Please enable JavaScript to support our website by allowing ads.

Gujarat Pull Hadasa : गुजरात में बड़ा हादसा, नदी के ऊपर बना पुल टूटा 400 से ज़्यादा लोग डूबे अब तक क़रीब 150 शव बरामद

Gujarat Pull Hadasa : गुजरात में बड़ा हादसा, नदी के ऊपर बना पुल टूटा 400 से ज़्यादा लोग डूबे अब तक क़रीब 150 शव बरामद
Gujarat Pull Hadasa

गुजरात के मोरबी में रविवार शाम करीब 6.30 बजे केबल सस्पेंशन ब्रिज टूटने से करीब 400 लोग मच्छु नदी में गिर गए. हादसे में अब तक 140 से ज्यादा लोगों के मौत की पुष्टि हो चुकी है, कई लोगों ने तैर कर अपनी जान बचाई है, राहत बचाव कार्य जारी है.

gujarat ahmedabad morabi cable bridge Accident : गुजरात के मोरबी में रविवार शाम मच्छु नदी पर बना केबल ब्रिज टूट गया जिसमें अब तक 140 से ज्यादा लोगों के मौत की पुष्टि हो चुकी है. हादसे के समय पुल पर कितने लोग मौजूद थे इसका सही आंकड़ा नहीं मिल पाया है, लेकिन ये कहा जा रहा है कि यह सँख्या क़रीब 1000 थी. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने घटना पर दुख जताते हुए गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल से जानकारी मांगी व हरसंभव मदद का भरोसा दिया. उन्होंने मृतकों के परिवारों को दो लाख रुपये और घायलों को 50 हजार आर्थिक मदद देने की घोषणा की.

बता दें कि मोरबी का यह सस्पेंशन ब्रिज 143 साल पुराना है और इसकी लंबाई करीब 765 फीट है.यह सस्पेंशन ब्रिज गुजरात के मोरबी ही नहीं बल्कि पूरे देश के लिए ऐतिहासिक धरोहर है.इस ब्रिज का उद्घाटन 20 फरवरी 1879 को मुंबई के गवर्नर रिचर्ड टेम्पल ने किया था.

यह उस समय लगभग 3.5 लाख की लागत से बनकर तैयार हुआ था.उस समय इस पुल को बनाने का पूरा सामान इंग्लैंड से ही मंगाया गया था.इसके बाद इस पुल का कई बार रेनोवेशन किया जा चुका है.हाल ही में दिवाली से पहले इसके मरम्मत का काम 2 करोड़ की लागत से किया गया था.

मोरबी का यह ऐतिहासिक पुल गुजरात पर्यटन स्थलों की सूची में दर्ज है. जानकारी के अनुसार सालों तक इस पुल का रखरखाव स्थानीय नगर पालिका द्वारा किया गया, लेकिन हाल के वर्षों में फंड की कमी होने पर इस पुल को बंद कर दिया गया था.पालिका ने सरकारी टेंडर के जरिए ओरेवा कंपनी को अगले 15 साल तक इस रखरखाव करने की जिम्मेदारी दी थी.

Read More: राजस्थान पुलिस ने फिल्ममेकर विक्रम भट्ट और पत्नी श्वेतांबरी को किया गिरफ्तार: 30 करोड़ की कथित धोखाधड़ी में बड़ी कार्रवाई

इसके बाद ओरेवा ग्रुप के जय सुख पटेल ने निजी कैसेसिटी से पैसा लगाकर जिंदल ग्रुप से इस ब्रिज को बनवाया.इसके बाद उन्होंने इसका नाम ओरेवा झूलतो पुल रखा.जो जानकारी सामने आई है उसके अनुसार ओरेवा ग्रुप ने इस के लिए रेनोवेशन के लिए जिंदल ग्रुप को आठ करोड़ रुपये दिए.

करीब सात महीने बंद रहने के बाद नए साल पर इस ब्रिज को खोला गया था. पुल पर लोगों को टिकट के बाद प्रवेश दिया गया.18 साल से ऊपर के लोगों के टिकट 17 रुपये और इस उम्र से नीचे के किशारों और बच्चों के टिकट शुल्क 12 रुपये रखा गया था.

Tags:

Related Posts

Latest News

आज का राशिफल 08 फरवरी 2026: इस राशि के जातकों को होगा आर्थिक लाभ ! जानिए सभी का दैनिक भाग्यफल आज का राशिफल 08 फरवरी 2026: इस राशि के जातकों को होगा आर्थिक लाभ ! जानिए सभी का दैनिक भाग्यफल
आज 08 फरवरी 2026 का दिन ग्रह-नक्षत्रों की विशेष चाल के कारण कई राशियों के लिए बदलाव लेकर आया है....
UP Chunav 2027: क्या मायावती एक बार फिर लगाएंगी ब्राह्मणों पर दांव, 2007 दोहराने की है तैयारी, जानिए रणनीति
Fatehpur UPPCL News: बिजली विभाग में फर्जीवाड़े का आरोप, बाबू डमी अकाउंट के जरिए करता है खेल, होगी जांच
Fatehpur Rail News: फतेहपुर रेलवे स्टेशन पर प्लेटफार्म नंबर चार को मिली मंजूरी, 17 फरवरी से आठ ट्रेनों का ठहराव शुरू
UPPCL News: यूपी में 20 प्रतिशत तक महंगी हो सकती है बिजली, 1400 करोड़ की वसूली पर उठे सवाल, इस दिन होगा बड़ा आंदोलन
आज का राशिफल 07 फरवरी 2026: नौकरी, व्यापार, प्रेम और स्वास्थ्य को लेकर क्या कहते हैं सितारे
Fatehpur News: प्रेम में टूटा नयन, सोशल मीडिया में वीडियो पोस्ट कर ट्रेन के सामने लगा दी छलांग, मुस्लिम युवती से था संबंध

Follow Us