Chhath Puja:हर तरफ़ छठ पूजा की धूम.आज है तीसरा दिन..डूबते सूरज को दिया जाएगा अर्घ्य.!
On
छठ पूजा का त्योहार बिहार समेत झारखंड, यूपी दिल्ली आदि राज्यों में बड़े ही धूमधाम तरीक़े से मनाया जा रहा है..पढ़ें युगान्तर प्रवाह की एक रिपोर्ट..
डेस्क:शुक्रवार को छठ पूजा का तीसरा दिन है।छठ पूजा का उत्सव पूरे चार दिन चलता है।शनिवार को उगते हुए सूर्य को अर्घ्य देकर छठ पूजा का पारण होगा।शुक्रवार को डूबते हुए सूर्य को अर्घ्य दिया जाएगा।Chhath puja 2020
छठ पूजा के तीसरे दिन यानी कि षष्ठी तिथि के दिन संध्या अर्घ्य दिया जाता है।सूर्यदेव को संध्या अर्घ्य कार्तिक शुक्ल की षष्ठी के दिन दिया जाता है। पौराणिक मान्यताओं के अनुसार, सूर्य षष्ठी यानी कि छठ पूजा के तीसरे दिन शाम के वक्त सूर्यदेव अपनी पत्नी प्रत्यूषा के साथ रहते हैं।इसीलिए संध्या अर्घ्य देने से प्रत्यूषा को अर्घ्य प्राप्त होता है। प्रत्यूषा को अर्घ्य देने से लाभ मिलता है।मान्यता यह भी है कि संध्या अर्घ्य देने और सूर्य की पूजा अर्चना करने से जीवन में तेज बना रहता है और यश, धन , वैभव की प्राप्ति होती है।

Tags:
Related Posts
Latest News
28 Sep 2026 22:37:36
फतेहपुर के मलवां थाना क्षेत्र में गैस सिलेंडर विस्फोट से दो मंजिला मकान पल भर में मलबे में बदल गया....
