
सुषमा का सफ़र-एबीवीपी से शुरू हुआ राजनीतिक सफ़र भारत की विदेश मंत्री बनने तक कुछ यूं रहा!
भारत की पूर्व विदेश मंत्री सुषमा स्वराज का मंगलवार देर रात दिल्ली के एम्स अस्पताल में हार्ट अटैक के चलते निधन हो गया..आइए जानते हैं युगान्तर प्रवाह की इस रिपोर्ट में उनके पूरे जीवन के सफ़र को।
डेस्क:प्रखर वक़्ता व अपने शालीन स्वभाव की वजह से जानी जाने वाली भारत की पूर्व विदेश मंत्री व भाजपा की वरिष्ठ नेता सुषमा स्वराज के निधन से पूरे देश मे शोक की लहर है।प्रधानमंत्री मोदी सहित देश के तमाम बड़े नेताओं ने सुषमा की मौत पर दुःख जताते हुए भारतीय राजनीति की एक बड़ी हानि बताया है।

14 फरवरी 1952 को हरियाणा के अंबाला में रहने वाले हरदेव शर्मा के यहां जन्मी सुषमा की शुरुआती शिक्षा अंबाला में ही हुई इसके बाद अम्बाला छावनी के एसडी कॉलेज से स्नातक की डिग्री हासिल की। इसके बाद पंजाब विश्वविद्यालय से एलएलबी की डिग्री ली। सुषमा भाषण और वाद विवाद में हमेशा से आगे रहीं।इसके लिए उन्होंने ऐसी कई प्रतियोगिताओं में पुरस्कार भी हासिल किए थे।



नरेंद्र मोदी सरकार के पहले कार्यकाल में सुषमा स्वराज को विदेश मंत्री बनाया गया।पीएम मोदी की विदेश नीति को लागू कराने में उनकी अहम भूमिका रही।संयुक्त राष्ट्र में उनके भाषण की काफी तारीफ हुई थी, जिसमें उन्होंने पाकिस्तान को जमकर खरी-खरी सुनाई थी।सुषमा स्वराज 7 बार सांसद और तीन बार विधायक रहीं।

