Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

Sudden Wake Up Sleep: रात को सोते वक्त अचानक उसी समय नींद खुल जाना ! मिलते हैं ऐसे संकेत

Sudden Wake Up Sleep: रात को सोते वक्त अचानक उसी समय नींद खुल जाना ! मिलते हैं ऐसे संकेत
अचानक नींद खुलना, image credit original source

Health Tips

रात में सोते वक्त अचानक नींद खुल (Sudden Wake Up Sleep) जाती है. यह अक्सर होता रहता है, लेकिन यदि नींद सुबह 3 से 4:30 के बीच खुलती है तो इसे काफी शुभ माना जाता है इसे ब्रह्म मुहूर्त का समय (Brahma Muhurta Time) बोला जाता है ऐसी मान्यता है कि यदि इस समय आप उठते हैं तो आपको परमात्मा की शक्ति जगा रही है. इस समय अपने आराध्य की उठकर आराधना करनी चाहिए.

ब्रह्म मुहूर्त का समय सुबह 3 से साढ़े 4

हिंदू मान्यताओं के अनुसार ब्रह्म मुहूर्त का समय (Brahma Muhurta) सुबह 3 बजे से सुबह 4:30 बजे का माना गया है. यानी सूर्योदय से डेढ़ घंटा पहले का समय ब्रह्म मुहूर्त कहा जाता है. यदि रोजाना अपने आप इसी समय पर आपकी नींद खुलती है तो इसे कोई ना कोई एक संकेत (Signal) माना जाता है और इस समय को काफी शुभ माना गया है.

इसका अर्थ यही निकलता है कि सीधे परमात्मा का एक संकेत है कि आप इस समय उठें. इसके कई सकारात्मक परिणाम भी देखने को मिलते हैं. विद्यार्थियों के लिए भी यह समय उठने का अच्छा माना गया है, पढ़ाई में काफी लाभ मिलता है. ब्रह्म मुहूर्त के अलावा रात में सोते वक्त किसी भी समय यदि आपकी अचानक अक्सर नींद खुलती है तो उसे कोई ना कोई संकेत होते हैं नीचे इस आर्टिकल में जानिए..

waking_up_suddenly_while_sleeping
रात में इस समय अचानक नींद का खुलना, image credit original source

सुबह 5 से 7 पर नींद खुलना

यदि किसी व्यक्ति की आंख सुबह 5:00 से 7:00 बजे के बीच खुलती है तो इसका मतलब यह होता है कि उसे अपने इमोशनल लेवल को मजबूत करने की जरूरत है ऐसी लोगों को ध्यान (Meditation) करना हितकारी है. यदि किसी की आंख देर रात एक से दो के बीच खुले तो इसका संकेत काफी अलग होता है यानी आपके अंदर का तनाव आपके अंदर गुस्से का इशारा कर रहा है इसे नियंत्रित करने की जरूरत है.

इस समय नींद खुले

अक्सर ऐसा भी होता है रात 12:00 से 1:00 बजे के बीच नींद खुल जाती है, उसे ऐसे समझे कि कोई शक्ति है जो आपको काफी जागरूक कर रही है इस बात का संकेत दे रही है कि अपने जीवन की नई दिशा को लेकर गम्भीर रहें. यदि रात 11 से 12 के बीच नींद खुले तो मान लीजिए आपके मन में नकारात्मक विचार का संचार है इसलिए हमेशा ऐसे नकारात्मक संचारों से बचने के लिए सोने से पहले ईश्वर का नाम ले, अच्छी किताबे पढ़ें.

Read More: CJI सूर्यकांत को कथित अपशब्द, कोर्ट में उछाले कागज ! कौन हैं प्रबल प्रताप? सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई के दौरान हुआ हंगामा

Latest News

Fatehpur News: राकेश त्रिवेदी को शिक्षा माफिया क्यों बता रहे हैं सपा नेता संतोष द्विवेदी, आंदोलन की चेतावनी Fatehpur News: राकेश त्रिवेदी को शिक्षा माफिया क्यों बता रहे हैं सपा नेता संतोष द्विवेदी, आंदोलन की चेतावनी
फतेहपुर में छात्र तेजस द्विवेदी की मौत के मामले को लेकर सियासत तेज हो गई है. समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय...
Fatehpur News: तेजस द्विवेदी मौत प्रकरण में प्रधानाचार्य गिरफ्तार ! प्रबंधक राकेश त्रिवेदी फरार, पसलियों में मिला फ्रैक्चर
फतेहपुर स्वास्थ्य विभाग में 10 आउटसोर्स कर्मचारियों की भर्ती पर सवाल, तत्कालीन प्रभारी CMO से 8 बिंदुओं पर जवाब तलब
Fatehpur News: पिता के अस्तित्व को बचाने कमिश्नर के पास पहुंची फहमीदा, बोली-आरोपियों को बचा रही पुलिस
यूपी में 17 IAS अफसरों का तबादला: आंजनेय कुमार सिंह को नहीं मिला एक्सटेंशन ! योगी थे नाराज़, जानिए क्या रहीं चर्चाएं
पुत्रदा एकादशी 2026: संतान सुख के लिए क्यों खास है यह व्रत? जानिए पौराणिक कथा और महत्व
आज का राशिफल 23 अगस्त 2026: कुंभ राशि वालों का बन रहा है धन योग, इन राशियों के जातकों को रहना है सावधान

Follow Us