Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

Up summer Vacation 2023 : राज्य सरकार ने ग्रीष्मकालीन अवकाश की बढ़ाई अवधि,अब 26 जून तक अवकाश

Up summer Vacation 2023 : राज्य सरकार ने ग्रीष्मकालीन अवकाश की बढ़ाई अवधि,अब 26 जून तक अवकाश
फाइल फोटो

उत्तर प्रदेश में भीषण गर्मी व लू व हीटवेव अलर्ट के बाद राज्य सरकार ने समस्त परिषदीय,मान्यता प्राप्त बेसिक विद्यालयों में ग्रीष्मकालीन अवकाश में बदलाव किया है, जिसकी अवधि 15 जून से बढ़ाकर 26 जून कर दिया गया है.


हाईलाइट्स

  • परिषदीय विद्यालयों में गर्मी की छुट्टियां 26 जून तक बढ़ाई
  • प्रदेश में तेज गर्मी और लू की स्थिति को देखते हुए लिया निर्णय
  • 21 जून योग दिवस पर एक दिन के लिए खोले जाएंगे स्कूल

Extension of summer vacation of schools in UP : आईएमडी के मुताबिक प्रदेश में जून के महीने में जिस तरह प्रचंड गर्मी से हाल बेहाल है उससे पूरी संभावना है कि तापमान बढ़ेगा, राज्य सरकार के निर्देश पर बेसिक शिक्षा परिषद द्वारा सभी जिलों के बेसिक शिक्षा अधिकारी को 8 जून को शासनादेश जारी किया गया है जिसमें ग्रीष्मकालीन अवकाश जहां पहले 15 जून तक थी उसे अब 26 जून तक के लिए बढाया गया है.

बढ़ती गर्मी के चलते जारी किया आदेश

यूपी के परिषदीय स्कूलों में समर वैकेशन 20 मई से 15 जून तक घोषित किया गया था ,इन दिनों दिनबदिन बढ़ रही भीषण गर्मी के बाद राज्य सरकार ने शासनादेश जारी कर गर्मी छुट्टी की अवधि को बढ़ाया है, 15 जून तक के अवकाश को अब 26 जून तक कि अवधि के लिए बढ़ा दिया है.

गौरतलब है कि योगी सरकार की बीते दिनों हुई कैबिनेट बैठक में राज्य में प्रचण्ड गर्मी, तेज धूप व लू की संभावना को देखते हुए बच्चो के स्वास्थ्य को ध्यान में रखकर परिषदीय विद्यालयों में ग्रीष्मकालीन अवकाश बढ़ाने के निर्देश दिए थे,जिनका शासनादेश 8 जून को जारी कर दिया है.

Read More: यूपी के सभी ई-रिक्शा चालकों के लिए नया नियम, महिलाओं की सुरक्षा पर बड़ा फैसला

योग दिवस पर खोले जाएं स्कूल

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में गणेश विसर्जन यात्रा के दौरान हादसा ! हाईटेंशन लाइन की चपेट में आए 11 लोग, भर्ती

सरकार के बेसिक शिक्षा विभाग द्वारा शासनादेश में यह भी जारी हुआ था कि अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर 21 जून को एक दिन के लिए विद्यालयों को खोला जाए , इस मौके पर समस्त छात्रों व को मिष्ठान,फल  और शुद्ध पेय जल वितरण के आदेश दिए गए हैं.

Read More: फतेहपुर की एशियन गोल्ड मेडलिस्ट नीतू सिंह को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का आर्शीवाद, प्रदेश का नाम किया रोशन

राज्य बेसिक शिक्षा विभाग के शासनादेश के अनुसार 26 जून तक अवकाश के बाद अगले दिन 27 जून को राज्य के समस्त विद्यालय खोले जाएंगे विद्यालय खोले जाने से पहले ,स्कूलों की साफ-सफाई,शौचालय की स्वच्छता और शुद्ध पेय जल व क्लास रूम में बैठने की समुचित व्यवस्था के भी निर्देश दिए गए हैं.

Latest News

UP News: फतेहपुर सहित प्रदेश के कई जिलों में सुस्त है अभ्युदय विद्यालयों की रफ्तार ! कुशीनगर पहले पायदान पर UP News: फतेहपुर सहित प्रदेश के कई जिलों में सुस्त है अभ्युदय विद्यालयों की रफ्तार ! कुशीनगर पहले पायदान पर
उत्तर प्रदेश में मुख्यमंत्री मॉडल स्कूल और अभ्युदय कंपोजिट विद्यालय निर्माण कार्य की नवंबर समीक्षा रिपोर्ट में कई जिलों की...
आज का राशिफल 22 नवंबर 2025: शनि की क्रूर चाल, किस्मत किस पर बरसाएगी वरदान और कौन होगा मुश्किलों में
Uttar Pradesh: यूपी के फतेहपुर समेत कई जनपदों के मदरसों की जांच कर रही ATS ! दिल्ली धमाके के बाद एलर्ट
Fatehpur News: फतेहपुर के डिप्टी डायरेक्टर की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत ! परिजनों में मचा हड़कंप, पुलिस कर रही जांच
आज का राशिफल 20 नवंबर 2025: किस पर बरसेगी गुरु की कृपा, किसे रहना है सावधान ! जानिए सभी राशियों का हाल
Fatehpur News: फतेहपुर में छात्रा ने नहीं किया होमवर्क ! शिक्षक ने बेरहमी से पीटा, टूट गया हांथ, पुलिस से शिकायत
आज का राशिफल 18 नवंबर 2025: इस राशि के व्यक्ति का बनेगा बिगड़ा कोई काम ! जानिए सभी का दैनिक राशिफल

Follow Us