लॉकडाउन:पीएम मोदी कल करेंगे कुछ अहम घोषणाएं..इन काम धंधों को मिल सकती है मंजूरी..!
पीएम मोदी एक बार फ़िर से देश के नाम सम्बोधन करने जा रहे हैं।यह सम्बोधन मंगलवार सुबह 10 बजे से होगा..पढ़े युगान्तर प्रवाह की एक रिपोर्ट।
डेस्क:पीएम मोदी एक बार फिर से देश की जनता के नाम सम्बोधन करेंगे।14 अप्रैल को सुबह दस पीएम मोदी का सम्बोधन शुरू होगा।इसकी जानकारी आज ट्वीटर पर पीएमओ(PMO) की तरफ़ से दी गई है।
चूंकि मंगलवार 14 अप्रैल को 21 दिनों के लिए लगाए गए लॉकडाउन का आख़री दिन है।ऐसे में पहले से ही यह उम्मीद की जा रही थी कि लॉकडाउन ख़त्म होने के पहले पीएम मोदी एक बार फ़िर से देश की जनता के नाम सम्बोधन करेंगे।जिसमें वह लॉकडाउन बढाने या ख़त्म करने को लेकर फ़ैसला ले सकते हैं।pm modi to address nation on tuesday
हालांकि मौजूदा हालातों को देखते हुए और हाल ही में पीएम की राज्यों के मुख्यमंमंत्रियों के साथ हुई वीडियो कांफ्रेंसिंग चर्चा से यह लगभग तय माना जा रहा है कि यह लॉकडाउन फ़िलहाल 15 दिनों के लिए बढ़ सकता है।जिसकी घोषणा कल पीएम अपने संबोधन में कर सकते हैं।
हालांकि इस लाकडाउन पार्ट 2 में कई तरह के छोटे बड़े उद्योग धंधों को सोशल डिस्टेंसिंग का ध्यान रखते हुए खोलने की अनुमति दी जा सकती है।
प्रधानमंत्री मोदी के साथ चर्चा के दौरान देश के सभी राज्य के मुख्यमंत्रियों ने कुछ उद्योगों के संचालन को लॉकडाउन से छूट की पेशकश की थी। इसके बाद भारत सरकार ने आवश्यकता के अनुसार कम–से-कम कर्मचारियों के साथ 15 उद्योगों को एक शिफ्ट की अनुमति दी है। इन उद्योंगों में ऑप्टिक फाइबर केबल, कंप्रेसर एंड कंडेंसर इकाइयां, इस्पात और फेरस एलॉय मिल, पावरलूम, पल्प और कागज इकाइयां, उर्वरक, पेंट, प्लास्टिक, वाहन इकाइयां, रत्न एवं आभूषण तथा सेज एवं निर्यात से जुड़ी कंपनियों के साथ ट्रांसफॉर्मर एवं सर्किट व्हीकल, टेलीकॉम इक्विपमेंट व कंपोनेंट और खाद्य एवं पेय पदार्थो से जुड़े उद्योगों का भी संचालन हो सकेगा।
ये भी पढ़े-कोरोना:भारत में अब कितनी है मरीजों की संख्या..!
इसके अलावा पीएम मोदी राज्य सरकारो को स्वविवेक से जिले वार लॉकडाउन में छूट देने का अधिकार दे सकते हैं।हालांकि कुछ राज्यों ने पहले ही अपने अपने राज्य में लॉकडाउन की अवधि को 30 अप्रैल तक के लिए बढ़ा दिया है।
आपको बता दे कि यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ ने रविवार को कहा था कि लॉकडाउन पर यूपी सरकार की तरफ़ से कोई भी निर्णय नहीं लिया जाएगा।लॉकडाउन को लेकर राज्य केंद्र की गाइडलाइन को फॉलो करेगा।