Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

Patakha Ban News: 2023 तक लगा पटाख़ों पर प्रतिबंध बिना पटाख़ों के मनेगी दीवाली

Patakha Ban News: 2023 तक लगा पटाख़ों पर प्रतिबंध बिना पटाख़ों के मनेगी दीवाली
Patakha Ban News

पटाख़ों से होने वाले प्रदूषण के चलते 1 जनवरी 2023 तक के लिए पटाखों पर प्रतिबंध ( Patakha Ban in Delhi ) लगा दिया गया है. ये फ़ैसला दिल्ली की केजरीवाल सरकार ( Delhi Government ) ने अपने राज्य के लिए लिया है.पिछली दिवाली (Diwali 2022 Patakha Ban ) में भी दिल्ली में पटाख़ों पर बैन लगा था.

Patakha Ban In Delhi: दिल्ली में पटाख़ों पर बैन की खबर सामने आई है. दीवाली पर पटाख़ों से बढ़ने वाले प्रदूषण को ध्यान में रखते हुए केजरीवाल सरकार ने इस साल भी पटाखों पर प्रतिबंध लगाने का फ़ैसला लिया है. पटाख़ों पर प्रतिबंध 28 सितंबर से 1 जनवरी 2023 ( Diwali Me patakha ban) तक रहेगा.पिछले साल भी 28 सितंबर से 1 जनवरी 2022 तक प्रतिबंध लगा था.

दिल्ली के पर्यावरण मंत्री ( Environment Minister Gopal rai ) गोपाल राय ने ट्वीट कर इसकी जानकारी दी.उन्होंने अपने ट्वीट में लिखा कि-"दिल्ली में लोगों को प्रदूषण के खतरे से बचाने के लिए पिछले साल की तरह ही इस बार भी सभी तरह के पटाखों के उत्पादन, भंडारण, बिक्री और उपयोग पर पूरी तरह प्रतिबंध लगाया जा रहा है,ताकि लोगों की जिंदगी बचाई जा सके.

इस बार दिल्ली में पटाखों की ऑनलाइन बिक्री / डिलीवरी पर भी प्रतिबंध रहेगा.यह प्रतिबंध 1 जनवरी 2023 तक लागू रहेगा.प्रतिबंध को कड़ाई से लागू करने को लेकर दिल्ली पुलिस, DPCC और राजस्व विभाग के साथ मिलकर कार्य योजना बनाई जाएगी."

ठंड के मौसम में हर साल बढ़ जाता है प्रदूषण..

Read More: 80 के दशक की देश की आवाज हुई शांत: दूरदर्शन की दिग्गज एंकर सरला माहेश्वरी का निधन, जानिए उनके बारे में

हर साल दिल्ली एनसीआर में ठंडी के मौसम में वायु प्रदूषण बढ़ जाता है.हरियाण, पंजाब औऱ उत्तर प्रदेश में जलाई जाने वाली धान की पराली भी वायु प्रदूषण (Delhi Air Pollution News In Hindi)  बढाने में काफी हद तक जिम्मेदार है. 

Read More: Rent Agreement Rules 2025: अब नहीं चलेगी मकान मालिक की मनमानी, किराएदारों को मिले बड़े अधिकार

दिल्ली की हवा पहले से ही काफ़ी खराब है ऊपर से पराली वाला धुंआ औऱ दिवाली के समय पटाख़ों (Delhi Patakha ban this diwali) की वजह प्रदूषण औऱ बढ़ जाता है. इसी के चलते केजरीवाल सरकार ने पटाखे बैन करने की घोषणा की है. पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने कहा है कि दिल्ली के पड़ोसी राज्यों हरियाणा, उत्तर प्रदेश को भी पटाखों पर प्रतिबंध लगाना चाहिए.

Read More: Weather Update In India: उत्तर प्रदेश सहित कई राज्यों में बारिश का अलर्ट ! कड़ाके की ठंड से जनजीवन होगा प्रभावित

Tags:

Latest News

Fatehpur News: शादी समारोह के दौरान हुआ कुछ ऐसा दूल्हे के दोस्त को लगी गोली, मचा हड़कंप Fatehpur News: शादी समारोह के दौरान हुआ कुछ ऐसा दूल्हे के दोस्त को लगी गोली, मचा हड़कंप
फतेहपुर जिले के बिंदकी क्षेत्र में शादी समारोह के दौरान हुए विवाद ने खौफनाक मोड़ ले लिया. बारात में शामिल...
आज का राशिफल 26 फरवरी 2026: मेष से लेकर मीन तक जाने किस पर बरसेगी कृपा, 12 राशियों का दैनिक भाग्यफल
Accident In UP: फतेहपुर सड़क हादसे में 3 की मौत, दो घायल, शादी में जाते समय ऐसे हुई घटना
Fatehpur News: फ़तेहपुर में मोहब्बत की गुस्ताख़ी, खालू से इश्क़ की ज़िद पर सड़क पर तमाशा
UPPCL News: प्रयागराज में सपा नेता के बेटे की दिनदहाड़े गुंडई ! स्मार्ट मीटर लगाने पहुंची टीम पर हमला, फोड़ दिया सिर, गिरफ्तारी से दूर आरोपी
आज का राशिफल 23 फरवरी 2026: किस राशि पर बरसेगी कृपा, किसको रहना है सावधान, जानिए दैनिक भाग्यफल
Fatehpur News: फतेहपुर में सेवा सहायता का मेगा शिविर, 2000 से अधिक लाभार्थियों को मिला लाभ, आयुष्मान कार्ड पाकर खिले चेहरे

Follow Us