Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

Uttar pradesh:योगी सरकार शुरू करने जा रही है राज्य संस्कृति पुरुस्कार,दी जाएगी इतनी राशि

Uttar pradesh:योगी सरकार शुरू करने जा रही है राज्य संस्कृति पुरुस्कार,दी जाएगी इतनी राशि
Cm Yogi Adityanath :फ़ाइल फ़ोटो

राज्य की योगी सरकार (cm yogi adityanath) कला, संस्कृति औऱ साहित्य के क्षेत्र में सराहनीय योगदान देने वाले लोगों को राज्य संस्कृति पुरुस्कार (rajya sanskrati award) देगी इसके लिए ख़ाका तैयार किया जा चुका है..पढ़ें पूरी ख़बर युगान्तर प्रवाह पर..

लखनऊ:सपा सरकार के समय में यश भारती पुरुस्कार दिया जाता था, अन्य सरकारों ने इसे बन्द कर दिया था।अब योगी सरकार (Yogi government)यश भारती (Yash bharti) की तर्ज पर राज्य संस्कृति पुरुस्कार देने की योजना बना रही है।इसके लिए रूपरेखा तैयार की जा चुकी है।

इस पुरस्कार के तहत हर साल 25 लोगो को सम्मानित किया जाएगा सबसे बड़े पुरुस्कार में पाँच लाख की धनराशि प्रदान की जाएगी यह पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी के नाम पर होगा शेष पुरुस्कार की राशि दो लाख रुपये की होगी।

यह पुरस्कार कला, संस्कृति औऱ साहित्य के क्षेत्र में सराहनीय योगदान देने वाले बुद्धिजीवियों को दिया जाएगा।इसके लिए योजना विभाग की तरफ़ मसौदा तैयार किया जा चुका है।

सपा सरकार ने शुरू किया था यश भारती पुरस्कार..

Read More: यूपी का ये नेशनल हाईवे बना गड्ढामुक्त, अब फर्राटा भरते वाहनों के लिए सफर हुआ सुहावना

साल 1994 में सपा की सरकार में तत्कालीन मुख्यमंत्री मुलायम सिंह यादव ने यश भारती पुरस्कार शुरू किया था।योजना की शुरुआत में एक लाख की राशि दी जाती थी।इस योजना के तहत साल 2006 तक पुरुस्कार दिए गए लेक़िन उसके बार मायावती सरकार ने इसे बन्द कर दिया।

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में बीडीओ पर भड़का गुस्सा ! अमर्यादित भाषा के विरोध में रोजगार सेवकों का प्रदर्शन, सम्मान से समझौता नहीं

2012 में अखिलेश यादव के मुख्यमंत्री बनने के बाद यश भारती पुरुस्कार शुरू करने की दिशा मे फ़िर काम शुरू हुआ।और साल 2015 में फिर से दिए गए।अखिलेश के समय में पुरुस्कार की राशि 11 लाख कर दी गई थी।और साथ ही पुरुस्कार पाने वाले को आजीवन को 50 हज़ार रुपए पेंशन देने का भी प्रावधान था।

Read More: उत्तर प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय समेत सैकड़ों कांग्रेसी हाउस अरेस्ट, वाराणसी दौरे से पहले सियासत गरमाई

लेक़िन 2017 में जब भाजपा की सरकार बनी तो यश भारती पुरुस्कार को फ़िर से बन्द कर दिया गया था।

Tags:

Latest News

उत्तर प्रदेश के सभी जनपदों में राष्ट्रीय लोक अदालत: चालान माफी से लेकर बैंक लोन तक हजारों मामलों का होगा समाधान उत्तर प्रदेश के सभी जनपदों में राष्ट्रीय लोक अदालत: चालान माफी से लेकर बैंक लोन तक हजारों मामलों का होगा समाधान
उत्तर प्रदेश में 13 दिसंबर 2025 को राष्ट्रीय लोक अदालत का आयोजन होने जा रहा है जिसमें लाखों लोगों को...
Fatehpur News: ससुराल से गायब हुई नवविवाहिता ! अंतिम मैसेज में लिखा ‘मुझे बचाओ’, पुलिस पर आरोप, DM कार्यालय का घेराव
आज का राशिफल 10 दिसंबर 2025: मेष, वृषभ, मिथुन, कर्क, सिंह, कन्या, तुला, वृश्चिक, धनु, मकर, कुंभ और मीन राशियों का पूरा दैनिक राशिफल
Fatehpur News: फतेहपुर में भाजपा जिलाध्यक्ष के बैनर रातों-रात फाड़े गए ! कार्यकर्ताओं में रोष, जारी हुई नोटिस
आज का राशिफल 08 दिसंबर 2025: भोले बाबा की कृपा से बनेंगे बिगड़ेंगे काम ! कुछ लोगों को रहना होगा सावधान, जानिए सभी राशियों का हाल
राजस्थान पुलिस ने फिल्ममेकर विक्रम भट्ट और पत्नी श्वेतांबरी को किया गिरफ्तार: 30 करोड़ की कथित धोखाधड़ी में बड़ी कार्रवाई
कानपुर-उन्नाव से सीधे लखनऊ जाना हुआ मुश्किल: एक महीने रहेगा रूट डाइवर्जन, जानिए कैसे जाएंगे गंतव्य तक

Follow Us