फतेहपुर के जाफरगंज थाने पर अवैध हिरासत और वसूली के गंभीर आरोप लगे हैं. अपहरण और दहेज उत्पीड़न के मामलों...
IPS Transfer In UP: यूपी में बड़ा पुलिस फेरबदल, 11 जिलों के SSP-SP बदले, कई IPS अफसरों को प्रमोशन
आज का राशिफल 05 फरवरी 2026: ग्रहों की चाल ख़राब है तो अच्छे कर्मों से बदल सकता है भाग्य, जानिए 12 राशियों का हाल
India Vs Pak Match News: पाकिस्तान-भारत के साथ नहीं खेलेगा मैच, ICC ने कहा, फैसले पर विचार करे पाक
Fatehpur News: दोबारा सामने आया तो रिक्शा चढ़ाकर मार डालूंगा ! जिला अस्पताल के सामने फार्मासिस्ट पर जानलेवा हमला
आज का राशिफल 03 फरवरी 2026: सोंच समझ कर करें काम, जानिए 12 राशियों का दैनिक भाग्यफल
जालसाजों का शिकार हुए जेल अधीक्षक: नीट में बेटी का दाखिला कराने के नाम पर 23 लाख की ठगी, ऐसे मिला था नंबर

Follow Us