जयंती विशेष:एपीजे अब्दुल कलाम के राष्ट्रपति बनने की कहानी काफ़ी रोचक है.!

भारत के पूर्व राष्ट्रपति दिवंगत एपीजे अब्दुल कलाम की आज जयंती है..आइए जानते हैं..युगान्तर प्रवाह की इस रिपोर्ट में उनके बारे में..

जयंती विशेष:एपीजे अब्दुल कलाम के राष्ट्रपति बनने की कहानी काफ़ी रोचक है.!
एपीजे अब्दुल कलाम।फ़ाइल फ़ोटो

डेस्क:भारत के पूर्व राष्ट्रपति डॉक्टर एपीजे अब्दुल कलाम की गुरुवार को 88वीं जयंती है।मिसाइल मैन के रूप में प्रसिद्ध अब्दुल कलाम को भारत का सबसे लोकप्रिय राष्ट्रपति कहा जाता है।उनके कार्यकाल के चर्चे हमेसा होते रहतें हैं।अब्दुल कलाम का जन्म 15 अक्तूबर 1931 को तमिलनाडु के रामेश्वरम शहर में हुआ था।

राष्ट्रपति बनने का किस्सा..

10 जून, 2002 को एपीजे अब्दुल कलाम को अन्ना विश्वविद्यलय के कुलपति डाक्टर कलानिधि का संदेश मिला कि प्रधानमंत्री कार्यालय उनसे संपर्क स्थापित करने की कोशिश कर रहा है।इसलिए आप तुरंत कुलपति के दफ़्तर चले आइए ताकि प्रधानमंत्री से आपकी बात हो सके।जैसे ही उन्हें प्रधानमंत्री कार्यालय से कनेक्ट किया गया, वाजपेई फ़ोन पर आए और बोले, 'कलाम साहब देश को राष्ट्पति के रूप में आप की ज़रूरत है।' कलाम ने वाजपेई को धन्यवाद दिया और कहा कि इस पेशकश पर विचार करने के लिए मुझे एक घंटे का समय चाहिए।वाजपेई ने कहा, ' आप समय ज़रूर ले लीजिए।लेकिन मुझे आपसे हाँ चाहिए।ना नहीं।'apj abdul kalam

शाम तक एनडीए के संयोजक जॉर्ज फ़र्नान्डेस, संसदीय कार्य मंत्री प्रमोद महाजन, आँध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू और उत्तर प्रदेश की मुख्यमंत्री मायावती ने संयुक्त संवाददाता सम्मेलन आयोजित कर कलाम की उम्मीदवारी का ऐलान कर दिया।जब डाक्टर कलाम दिल्ली पहुंचे तो हवाई अड्डे पर रक्षा मंत्री जॉर्ज फ़र्नान्डेस ने उनका स्वागत किया। abdul kalam story

Read More: Adani Energy Fatehpur Bhadla: अदाणी एनर्जी ने हासिल किया 25,000 करोड़ का बड़ा ऑर्डर, शेयरों में दिखेगी तेजी

कलाम ने एशियाड विलेज में डीआरडीओ गेस्ट हाउज़ में रहना पसंद किया।18 जून, 2002 को कलाम ने अटलबिहारी वाजपेई और उनके मंत्रिमंडल सहयोगियों का उपस्थिति में अपना नामाँकन पत्र दाखिल किया।पर्चा भरते समय वाजपेई ने उनके साथ मज़ाक किया कि 'आप भी मेरी तरह कुँवारे हैं' तो कलाम ने ठहाकों के बीच जवाब दिया, 'प्रधानमंत्री महोदय मैं न सिर्फ़ कुंवारा हूँ बल्कि ब्रह्मचारी भी हूँ।' apj abdul kalam jayanti

Read More: Ustad Zakir Hussain: मशहूर तबला वादक उस्ताद जाकिर हुसैन अभी जीवित हैं, जानिए उनके बारे में

कलाम शायद भारत के पहले ग़ैर राजनीतिक राष्ट्पति थे।उनके समकक्ष अगर किसी को रखा जा सकता है तो वो थे डाक्टर सर्वपल्ली राधाकृष्णन। लेकिन राधाकृष्णन भी पूरी तरह से ग़ैर राजनीतिक नहीं थे और सोवियत संघ में भारत के राजदूत रह चुके थे।

Read More: CBSE Date Sheet 2025: सीबीएसई बोर्ड ने किया 10 वीं 12 वीं परीक्षा का ऐलान ! इस तारीख से होंगे एग्जाम

Tags:

युगान्तर प्रवाह एक निष्पक्ष पत्रकारिता का संस्थान है इसे बचाए रखने के लिए हमारा सहयोग करें। पेमेंट करने के लिए वेबसाइट में दी गई यूपीआई आईडी को कॉपी करें।

Latest News

Padama Awards In UP 2025: गणतंत्र दिवस पर यूपी की इन हस्तियों को मिला पद्म पुरस्कार ! बिहार भी है शामिल, देखिए पूरी लिस्ट Padama Awards In UP 2025: गणतंत्र दिवस पर यूपी की इन हस्तियों को मिला पद्म पुरस्कार ! बिहार भी है शामिल, देखिए पूरी लिस्ट
Padama Awards In UP 2025: गणतंत्र दिवस से ठीक एक दिन पहले गृह मंत्रालय ने पद्म पुरस्कार देने की घोषणा...
Fatehpur News: फतेहपुर में 55 साल के अधेड़ ने 8 वर्षीय मासूम से की ऐसी हरकत ! 24 रुपए में ले गया था साथ
UPPSC नई परीक्षा तिथियां: असिस्टेंट प्रोफेसर, TGT और PGT परीक्षा की तिथियों में बदलाव, जानें डिटेल्स
आज का राशिफल 25 जनवरी 2025: शनिवार के दिन अपने प्रियजन से मिलना ना भूलें, जानिए दैनिक राशिफल
Fatehpur News: फतेहपुर भीषण सड़क हादसा ! महाकुंभ जा रही कार की ट्रक से टक्कर, एक की मौत चार घायल
Fatehpur News: फतेहपुर में ग्रामवासियों ने दिखाई प्रकृति के प्रति जागरूकता ! सतर्कता से बची घायल राष्ट्रीय पक्षी की जान
Maha kumbh Mela 2025: महाकुंभ में बाहरी गाड़ियों के प्रवेश पर लगी रोक ! जानिए क्या है पार्किंग और यातायात प्लान

Follow Us