Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

Uttar pradesh:योगी सरकार शुरू करने जा रही है राज्य संस्कृति पुरुस्कार,दी जाएगी इतनी राशि

Uttar pradesh:योगी सरकार शुरू करने जा रही है राज्य संस्कृति पुरुस्कार,दी जाएगी इतनी राशि
Cm Yogi Adityanath :फ़ाइल फ़ोटो

राज्य की योगी सरकार (cm yogi adityanath) कला, संस्कृति औऱ साहित्य के क्षेत्र में सराहनीय योगदान देने वाले लोगों को राज्य संस्कृति पुरुस्कार (rajya sanskrati award) देगी इसके लिए ख़ाका तैयार किया जा चुका है..पढ़ें पूरी ख़बर युगान्तर प्रवाह पर..

लखनऊ:सपा सरकार के समय में यश भारती पुरुस्कार दिया जाता था, अन्य सरकारों ने इसे बन्द कर दिया था।अब योगी सरकार (Yogi government)यश भारती (Yash bharti) की तर्ज पर राज्य संस्कृति पुरुस्कार देने की योजना बना रही है।इसके लिए रूपरेखा तैयार की जा चुकी है।

इस पुरस्कार के तहत हर साल 25 लोगो को सम्मानित किया जाएगा सबसे बड़े पुरुस्कार में पाँच लाख की धनराशि प्रदान की जाएगी यह पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी के नाम पर होगा शेष पुरुस्कार की राशि दो लाख रुपये की होगी।

यह पुरस्कार कला, संस्कृति औऱ साहित्य के क्षेत्र में सराहनीय योगदान देने वाले बुद्धिजीवियों को दिया जाएगा।इसके लिए योजना विभाग की तरफ़ मसौदा तैयार किया जा चुका है।

सपा सरकार ने शुरू किया था यश भारती पुरस्कार..

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में रहस्यमयी धमाका ! खेत में अचानक फट गई धरती, 8 फीट गहरा गड्ढा बना दहशत

साल 1994 में सपा की सरकार में तत्कालीन मुख्यमंत्री मुलायम सिंह यादव ने यश भारती पुरस्कार शुरू किया था।योजना की शुरुआत में एक लाख की राशि दी जाती थी।इस योजना के तहत साल 2006 तक पुरुस्कार दिए गए लेक़िन उसके बार मायावती सरकार ने इसे बन्द कर दिया।

Read More: Fatehpur News: आदमदपुर मठ में संत भोला बाबा पर हमला ! गंगा में कूदकर बचाई जान, हालत गंभीर

2012 में अखिलेश यादव के मुख्यमंत्री बनने के बाद यश भारती पुरुस्कार शुरू करने की दिशा मे फ़िर काम शुरू हुआ।और साल 2015 में फिर से दिए गए।अखिलेश के समय में पुरुस्कार की राशि 11 लाख कर दी गई थी।और साथ ही पुरुस्कार पाने वाले को आजीवन को 50 हज़ार रुपए पेंशन देने का भी प्रावधान था।

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में शुरू हुआ राजरानी हॉस्पिटल, सांसद नरेश उत्तम और पूर्व विधायक करन सिंह ने किया उद्घाटन

लेक़िन 2017 में जब भाजपा की सरकार बनी तो यश भारती पुरुस्कार को फ़िर से बन्द कर दिया गया था।

Tags:

Latest News

आज का राशिफल 18 नवंबर 2025: इस राशि के व्यक्ति का बनेगा बिगड़ा कोई काम ! जानिए सभी का दैनिक राशिफल आज का राशिफल 18 नवंबर 2025: इस राशि के व्यक्ति का बनेगा बिगड़ा कोई काम ! जानिए सभी का दैनिक राशिफल
18 नवंबर 2025 का दिन कई राशियों के लिए बेहद खास साबित होने वाला है. कुछ राशियों के बिगड़े काम...
Fatehpur News: फतेहपुर में व्यापारी नेता को खेत से उठा लाई पुलिस ! मारपीट और अभद्रता का आरोप, व्यापारियों में रोष
UP Bagless School: उत्तर प्रदेश में बिना बैग के स्कूल जाएंगे बच्चे ! जाने योगी सरकार का क्या है प्लान
शेख़ हसीना को सजा-ए-मौत की सजा: बांग्लादेश में खुशी की लहर! भारत से ‘तुरंत हैंडओवर’ की मांग, ढाका में मचा सियासी तूफान
आज का राशिफल 17 नवंबर 2025: इन राशियों पर खुलने वाला है सौभाग्य का द्वार ! किस्मत अचानक बदल जाएगी
कौशांबी में पकड़े गए फतेहपुर के तस्कर: लाखों के गांजे के साथ बाप-बेटे गिरफ्तार ! लंबे समय से कर रहे थे कारोबार
आज का राशिफल 16 नवंबर 2025: मेष, वृषभ, मिथुन, कर्क, सिंह, कन्या, तुला, वृश्चिक, धनु, मकर, कुंभ और मीन राशियों का दैनिक राशिफल क्या है जाने

Follow Us