Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

Kanpur Metro : खुशखबरी ! फरवरी 2024 तक सेंट्रल स्टेशन तक दौड़ेगी मेट्रो

Kanpur Metro : खुशखबरी ! फरवरी 2024 तक सेंट्रल स्टेशन तक दौड़ेगी मेट्रो
मेट्रो का निर्माण कार्य

उत्तर प्रदेश के सबसे स्मार्ट प्रोजेक्ट में से एक कानपुर मेट्रो को जहां प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के द्वारा आईआईटी से मोतीझील तक के पहले कॉरिडोर का उद्घाटन किया था तो वही अब कानपुर वासियों के लिए एक और खुशखबरी सामने आई है जहां माना जा रहा है कि फरवरी 2024 तक आईआईटी से सेंट्रल स्टेशन तक मेट्रो दौड़ने लगेगी.


हाईलाइट्स

  • कानपुर मेट्रो का कार्य हुआ तेज,चुन्नीगंज से नयागंज तक सुरंग की खुदाई शुरू
  • आईआईटी से मोतीझील तक पहले चरण में दौड़ रही है मेट्रो
  • फरवरी 2024 तक सेंट्रल स्टेशन तक दौड़ने की उम्मीद

The work of Kanpur Metro has been speeded up : 2024 में लोकसभा चुनाव हैं वही कानपुर मेट्रो का कार्य की तेजी को देखते हुए चुनाव से पहले ही लगता है 2024 के अंत तक कानपुर की मेट्रो हर स्टेशन पर दौड़ने लगेगी. चुन्नीगंज से नयागंज तक सुरंग की खुदाई का कार्य शुरू हो गया है और पूरी उम्मीद है कि मेट्रो फरवरी 2024 तक सेंट्रल स्टेशन तक दौड़ने लगेगी. कानपुरवासियों के लिए किसी बड़ी सौगात से कम नहीं है यह खबर ,अब कानपुर स्मार्ट और मेट्रो सिटी की ओर तेजी से बढ़ता जा रहा है.

 

इन जगहो पर भी दौड़ सकती है मेट्रो

कानपुरवासियों को एयरपोर्ट टर्मिनल की सौगात मिलने के बाद अब कानपुर मेट्रो पहले कॉरिडोर के आगे के चरणों को 2024 तक पूरा कर लेगा. गौरतलब है कि 2021 में विधानसभा चुनाव से पहले शहरवासियों को पहले कॉरिडोर की मेट्रो की सौगात पीएम मोदी ने उद्घाटन कर दी थी,जिसके बाद मेट्रो आईआईटी से मोतीझील तक बराबर दौड़ रही है जिसकी वजह से सड़को पर यातायात भी दुरुस्त हुआ उस तरफ जाम की समस्या से भी निजात मिला है.

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में तीन दशक का संघर्ष खत्म ! गाजीपुर-विजयीपुर मार्ग पर फर्राटा भरेंगे वाहन, 90 करोड़ हुए खर्च

प्राथमिक कॉरिडोर में मेट्रो ने आईआईटी से मोतीझील तक शुरुआत करने के बाद चुन्नीगंज से लेकर नयागंज तक कार्य मे तेजी लाते हुए सुरंग की खुदाई करना शुरू कर दिया है,जिसके बाद दिसम्बर तक ट्रेक बिछाया जा सकता है, मेट्रो प्रबंधन के मुताबिक फरवरी 2024 तक सेंट्रल स्टेशन तक मेट्रो दौड़ने लगेगी, खास तौर पर सेंट्रल स्टेशन पर यात्रियों की भीड़ सबसे अधिक होती है और उस तरफ नयागंज की ओर थोक बाजार पटा पड़ा है ,मेट्रो आ जाने से यहां यात्रियों की संख्या बढ़ेगी तो जाम से भी जल्द बचा जा सकेगा.वैसे ये भी माना जा रहा है कि 2024 यानी अंत तक झकरकटी से नौबस्ता तक का भी मेट्रो का कार्य पूरा हो जाएगा. 

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में 10 साल से अटका है भूमि आवंटन का मामला ! जिलाधिकारी से मिला व्यापार मंडल

शहर की जाम की समस्या से मिलेगी निजात

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर मेडिकल कालेज प्राचार्य डॉ. आरके मौर्य ने संभाला पदभार ! जल्द शुरू होगा 300 बेड का अस्पताल

शहर के इन व्यस्त क्षेत्रों में बड़े बाजार भी पड़ते है जिसमें यातायात ज्यादा बना रहता है, मेट्रो के शुरू होने के बाद सबसे बड़ी समस्या जाम से लोगो को निजात मिलेगी, मेट्रो आइआइटी से मोतीझील तक बराबर दौड़ रही है जिस तरह से कार्य चल रहा है उससे उम्मीद है कि मेट्रो फरवरी 2024 तक इन स्टेशनों को भी जोड़ लेगी. जिसमें आईआईटी, कल्याणपुर, एसपीएम, विश्वविद्यालय, गुरुदेव, गीतानगर, रावतपुर, लाला लाजपत राय अस्पताल, मोतीझील, चुन्नीगंज, नवीन मार्केट, बड़ा चौराहा, नयागंज, सेंट्रल स्टेशन है.

आपको बता दें कि कानपुर मेट्रो के दोनों कॉरिडोर करीब 11,076 करोड़ रुपये से बन रहे हैं दोनों कारिडोर में 21 स्टेशन हैं पहले कारिडोर में 9 स्टेशन पर अभी ट्रेनें चल रही है,वहीं 14 स्टेशन में चलने लगेंगी फरवरी में ट्रेनें ,उधर  दूसरे कारिडोर में 8 स्टेशन हैं.

Latest News

07 December 2025 Rashifal: किस्मत आज करवाएगी बड़ा चमत्कार, कई राशियों की लाइफ का टर्निंग पॉइंट शुरू 07 December 2025 Rashifal: किस्मत आज करवाएगी बड़ा चमत्कार, कई राशियों की लाइफ का टर्निंग पॉइंट शुरू
07 दिसंबर 2025 का दिन कई राशियों के जीवन में महत्वपूर्ण मोड़ ला सकता है. करियर, धन, रिश्तों और स्वास्थ्य...
Fatehpur News: हेलीकॉप्टर से ससुराल पहुंची मजिस्ट्रेट दुल्हन ! गांव में उमड़ी मेले जैसी भीड़
Fatehpur News: रिटायर्ड SI के खाते से ऐसे उड़ गए 5 लाख ! वाराणसी से पकड़े गए साइबर ठग
Fatehpur News: सरकारी लाभ पाने के लिए 308 शादीशुदा जोड़ों ने कर दिया आवेदन ! ऐसे खुली पोल तो मचा हड़कंप
साध्वी निरंजन ज्योति को लेकर क्यों गरमाई सियासत ! क्या सजेगा प्रदेश का ताज, नड्डा से मुलाकात ने बढ़ाई चर्चा
आज का राशिफल 05 दिसंबर 2025: किस्मत किस होगी मेहरबान और किसे रहना होगा सावधान, पढ़ें सभी 12 राशियों का राशिफल
कौन हैं 19 साल के महेश रेखे जिन्होंने 200 साल बाद पूरा किया दुर्लभ अखंड दण्डकर्म पारायणम् ! मोदी-योगी ने की तारीफ

Follow Us