Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

Old Tyres Made Domestic Furniture: पुराने घिसे टायरों से घरेलू फर्नीचर बना रहीं कानपुर की वैशाली, विदेशों तक इन उत्पादों की डिमांड

Old Tyres Made Domestic Furniture: पुराने घिसे टायरों से घरेलू फर्नीचर बना रहीं कानपुर की वैशाली, विदेशों तक इन उत्पादों की डिमांड
पुराने टायरों से घरेलू फर्नीचर

Kanpur Vaishali News: पुराने घिसे टायर्स का आप क्या करते हैं, शायद कबाड़ में दे देते होंगे, शायद आपको नहीं पता कि इन टायरों की कितनी वेल्यू है, कबाड़ में देंगे तो इसे जला दिया जाएगा, जिससे प्रदूषण में इजाफा होगा. कानपुर की वैशाली ने पुराने टायरों का प्रयोग घर के फर्नीचर बनाने में कर दिया. उनके टायर से बनाये गए घरेलू उत्पादों की मांग भारत ही नहीं विदेशों तक है. वैशाली इन टायरों से गमला, झूले,प्लांट बास्केट स्टूल,कुर्सी, आउट डोर फर्नीचर, गार्डन चेयर, आउट डोर पूल फर्नीचर बनाती हैं. लोगों में इनके उत्


हाईलाइट्स

  • पुराने घिसे टायरों से बना रही घरेलू फर्नीचर, कानपुर की वैशाली की सराहनीय पहल
  • आईआईटी एक्सपर्ट्स की राय लेकर शुरू किया स्टार्टअप
  • झूले, गमले, गार्डन चेयर, मेज व अन्य उत्पाद आकर्षण का केंद्र, विदेशों तो डिमांड

Domestic furniture being made from old tyres : मन में कुछ अलग करने का दृढ़संकल्प हो तो इंसान कुछ भी कर सकता है. आपने कभी पुराने घिसे टायरों का प्रयोग घरेलू उत्पाद बनाने में किया है, आप सोच रहे होंगे टायरों से घरेलू उत्पाद का क्या मतलब है, चलिए आपको बताते हैं कि कानपुर की वैशाली ने पुराने घिसे टायरों का प्रयोग ऐसे घरेलू फर्नीचर उत्पादों को बनाने में किया है, जिसकी चर्चा देश ही नहीं बल्कि विदेशों में भी हो रही है. वैशाली ने इस स्टार्टअप के लिए आईआईटी एक्सपर्ट्स की राय भी ली है.

कानपुर की वैशाली की सराहनीय पहल

कानपुर के आर्यनगर क्षेत्र में रहने वाली वैशाली बियानी का यह बिजनेस काफी लोकप्रिय हो रहा है. इसकी लोकप्रियता देश के अलावा बाहर विदेशों में भी है. वैशाली ने पुराने घिसे टायरों का प्रयोग कर उसे नए कलेवर में ढाल कर घरेलू उत्पाद बना रही हैं. बेहतर डिजाइन के साथ वैशाली ने टायरों से ही गमला,झूले, गार्डन टेबल और कुर्सी,आउट डोर फर्नीचर,ग्राउंड फर्नीचर, पूल फर्नीचर बना दिये. जिनकी डिमांड भी तेजी से ग्राहकों में आने लगी. उन्होंने ऑनलाइन बिजनेस शुरू किया. 

पुराने टायरों से घरेलू फर्नीचर विदेशों में बढ़ी डिमांड

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में मकबरा मंदिर विवाद ! मजार तोड़ने और पूजा-अर्चना के बीच दोनों पक्ष आमने-सामने, प्रशासन की बड़ी चूक उजागर

वैशाली का मकसद इन पुराने टायरों को लेकर यह है, कि अक्सर पुराने टायरों को फेंक दिया जाता या कबाड़ के भाव दे दिया जाता है, फिर इन टायरों को जला दिया जाता है, जिससे सबसे बड़ी समस्या प्रदूषण की सामने आती है. इन्हीं सब बातों का ध्यान रखते हुए प्रदूषण खत्म करने के संदेश को लेकर उन्होंने इन टायरों को इस तरह से प्रयोग में लाया. उनका यह प्रयोग आज कहीं न कहीं सफल जरूर साबित हुआ है. वैशाली ने इन टायरों से घरेलू फर्नीचर बना दिये,जिन्हें विदेशों में भी बेहद पसंद किया जा रहा है. 

Read More: Shubhanshu Shukla Scholarship: शुभांशु शुक्ला के नाम से योगी सरकार देगी छात्रवृत्ति, जानिए किन छात्रों को होगा लाभ?

आईआईटी एक्सपर्ट्स की राय लेकर शुरू किया स्टार्टअप

Read More: फतेहपुर से लखनऊ-रायबरेली मार्ग पर पूरा दिन रहा रूट डायवर्जन, यात्रियों और चालकों को भारी परेशानी

वैशाली ने बीएससी के बाद मैनेजमेंट से डिप्लोमा किया है, 2018 से वैशाली नें इस बिजनेस में कदम रखा,  स्टार्टअप के लिए आईआईटी एक्सपर्ट्स की राय ली, पुराने टायरों के रबर के गुण सीखे, उत्पादों की फिनिशिंग समेत कई जानकारी साझा की. और अपनी मेहनत के बल पर उन्होंने यह बिजनेस शुरू कर दिया. अब वैशाली के पास खुद की अच्छी टीम है, उनके टायरों वाले फर्नीचर की, जर्मनी, साउथ अफ्रीका,दुबई और इंग्लैंड तक डिमांड है. वहां से बराबर ऑर्डर आ रहे हैं. यह सारे उत्पाद किसी भी मौसम में खराब नहीं होते हैं जिस वजह से इनकी ड्युरेबिलिटी और लाइफ लांग होती है.

कानपुर के मोतीझील को थीमपार्क के रूप में सजाया

वैशाली ने कानपुर के मोतीझील पार्क को भी सजाने के कार्य किया, झूले, कुर्सी ,मेज, चिम्पेनजी,हाथी व अन्य की सज्जा की है. 4 टायर से 5 फीट के झूले तैयार होते हैं. ग्राउंड चेयर, आउटडोर लिविंग रूम,राउंड शेप काफी टेबल,मिनी फ्लावर प्लांट की ज्यादा डिमांड है. वैशाली के पास कई बड़े काम भी आ रहे है, लोगों के मन के मुताबिक ऑर्डर पर वे उत्पाद तैयार कर सकती है.

Latest News

फतेहपुर में डीएपी खाद की किल्लत: समितियों में खाली गोदाम, प्राइवेट दुकानों पर 1800 में हो रही खुलेआम बिक्री फतेहपुर में डीएपी खाद की किल्लत: समितियों में खाली गोदाम, प्राइवेट दुकानों पर 1800 में हो रही खुलेआम बिक्री
उत्तर प्रदेश के फतेहपुर जिले में डीएपी खाद की भारी किल्लत ने किसानों की चिंता बढ़ा दी है. जहां सरकारी...
Fatehpur News: पत्नी और चार बेटियों की मौत का दोषी कोर्ट परिसर से हुआ फरार, फतेहपुर में मचा हड़कंप, कई टीमें तलाश में जुटीं
Fatehpur News: पत्नी और चार बेटियों की मौत के 5 साल बाद पिता को सजा, छोटे भाई की गवाही बनी सबूत, थर्रा उठा था जनपद
आज का राशिफल 8 नवंबर 2025: मेष से मीन तक खुलने वाले हैं किस्मत के दरवाजे, जानिए किसे मिलेगा धन, प्रेम और सफलता का वरदान
Gold-Silver Price Today: चार दिन की गिरावट के बाद सोने-चांदी में तेजी, जानें 7 नवंबर 2025 के ताज़ा भाव
Fatehpur News: फतेहपुर में झोलाछाप के इंजेक्शन से महिला की मौत ! सपा नेता के अस्पताल पर फिर उठे सवाल
UP Fatehpur News: दलालों का अड्डा बना जिला अस्पताल ! सीएमएस की छापेमारी में 4 दलाल पुलिस हिरासत में

Follow Us