Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

UP Board Result से पहले ‘नंबर गारंटी’ कॉल्स ने मचाया बवाल ! ऐसे परीक्षार्थियों को लगा रहें हैं चूना

UP Board News

UP Board 2025 के नतीजों से पहले साइबर ठग सक्रिय हो गए हैं, जो अभिभावकों को कॉल कर नंबर बढ़ाने के नाम पर ठगी कर रहे हैं. परिषद के सचिव ने इसे गंभीर बताते हुए चेतावनी जारी की है और ऐसे मामलों की सूचना तत्काल जिला विद्यालय निरीक्षक को देने की अपील की है.

UP Board Result से पहले ‘नंबर गारंटी’ कॉल्स ने मचाया बवाल ! ऐसे परीक्षार्थियों को लगा रहें हैं चूना
यूपी बोर्ड के परीक्षार्थियों को साइबर ठग बना रहे हैं शिकार (प्रतीकात्मक फोटो): Image Credit Original Source

UP Board fraud Call: यूपी बोर्ड हाईस्कूल और इंटरमीडिएट परीक्षा 2025 के नतीजों से पहले एक बार फिर साइबर ठग सक्रिय हो गए हैं. “आपका बच्चा फेल हो गया है, लेकिन चिंता मत कीजिए... नंबर बढ़ जाएंगे” जैसी स्क्रिप्ट के साथ ये ठग परीक्षार्थियों और अभिभावकों को कॉल कर रहे हैं और पास कराने के बदले पैसे की मांग कर रहे हैं. मामले को गंभीर को समझते हुए माध्यमिक शिक्षा परिषद, प्रयागराज ने चेतावनी जारी की है और सभी छात्रों व अभिभावकों से सतर्क रहने की अपील की है.

फर्जी कॉल्स में पेश कर रहे खुद को बोर्ड का आदमी

इन साइबर ठगों की भाषा और आत्मविश्वास ऐसा है कि वे खुद को शिक्षा विभाग से जुड़ा अधिकारी बताकर छात्रों के नंबर बढ़वाने का वादा करते हैं. कुछ मामलों में तो छात्रों को डराया जाता है कि वे परीक्षा में फेल हो चुके हैं और अभिभावकों से कहा जाता है कि थोड़ी मदद कर दीजिए, काम हो जाएगा. इसके बदले वे एक निश्चित राशि ऑनलाइन ट्रांसफर करने की शर्त रखते हैं.

सचिव ने जारी की चेतावनी, ना आएं बहकावे में

माध्यमिक शिक्षा परिषद के सचिव भगवती प्रसाद श्रीवास्तव ने इस संबंध में सार्वजनिक सूचना जारी कर कहा है कि कोई भी मूल्यांकन से जुड़ी जानकारी या नंबर बढ़ाने की सुविधा परिषद द्वारा नहीं दी जाती.

उन्होंने कहा कि यदि किसी को ऐसा कॉल आए तो तुरंत अपने जिले के जिला विद्यालय निरीक्षक (DIOS) को इसकी सूचना दें. उन्होंने सभी मीडिया संस्थानों से भी अपील की है कि इस चेतावनी को प्रमुखता से प्रकाशित करें ताकि लोग ठगी का शिकार न हों.

Read More: UP Fatehpur News: फतेहपुर में नौकरी का फर्जीवाड़ा ! डीएलएड की पढ़ाई के दौरान बन गई पंचायत सहायक, ऐसे हुआ खुलासा

परीक्षा की पारदर्शिता पर नहीं लगने देंगे दाग

श्रीवास्तव ने यह भी स्पष्ट किया कि बोर्ड की मूल्यांकन प्रक्रिया पूरी तरह गोपनीय और निष्पक्ष होती है. उत्तर पुस्तिकाओं की जांच सख्त निगरानी के तहत होती है और इसमें किसी बाहरी व्यक्ति के हस्तक्षेप की कोई गुंजाइश नहीं होती. ऐसे में यदि कोई यह दावा करता है कि वह ‘नंबर बढ़ा सकता है’, तो वह पूरी तरह फर्जी और अपराध की श्रेणी में आता है.

Read More: UP Fatehpur News: फतेहपुर में बेटे के साथ मिलकर पति की हत्या करने वाली बहू और पोते को उम्रकैद ! जानिए क्या था मामला

युगान्तर प्रवाह एक निष्पक्ष पत्रकारिता का संस्थान है इसे बचाए रखने के लिए हमारा सहयोग करें। पेमेंट करने के लिए वेबसाइट में दी गई यूपीआई आईडी को कॉपी करें।

Latest News

Fatehpur News Today: फतेहपुर के साउथ सिटी में बदलाव की बयार, 40 एकड़ में बनेगा भव्य पार्क, खर्च होंगे करोड़ों Fatehpur News Today: फतेहपुर के साउथ सिटी में बदलाव की बयार, 40 एकड़ में बनेगा भव्य पार्क, खर्च होंगे करोड़ों
उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के फतेहपुर (Fatehpur) को सरकार ने बड़ी सौगात दी है. साउथ सिटी के 12 वार्डों को...
Fatehpur News: फतेहपुर के पानी में घुला ज़हर ! एनजीटी ने दिखाई सख्ती, मुख्य सचिव को दी निगरानी की जिम्मेदारी
Kanpur DM CMO News: कानपुर के डीएम और CMO के बीच तनातनी ! वायरल ऑडियो में भ्रष्टाचार की चर्चाएं, प्रमुख सचिव से शिकायत
आज किसकी चमकेगी किस्मत? 15 जून 2025 का राशिफल बता रहा है बड़ा उलटफेर, जानिए अपनी राशि का हाल
Fatehpur News: फतेहपुर में फिर गरजा बुलडोजर ! कई थानों की पुलिस के साथ लगाई गई पीएसी, जानिए क्या है वजह
UP Shiksha Mitra News: शिक्षामित्रों को योगी सरकार की बड़ी सौगात ! अब इन विद्यालयों में दे सकेंगे सेवाएं, 1.43 लाख को राहत
UP Mansoon Rain Alert: यूपी में भीषण गर्मी से त्राहिमाम ! इस दिन से बदलेगा मौसम का मिज़ाज, होगी मॉनसून की एंट्री

Follow Us