Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

ADVERTISEMENT

UP:कानपुर में एक और बड़ा कांड..अपरहण के बाद ही कर दी गई थी हत्या..फिर ले ली तीस लाख की फ़िरौती..!

कानपुर में बीते माह एक युवक का अपरहण हो गया था।परिजनों से 30 लाख की फ़िरौती भी ले ली..लेकिन युवक की हत्या हो चुकी है..पुलिस के निकम्मेपन की पूरी कहानी पढ़ें युगान्तर प्रवाह पर..

UP:कानपुर में एक और बड़ा कांड..अपरहण के बाद ही कर दी गई थी हत्या..फिर ले ली तीस लाख की फ़िरौती..!
ADVERTISEMENT

कानपुर:ये घटना किसी फ़िल्म की कहानी नहीं है।सच में घटित हुई घटना है।लेक़िन घटना फ़िल्मी कहानी से कम भी नहीं है।इस कहानी की पटकथा तो एक दोस्त ने लिखी लेक़िन असली 'विलेन' निकला हमारा पुलिसिया सिस्टम,जो बजबजा रहा है, जिलों में तैनात नकारे और निकम्मों अफसरों की बदौलत,सूबे में एनकाउंटर पर एनकाउंटर कर इतराने वाली पुलिस को इस घटना के बाद एक चुल्लू में पानी लेकर उसी में डूब जाना चाहिए!

क्या है पूरा मामला..

कानपुर के बर्रा थाना क्षेत्र में रहने वाले एक लैब टेक्नीशियन संजीत यादव 22 जून की रात काम से लौटने के बाद अपने घर नहीं पहुचंते।घर वाले पुलिस के पास जाते हैं और तहरीर देते हैं।पुलिस इसके बाद कुछ नहीं करती।29 जून को ग़ायब हुए संजीत के पिता के पास एक फ़ोन कॉल आती है,जिसमें फ़ोन करने वाला संजीत के अपरहण हो जाने की बात करते हुए फ़िरौती में 30 लाख की रकम मांगता है।परिजन पुलिस के पास पहुचंते हैं और पूरी बात बताते हैं।इसके बाद पुलिस हवा में ही हाँथ पैर मारती रहती है।अपरहणकर्ताओ का कोई पता नहीं चलता।पुलिस अपरहण कर्ताओं को पकड़ने के लिए एक प्लान बनाती है।परिजनों के मुताबिक पुलिस के कहने पर वह लोग अपहरणकर्ताओं को तीस लाख रुपए बतौर फ़िरौती देने को तैयार हो जाते हैं।इसके लिए वह घर,गाड़ी जेवर आदि बेचकर 30 लाख इकठ्ठा करते हैं।13 जुलाई को वह फ़िरौती की रकम लेकर पुलिस के प्लान के मुताबिक जाते हैं।लेकिन अपहरणकर्ता 30 लाख लेकर फरार हो जाते हैं और पुलिस हाँथ ही मलती रह जाती है।

गुरुवार रात पुलिस ने इस मामले का खुलासा किया।पुलिस ने संजीत यादव के दोस्त कुलदीप, रामबाबू समेत पांच लोगों को गिरफ्तार किया है।

Read More: PNB Scam Nirav Modi: नीरव मोदी का भाई निहाल मोदी अमेरिका में गिरफ्तार, 13 हजार करोड़ के घोटाले में है आरोपी

पुलिस ने बताया कि कुलदीप संजीत के साथ सैंपल कलेक्शन का काम करता था। उसने रतनलाल नगर में किराये पर कमरा ले रखा है। 22 जून की रात शराब पिलाने के बहाने वह संजीत को अपने कमरे पर लाया। इसके बाद उसे बंधक बना लिया।

Read More: Anurag Kashyap Brahman: फुले’ फिल्म से फैला ज़हर ! अनुराग कश्यप बोले- ब्राह्मणों के चेहरे पर मूत दूं, देश में उबाल

चार दिन तक बेहोशी के इंजेक्शन देकर उसे बंधक बनाए रखा। इसके बाद 26 जून को ज्ञानेंद्र यादव ने अपने दोस्त रामबाबू और तीन अन्य के साथ मिलकर संजीत की हत्या कर दी। इसके बाद कुलदीप शव को अपनी कार में रखकर पांडु नदी में फेंक आया।

Read More: Panchkula Mass Suicide: हरियाणा में दिल दहला देने वाला मामला ! बुराड़ी जैसी सामूहिक मौत, एक ही परिवार के 7 लोगों ने खाया ज़हर

तीन दिन बाद 29 जून की शाम को संजीत के पिता चमन सिंह यादव को फोन कर फिरौती मांगी गई। परिजनों ने पुलिस के कहने पर मकान, जेवर बादि बेचकर जैसे तैसे 30 लाख रुपयों की व्यवस्था की और 13 जुलाई को अपहर्ताओं के सौंप दिए लेकिन पुलिस अपहर्ताओं को नहीं पकड़ पाई और वे 30 लाख लेकर भाग गए थे।

इस मामले में कानपुर रेंज के आईजी मोहित अग्रवाल ने बताया कि 22जून को संजीव यादव का अपहरण किया गया था। कल पुलिस ने मामले में 5अभियुक्तों को गिरफ्तार किया,इसका मास्टर माइंड ज्ञानेंद्र यादव है। 26जून की रात को जब संजीव ने भागने की कोशिश की तो इन्होंने उसे मारने का फैसला किया और 27जून की सुबह गला दबाकर उसकी हत्या कर दी।

ADVERTISEMENT
Tags:

युगान्तर प्रवाह एक निष्पक्ष पत्रकारिता का संस्थान है इसे बचाए रखने के लिए हमारा सहयोग करें। पेमेंट करने के लिए वेबसाइट में दी गई यूपीआई आईडी को कॉपी करें।

Latest News

Who Is Duggu Gautam: तीन साल के डुग्गू का दिमाग कंप्यूटर से भी तेज ! लोग कह रहे हैं Google बॉय, पलक झपकते ही दे देता है जवाब Who Is Duggu Gautam: तीन साल के डुग्गू का दिमाग कंप्यूटर से भी तेज ! लोग कह रहे हैं Google बॉय, पलक झपकते ही दे देता है जवाब
उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के बुलंदशहर (Bulandshahr) जिले के स्याना कस्बे में रहने वाला तीन साल का डुग्गू गौतम (Duggu...
Fatehpur News: फतेहपुर की मधुचंद्रा फैक्ट्री सीज ! प्रदूषण के चलते उठीं थीं आवाजें, 2.53 करोड़ की बकाएदारी पर बंद
Gold Silver Rate 12 July 2025: सावन में सोने-चांदी की बहार, यूपी में फिर महंगे हुए भाव, चांदी ₹1.21 लाख/किलो के पार
Sawan 2025: सावन में शिवलिंग पर भूल से भी न चढ़ाएं ये चीज, वरना लग सकता है अनजाने में दोष
12 जुलाई 2025 का राशिफल: आज किसे मिलेगा धन लाभ, कौन रहेगा तनाव में? जानें सभी 12 राशियों का हाल
What Is CKYC: बार-बार KYC की झंझट से हैं परेशान? अब सिर्फ एक बार कराएं CKYC, जानिए पूरी प्रक्रिया
UP Fasal Bima Yojana 2025: यूपी में इस तारीख से पहले करा लें फसलों का बीमा ! तभी मिलेगा लाभ, जानिए प्रक्रिया

Follow Us