Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

UPPCL Prepaid Smart Meters: पॉवर कारपोरेशन की डेडलाइन ! 1 अप्रैल से घर-घर अभियान चलाकर लगाए जाएंगे स्मार्ट मीटर

UPPCL Prepaid Smart Meters: पॉवर कारपोरेशन की डेडलाइन ! 1 अप्रैल से घर-घर अभियान चलाकर लगाए जाएंगे स्मार्ट मीटर
स्मार्ट मीटर, image credit original source

UPPCL News

यूपी में अब बिजली चोरी नहीं की जा सकेगी. पावर कारपोरेशन ने डेडलाइन (Deadline Of Power Corporation) जारी करते हुए 1 अप्रैल से घर-घर अभियान (Door To Door Campaign) चलाने के निर्देश दिए हैं. जिन घरों में पुराने मीटर लगे हुए हैं वहां स्मार्ट मीटर लगाए जाएंगे. यानी अब चोरी का सवाल नही है और उपभोक्ताओं को गलत बिलिंग व आने-जाने से भी निजात मिलेगी.

1 अप्रैल से घर-घर अभियान चलाकर लगाये जाएंगे स्मार्ट मीटर

उत्तर प्रदेश के अब हर घरों में अभियान (Door-to-Door Campaign) चला कर पावर कॉरपोरेशन (UPPCL) के द्वारा चयन की गयी टीमें 1 अप्रैल से घर-घर स्मार्ट मीटर (Smart Meter) लगाने (Install) पहुंचेगी. पावर कारपोरेशन ने डेडलाइन जारी कर दी है. जिन घरों में पुराने मीटर लगे हैं उन्हें कार्यदायी संस्था के कर्मचारियों के द्वारा हटाया जाएगा और स्मार्ट मीटर लगाए जाएंगे एक तो इससे बिजली की चोरी और बिलिंग में समस्या आने वाले बिलिंग टेबल से भी उपभोक्ताओं को निजात मिलेगी.

deadline_of_power_corporation_install_smart_meter
प्रीपेड स्मार्ट मीटर, image credit original source

चयनित कार्यदायी संस्थाएं लगाएंगी स्मार्ट मीटर

यह स्मार्ट मीटर प्रीपेड (Prepaid Smart Meter) जिनके लग जाने से पदार्शिता बनी रहेगी. कार्पोरेशन प्रबंधन ने 2025 तक उत्तर प्रदेश के सभी घरों में स्मार्ट मीटर लगाने (Installed Smart meters) लगाने का लक्ष्य तय किया है. जिसकी डेडलाइन भी दे दी गई है.

अब 1 अप्रैल से युद्ध स्तर पर घर-घर अभियान चलाकर स्मार्ट मीटर लगाए जाएंगे. इसके लिए कुछ टीमों को टेंडर दिया गया है यानी कार्यदायी संस्थाओं के द्वारा ही इसकी प्रक्रिया पूरी की जाएगी. करीब 2.69 करोड़ उपभोक्ता मीटर, 15.26 लाख डीडी मीटर, करीब 20 हज़ार फीडर पर मीटर लगाए जाने हैं. इसके लिए कार्यदायी संस्थाओं को टेंडर दिया गया है उनका चयन भी कर लिया गया है. एग्रीमेंट की प्रक्रिया भी पूरी की जा चुकी है. 

स्मार्ट मीटर लगाने में करीब इतने करोड़ रुपये आएगा खर्च

इतनी बड़ी संख्या में स्मार्ट मीटर लगाने में करीब 18885 करोड़ रुपए खर्च आएगा. इसके लिए कार्यदायी संस्थाओं को अवगत भी कर दिया गया है कि वह जल्द से जल्द रूपरेखा तैयार कर अपने कार्य को युद्ध स्तर पर अंजाम दें.

Read More: Fatehpur Board Exam 2026: 18 फरवरी से यूपी बोर्ड परीक्षा, फतेहपुर में 117 सेंटर फाइनल, 66,429 छात्र होंगे शामिल

भारत सरकार की योजना आरडीएसएस के तहत प्रदेश के उपभोक्ताओं के घरों में स्मार्ट मीटर लगाया जाना है इसके लिए रूपरेखा तैयार की जा चुकी है और टेंडर वाली कार्यदायी संस्थाओं का भी चयन कर लिया गया है. स्मार्ट मीटर को लगाने के लिए पश्चिमांचल डिस्कॉम में एक पैकेज और पूर्वांचल डिस्कॉम मैं तीन पैकेज और दक्षिणांचल में तीन पैकेज और मध्यांचल में भी तीन पैकेज स्मार्ट मीटर लगाने का कार्य दिया गया है.

Read More: Fatehpur News: मरीजों से अवैध वसूली में लगा था दलाल ! सीएमएस ने धर दबोचा, किया पुलिस के हवाले, मचा हड़कंप

Latest News

T20 World Cup Final: इतिहास की दहलीज पर भारत, अहमदाबाद में न्यूजीलैंड से होगी निर्णायक टक्कर, पूरे देश में उत्साह T20 World Cup Final: इतिहास की दहलीज पर भारत, अहमदाबाद में न्यूजीलैंड से होगी निर्णायक टक्कर, पूरे देश में उत्साह
आईसीसी टी20 वर्ल्ड कप 2026 का फाइनल रविवार को अहमदाबाद में भारत और न्यूजीलैंड के बीच खेला जाएगा. टी20 वर्ल्ड...
फतेहपुर की बेटी रंजना सिंह ने UPSC में रचा इतिहास, बाबा का सपना पूरा कर बनीं अफसर बिटिया, जानिए सफलता का गुरु मंत्र
UPPCL News: आईसीसी T20 वर्ल्ड कप फाइनल को लेकर बिजली विभाग का नया फरमान, बिजली गई तो बिगड़ सकती है कानून व्यवस्था
UPSC Shambhavi Tiwari: फतेहपुर की शांभवी तिवारी बनीं IAS, हासिल की 46वीं रैंक, ख़बर सुनते ही छलके बाबा के आंसू
UPSC Topper Anuj Agnihotri: कौन हैं अनुज अग्निहोत्री जिन्होंने डॉक्टरी के पेशे को छोड़ अपनाई यूपीएससी की राह
Fatehpur News: फतेहपुर में पुलिस पर हमला ! उग्र भीड़ ने किया पथराव, चौकी इंचार्ज की वर्दी फटी, सिपाही समेत 43 लोगों पर मुकदमा
Fatehpur News: फतेहपुर में बाइक की टक्कर से बवाल, भाई-बहन को बनाया बंधक, पिता पर पथराव

Follow Us