Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

UP Savera Yojana: यूपी पुलिस की क्या हैं 'सवेरा योजना' कैसे मिलेगा इसका लाभ, फतेहपुर में 17 हज़ार से अधिक ने कराया पंजीकरण

UP Savera Yojana: यूपी पुलिस की क्या हैं 'सवेरा योजना' कैसे मिलेगा इसका लाभ, फतेहपुर में 17 हज़ार से अधिक ने कराया पंजीकरण
यूपी पुलिस सवेरा योजना : फोटो प्रतीकात्मक

UP Savera Yojana Fatehpur: सवेरा योजना यूपी पुलिस की सकारात्मक पहल है, इस पहल के जरिये पुलिसकर्मी, बीट प्रभारी 60 वर्ष और उससे अधिक उम्र के वरिष्ठ नागरिकों की कुशलक्षेम लेने खुद उनके घरों पर जाएंगे. ऐसे लोग जो अकेले हैं उनकी कोई भी परेशानी हो तो उन्हें पुलिस द्वारा हर तरह की सुरक्षा मुहैया कराएगी. बुजुर्ग 112 नम्बर पर इसका पंजीकरण करा सकते हैं. जिससे नजदीकी थाने में आपकी डिटेल्स आ जाती है. फिर पुलिस कर्मी घरो पर जाकर सत्यापन करते हैं.


हाईलाइट्स

  • यूपी सवेरा योजना यूपी पुलिस की सराहनीय पहल
  • 60 वर्ष या अधिक उम्र के वरिष्ठ नागरिकों के लिए शुरू की गई सवेरा योजना
  • 112 पर पंजीकरण करा सकते हैं, पुलिसकर्मी कुशलक्षेम पूछने जाएगी घर

UP Police Savera Yojana Fatehpur: सवेरा योजना पुलिस की ऐसी पहल है जो वरिष्ठ नागरिकों की सुरक्षा और सहायता के लिए बनाई गई है. 60 वर्ष या अधिक वाले वरिष्ठ नागरिकों के लिए ही सवेरा योजना की शुरुआत की गई है. सवेरा योजना का मकसद है कि इन लोगों की जिंदगी में भी हमेशा उजाला बना रहे. फतेहपुर में अब तक 17 हजार से अधिक बुजुर्गों ने पंजीकरण कराया है. चलिए जानते है कि ये योजना क्या हैं और इसके क्या लाभ है.

 

सवेरा योजना को लेकर यूपी पुलिस की सराहनीय पहल

यूपी पुलिस की 'सवेरा योजना' सबसे सकारात्मक पहल है. 60 वर्ष या उससे अधिक के वरिष्ठ नागरिकों के लिए ही यह योजना शुरू की गई. इस योजना का उद्देश्य सिर्फ इतना है, ऐसे वरिष्ठ नागरिक जो अकेले है, उनकी सहायता करने वाला कोई नहीं है, स्वास्थ्य सेवाएं नहीं मिल पा रही, कोई भी परेशानी या वह किसी संकट में हैं तो उनकी मदद की जाए. ऐसे लोगों को सहायता देने के लिए नजदीकी थाने के पुलिसकर्मी उनकी सुरक्षा के लिए तत्पर रहते हैं.

Read More: Fatehpur News: मेडिकल कॉलेज की लापरवाही से ठप आयुष्मान योजना ! जिला अस्पताल में मरीजों की कराह सुनने वाला कोई नहीं

फतेहपुर में 17272 वरिष्ठ नागरिकों का पंजीकरण (Fatehpur News)

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में बिना लाइसेंस पटाखा बेचने वालों पर शिकंजा, 13 गिरफ्तार ! कई जगहों पर छापेमारी से मचा हड़कंप

इस योजना में नागरिकों के घरों में नियमित दौरे के लिए बीट पुलिसकर्मियों को भेजा जाता है. अधिकारी बुजुर्ग लोगों के साथ बातचीत करते हैं, उनका कुशलक्षेम लेते हैं, और उनकी किसी भी चिंता को मदद करने का आश्वासन देते हैं. फतेहपुर में 17272 लोगों का अब तक पंजीकरण किया गया है जो इस योजना से लाभ ले रहे हैं. फतेहपुर के एसपी उदय शंकर सिंह ने कहा कि अब तक 17272 बुजुर्गों ने इस योजना के तहत अपना पंजीकरण करा चुके हैं और जरूरत पड़ने पर इसका लाभ लेते हैं. फतेहपुर पुलिस उनके लिए दिन रात कार्य करने के लिए तत्पर है.

Read More: Fatehpur News: फतेहपुर में सनसनीखेज हादसा ! छत से गिरा 5 वर्षीय मासूम, पेट के आर-पार हुआ सरिया

 

आपात स्थिति में ले सकते हैं मदद

इस योजना का उद्देश्य सीनियर सिटीजन्स की सहायता करना है. इसमें खासतौर पर पंजीकृत अकेले रहने वाले बुजुर्ग की सुरक्षा और उन्हें तत्काल सहायता पहुंचाना है. बुजुर्ग लोगों द्वारा प्रताड़ित किए जाने व अन्य किसी भी आपात स्थिति में पुलिस की मदद ले सकते हैं.

112 पर करें कॉल, कराएं पंजीकरण

यूपी पुलिस के द्वारा संचालित की जा रही सवेरा योजना के तहत वरिष्ठ नागरिक 112 यूपी पर कॉल कर अपना पंजीकरण करवा सकते हैं. फिर यदि किसी बुजुर्ग को कोई भी मदद और सुरक्षा लेनी है , जिसके बाद संबंधित थाने की पुलिस या 112 की पीआरवी तत्काल मौके पर पहुंचकर उस बुजुर्ग को सहायता पहुंचाने का कार्य करेगी. सरकार की पहल पर ही जिलास्तर और थाना स्तर पर वरिष्ठ नागरिक सेल का गठन किया गया है.

Latest News

आज का राशिफल 07 जनवरी 2025: किस राशि पर बरसेगा पैसा, किसके लिए दिन बनेगा चुनौती, पढ़ें सभी 12 राशियों का पूरा हाल आज का राशिफल 07 जनवरी 2025: किस राशि पर बरसेगा पैसा, किसके लिए दिन बनेगा चुनौती, पढ़ें सभी 12 राशियों का पूरा हाल
07 जनवरी 2025 का दिन किसी के लिए धन और तरक्की का मौका लेकर आया है तो किसी के लिए...
Fatehpur News: फतेहपुर में सपा नेता हाजी रजा पर शिकंजा ! करीबियों के नाम 5 करोड़ से अधिक की संपत्ति कुर्क
Fatehpur News: चेहरा नहीं चरित्र बदलो, धर्म का धंधा बंद करो ! सपा नेता संतोष द्विवेदी की सैकड़ों होल्डिंग्स रातों रात गायब
आज का राशिफल 05 जनवरी 2026: किस्मत करवट ले रही है ! आज ये 3 राशियां बनेंगी भाग्य की मालिक, बाकी रहें सतर्क
Uttar Pradesh: मनाली घूमने गया पति, खागा में बंद मकान बना चोरों का निशाना, 20 लाख की चोरी
Fatehpur News: भाजपा का झंडा देख पूर्व विधायक की गाड़ी में मारी टक्कर ! कानपुर-प्रयागराज हाईवे पर टला बड़ा हादसा
Fatehpur News: आधार कार्ड बनवाने के नाम पर 2,500 रुपये की रिश्वत, मुख्य डाकघर के दो कर्मचारी निलंबित

Follow Us