
मौसम:क्या है नौतपा जिसके चलते आग उगलने लगा है सूरज..!
सम्पूर्ण उत्तर मध्य भारत इन दिनों भीषण गर्मी से जूझ रहा है।भारतीय ज्योतिषशास्त्र के अनुसार 25 मई से नौतपा शुरू हो गए हैं..जिसके चलते अगले नौ दिनों तक भयंकर गर्म पड़ने वाली है..पढ़े युगान्तर प्रवाह की एक रिपोर्ट।
लखनऊ:इन दिनों सूरज आसमान से आग उगलने लगा है।सम्पूर्ण उत्तर मध्य भारत में भयंकर वाली गर्मी की शुरुआत हो गई है।मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार गर्मी से फिलहाल राहत मिलने की उम्मीद नहीं है।अगले कुछ दिनों तक पारे में बढ़ोतरी जारी रहेगी।

गर्मी बढ़ने का एक कारण 25 मई से शुरू हुए नौतपा भी हैं।ज्योतिष के अनुसार इस समय के 9 दिन भयंकर गर्मी के होते हैं।क्योंकि इन नौ दिनों के दौरान सूर्य पृथ्वी के सबसे नजदीक होता है।



नौतपा के चलते पड़ने वाली भीषण गर्म के पीछे ज्योतिष के साथ साथ वैज्ञानिक कारण भी है।क्योंकि भारत के ठीक बीचों-बीच से होकर कर्क रेखा गुजरती है। आठ राज्यों को काटती हुई यह इमैजिनरी लाइन मौसम के लिहाज से बड़ी अहम है। मई-जून वह वक्त होता है जब सूरत की किरणें सीधी इस रेखा पर पड़ती हैं। जब धूप सीधे पड़ेगी तो गर्मी बढ़ना स्वाभाविक है। इसके अलावा सूरज और धरती के बीच बनने वाला ऐंगल भी भारत में गर्मी के लिए जिम्मेदार है। इस ऐंगल के आधार पर ही तय होता है कि धूप कितनी तीव्रता से धरती पर आएगी।
