Kanpur Nikay Election Nomination : 17 से 24 अप्रैल को कानपुर में होंगे नामांकन
- By युगान्तर प्रवाह संवाददाता
- Published 11 Apr 2023 02:02 PM
- Updated 22 Sep 2023 03:14 AM
कानपुर में दूसरे चरण में चुनाव होना है जिसको लेकर प्रशासन के आलाधिकारी अपनी तैयारियों में जुटे हुए हैं,कानपुर में 17 से 24 अप्रैल तक नामांकन की प्रक्रिया की जाएगी जिनके लिए नामांकन स्थलों को चयनित कर लिया गया है. उत्तर प्रदेश नगर निकाय चुनाव दो चरणों में होना है जिसमें पहला चरण 4 मई और दूसरा चरण 11 मई को होगा ,इसमें कानपुर में 11 मई को चुनाव होना है जिसको लेकर नामांकन स्थल को भी फाइनल कर लिया गया है. कानपुर के 110 वार्डों के पदों के नामांकन नगर निगम मोतीझील में होगा.
हाइलाइट्स
कानपुर में निकाय चुनाव के नामांकन 17 अप्रैल से
कानपुर में होगा दूसरे चरण में नगर निकाय चुनाव
नामंकन स्थल की तैयारियां लगभग हुईं पूरी
Nominations for nikay elections in Kanpur from April 17
कानपुर में दूसरे चरण में निकाय चुनाव होना है जिसको लेकर नामांकन स्थलों की भी तैयारी लगभग पूरी की जा चुकी है,आपको बताते चलें कानपुर के नगर निगम में 110 वार्डो के नामांकन की प्रक्रिया 17 अप्रैल से शुरू होगी जो कि 24 अप्रैल तक पूरी की जाएगी, 17 अप्रैल से नामांकन पत्रों का वितरण होगा और 24 अप्रैल तक फॉर्म भर कर जमा करना होगा.
25 अप्रैल को पत्रों का वेरिफिकेशन और जांच होगी, 27 अप्रैल को नाम वापसी और 28 अप्रैल को चुनाव चिन्ह आवंटन किया जाएगा. 11 मई को मतदान व 13 मई को मतगणना, नामांकन की प्रक्रिया नगर निगम मुख्यालय व कुछ तहसीलों में भी नामांकन की प्रकिया नगर पालिकाओं में की जाएगी.
इस तरह से हैं कानपुर के ये वार्ड
कानपुर के नगर निगम में 110 वार्ड, 25 वार्ड नगर पालिका परिषद घाटमपुर, 25 वार्ड नगर पालिका परिषद बिल्हौर ,11 वार्ड नगर पंचायत शिवराजपुर, 10 वार्ड नगर पंचायत बिठूर है वहीं कुल 562 मतदान केंद्र बनाए गए है जिसमें 1834 बूथ में लगभग 22,87,490 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे. वोटर्स की बात की जाए तो 10,67,414 महिला वोटर्स व 12,20,998 पुरुष मतदाता है.
ये भी पढ़ें- Kanpur Nikay Election Nomination : 17 से 24 अप्रैल को कानपुर में होंगे नामांकन
ये भी पढ़ें- Kanpur DM Held Meeting Regarding Election : निकाय चुनाव नजदीक आते ही प्रशासन ने तेज़ की तैयारियां